Проверяемый текст
Лабашева, Наталья Александровна; Проектирование профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов (Диссертация 2003)
[стр. 57]

Разработка критериального алгоритма, лежащая в основе проектирования технологии профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании, позволяет определить дидактические особенности данной технологии: студент из объекта педагогического воздействия превращается в субъект познавательной деятельности.
Он попадает в
такие условия, при которых самостоятельно изыскивает способы решения поставленных задач, стремится к получению знаний и умений.
Он не только усваивает готовые сведения, а добывает, открывает, находит их; процесс обучения
иностранному языку создает средства и условия формирования механизмов мышления, а не эксплуатацию памяти.
Актуализация мыслительной деятельности позволяет студенту саморазвиваться, самообразовываться, саморегулироваться, делает его более свободным и независимым от преподавателя; профессионально-личностная
технология обучения иностранному языку позволяет студенту «проживать» весь познавательный цикл полно-, стью, осваивая его в единстве эмпирического и теоретического познания.
Студенты в совместном творчестве с преподавателем создают личностные
ситуации и условия их разрешения, используют все возможные интеллектуально-нравственные способы выполнения.
При этом создается среда самостоятельного добывания студентом знаний, самоформирования умений.
Делается это посредством работы студента с конкретизированным иноязычным и профессионально речевым учебным
материалом, как логически завершенными проблемами, посредством которых и идет обучение; процесс обучения выстраивается на приоритете дедуктивного способа познания, на движении мысли от общего к частному, на обобщениях.
Выделенные нами особенности являются признаками, по которым
личностно ориентированное обучение отличается от традиционного.
Коммуни
[стр. 47]

47 довательность образовательных процедур с ориентацией на достиж ение определенных уровней.
Вместе с тем, универсальный характер данной схемы заключается в представлении набора достаточно жестких алгоритмизированных установок, при условии открытости и вариативности системы.
Разработка критериального алгоритма, лежащая в основе проектирования технологии профессионально
ориентированного обучения иноязычному речевому общ ению студентов юридических вузов, позволяет определить дидиктиф ческие особенности данной технологии: студент из объекта педагогического воздействия превращается в субъект познавательной деятельности.
Он попадает в такие условия, при которых самостоятельно изыскивает способы решения поставленных задач, стремится к получению знаний и умений.
Он не только усваивает готовые сведения, а добывает, открывает, находит их; процесс обучения
профессионально ориентированному иноязычному речевому общ ению создает средства и условия формирования механизмов мышления, а не эксплуатацию памяти.
Актуализация мыслительной деятельности позволяет студенту саморазвиваться, самообразовываться, саморегулироваться, делает его более свободным и независимым от преподавателя; профессионально
ориентированная технология обучения иноязычному речевому общ ению позволяет студенту «вживаться» в познавательный цикл полностью, осваивая его в единстве эмпирического и теоретического познания.
Студенты в совместном творчестве с преподавателем создаю т личностные
сиФ туации и условия их разрешения, используют все возможные интеллектуальнонравственные способы выполнения.
При этом создается среда самостоятельного добывания студентом знаний,
самоформировання умений.
Делается это посредством работы студента с конкретизированным иноязычным и профессионально речевым учебным,
как логически завершенными проблемами, посредством которых и идет обучение;

[стр.,48]

48 процесс обучения выстраивается на приоритете дедуктивного способа познания, на движении мысли от общ его к частному, на обобщ ениях.
Выделенные нами особенности являются признаками, по которым
развивающее обучение отличается от традиционного.
Коммуникатинная дидактическая технология профессионально ориентированного иноязычного речевого общ ения студентов юридических вузов будет эффективной, если основывается на вышеперечисленных особенностях развивающего обучения.
Студент является активным участником процесса профессионально направленного обучения иностранному языку.
Освоение профессиональных терминов, фраз, процесс их использования в речи должен происходить ке на основе механического заучивания и запоминания, что, как показывает практика, не дает возможности осознанного использования языковых явлений в речи, не хранится долго в памяти, а на основе формирования механизмов мышления.
Ош ибочно мнение, что иностранный язык можно освоить только путем заучивания и запоминания.
О собенно важно умение студентов, используя изученный алгоритм построения предложений, вопросов, и т.
п., выражать свои мысли осмысленно, логически и грамматически верно.
Проектируемая технология профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общ ению студентов юридических вузов обеспечит высококачественное усвоение учебной дисциплины и даст возможность использовать ее в предстоящей профессиональной деятельности в том случае, когда она будет ориентирована на саморазвитие будущ его специалиста, на его активное участие в изучении иностранного языка.
Исследования процессов саморазвития в отечественной дидактике В.
И.
Андреева [5], К.
Я.
Вазиной (33], В.
С.
Безруковой [14] и др.
позволяют сделать вывод, в соответствии с которым саморазвитие студентов в обучении представляет собой процесс, параллельный развитию, но протекающий внутри самого субъекта.
В соответствии с этим человек сохраняет себя как независимое природное и социальное существо, несмотря на всю интегрированность его с при

[стр.,55]

рядом позиций.
Они выстраиваются из обоснованных преимущ еств личностнодеятельностного подхода» как теоретической базы профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов юридических вузов.
Д анные позиции предполагают, что студент из объекта педагогического воздействия превращается в субъект познавательной деятельности.
Он попадает в
условия самостоятельного педагогического творчества: изыскивает способы реш ения поставленных задач, стремится к получению знаний и умений.
П роцесс обучения профессионально ориентированному иноязычному речевому общ ению основывается на актуализации мыслительной деятельности, независимой от преподавателя.
Студенты в совместном творчестве с преподавателем создают личностные ситуации и условия их
решения, использую т все возможные интеллектуально-нравственные способы выполнения.
Создаваемая при этом среда самостоятельного добывания студентом знаний, самоформирования ум ений обеспечивается дидактическим компонентом —конкретизацией иноязычного и профессионально речевого учебного материала, посредством которых и идет обучение.
В коммуникативной технологии обучения профессионально ориентированному иноязычному речевому общ ению студент играет активную роль.
Поэтому важным компонентом (критерием) проектируемой технологии является ролевое соотнош ение инвариантного и профессионально ориентированного компонентов иноязычного речевого общ ения.
Ролевое соотнош ение действий преподавателя и студентов на субъект-субъектной основе определяю т игровое пространство коммуникативной технологии профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общ ению студентов юридических вузов.

[Back]