Проверяемый текст
Лабашева, Наталья Александровна; Проектирование профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов (Диссертация 2003)
[стр. 62]

Коммуникативная технология профессионально ориентированного иноязычного речевого общения, учитывающая задачи развития студента, его личностных функций и способностей, основывается на создании преподавателем личностно-профессиональных ситуаций общения студентов процессе урока.
Ситуативная активность личности, востребующая в учебновоспитательном процессе личностные функции студентов, является необходимым условием (психолого-педагогическим критерием) рефлексивного отношения студента к профессионально ориентированному иноязычному
обучению.
Профессионально-личностный подход к иноязычному обучению будущих специалистов экономики и управления здравоохранением определяет необходимость дидактического проектирования критериального алгоритма поэтапного формирования мыслительной деятельности студентов рефлексивном отношении к изучению иностранного языка.
Важнейшим компонентом (критерием) проектируемой технологии профессионально-личностного обучения иностранному языку будущих специалистов экономики и управления здравоохранением в вузовском образовании является рефлексивное отношение студентов к иноязычному речевому общению, ориентированному на профессиональную специализацию, через постепенное усложнение иноязычного речевого материала преподавателем и создание личностных ситуаций на уроках иностранного языка.
[стр. 30]

30 туальную, речевую активность, поддерживают и направляют его речевую деятельность без излишнего фиксирования внимания на промахи и ош ибки, неудачные речевые действия.
Тем самым, осуществляется не только учет индивидуально-психологических особенностей обучающ ихся, но и формирование, дальнейшее развитие обучающ егося, его познавательных процессов, личностных качеств, деятельностных характеристик С.К.
Фоломкина [140], А .К .
М аркова [93]; М .Л.
Вайсбрурд [34]; М .А.
Давыдова [53] и др.
Проектируемая коммуникативная технология профессионально ориентированного иноязычного речевого общения, учитывающая задачи развития студента, его личностных функций и способностей, основывается на создании преподавателем личностно-профессиональных ситуаций общ ения студентов в процессе урока.
Именно ситуативная активность личности, востребующал в учебно-воспитательном процессе личностные функции студентов, является необходимы м условием (критерием) рефлексивного отнош ения студента к профессионально ориентированному иноязычному речевому общ ению .
В качестве второго аспекта рассматриваемого подхода выступает его деятельностный компонент.
Категория деятельности для нашего исследования является одной из основных.
Н еобходим о проявить особы й интерес к механизмам, регулирующим речевое общ ение.
Именно психология и психолингвистика подсказывают, как задействовать дословную или логическую память, как помочь обучающ емуся перейти от мысли к ее словесному выражению, как меняется высказывание в связи с условиями, в которых общ аются лю ди, как постепенно переключать внимание обучающ егося с формы высказывания на содержание.
И преподаватель, и студент рассматриваются нами как субъекты учебной деятельности, а сам процесс овладения иноязычным профессионально ориентированным речевым общ ением в качестве субъект-субъектных взаимоотношений.
В связи с этим, остановимся несколько более подробно на изложении основных положений обш ей теории деятельности.


[стр.,42]

его отчуждению от процесса учения, не превратит его из цели в средство работы, обучение не потеряет смысл для студента, а знания не окажутся внешними по отнош ению к его реальной жизни (Л.М .
Фридман [142], Д.Б.
Эльконин [149], Б.Ф.
Ломов [91], И.А.
Зимняя (59, 60), К.А.
Абулъханока-Сдавская [1], В.В.
Горшкова [48] и др.) Личностно-деятельностный подход в обучении означает то, что прежде всего в этом процессе ставится и решается основная задача нашего общ ества — формирование развитой личности, гармоничной, социально-активной через активизацию ее внутренних резервов.
«Личностная» компонента этого подхода означает, что все обучение долж но преломляться через личность студента, его мотивы, ценностные ориентиры, цели, интересы, перспективы.
Акцент на деятельностный аспект этого подхода предполагает, что процесс обучения иностранному языку организуется как учебная деятельность субъекта и что объектом учения является речевая деятельность.
Таким образом, психолого-педагогические особенности проектирования технологии профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общ ению студентов юридических вузов определяют необходим ость разработки критериального алгоритма поэтапного формирования мыслительной деятельности студентов, в единстве с теорией поэтапного формирования умственных действий, ассоциативно-рефлекторной природы умственной деятельности, общ ей теории речевой деятельности, личностно-деятельностного подхода, взаимосвязи предмета деятельности, его целей, мотивов и осознанности.
1,3 Дидактические особенности проектирования технологии профессионально ориентированного иноязычного общения Исследования ведущих ученых в области отечественной дидактики развивающего обучения В.
В.
Давыдова, И.
Л.
Лернера, М .
Н.
Скаткина, В.Т.
Ф о

[стр.,54]

роды речевой иноязычной деятельности в учебном процессе, выстраиваемой в субъект-субъектном режиме взаимоотношений преподавателя и студентов.
П сихолого-педагоги ческие аспекты проектирования профессионально ориентированной технологии обучения иноязычному речевому обш ению студентов юридических вузов имеют л ичностно-деятельностные особенности, характеризующиеся личностным ориентированием и планированием деятельности, целенаправленностью и мотивированностью достижения результата; критичностью в отношении к способам реализации задачи; рефлексивным отношением к совершаемым поступкам и действиям.
Исходя из этого, рефлексивное отнош ение студента юридического вуза к профессионально ориентированному иноязычному речевому общ ению является принципиальной позицией проектируемой технологии.
Коммуникативная технология профессионально ориентированного иноязычного речевого общения, учитывающая задачи развития студента, его личностных функций и способностей, основывается на создании преподавателем личностно
значимых профессиональных ситуаций речевого общ ения студентов в процессе реализации аудиторного занятия.
Ситуативная активность личности, востребующая в учебно-воспитательном процессе личностные функции студентов, является необходимым условием (психолого-педагогическим критерием ) рефлексивного отношения студента к профессионально ориентированному иноязычному
речевому общ ению.
Психолого-педагогические особенности проектирования технологии профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому обш ению студентов юридических вузов определяют необходимость дидактической разработки критериального алгоритма поэтапного формирования мыслительной деятельности студентов в рефлексивном отнош ении к изучению иностранного языка.
Дидактические особенности проектируемой технологии профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общ ению определяются

[Back]