Проверяемый текст
Лабашева, Наталья Александровна; Проектирование профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов (Диссертация 2003)
[стр. 63]

ГЛАВА II.
КОММУНИКАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ Вторая глава диссертации посвящена рассмотрению содержательных компонентов профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку в профессиональном в вузовском образовании и рассмотрению особенностей проектной технологии в контексте системного обоснования проектирования профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании..
2.
1.
Иностранный язык как средство профессионально-личностного обучения специалистов экономики и управления здравоохранением..
Рассматривая иностранный язык как составную часть общей системы образования, очевиден существенный образовательный, развивающий и воспитательный потенциал этой дисциплины в вузовской подготовке специалистов экономики и управления здравоохранением.
Вместе с тем, иностранному языку отводится второстепенная роль в формировании тех качеств личности, ее направленности, которые, в конечном итоге, способны обеспечить использование творческих возможностей в интересах самого человека.
Исследователями отмечается, что конечная цель любого научного предмета заключается в совершенствовании человеческой природы, развитии ее в максимально высокой степени (109, с.
212).
Поэтому не человеческая природа должна быть приведена в соответствие с научными предметами, а научные предметы с человеческой природой», соответст
[стр. 56]

Глава 2.
П Р О Е К Т И Р О В А Н И Е П Р О Ф Е С С И О Н А Л Ь Н О О Р И Е Н Т И Р О В А Н Н О Г О О Б У Ч Е Н И Я И Н О Я ЗЫ Ч Н О М У Р Е Ч Е В О М У О Б Щ Е Н И Ю С Т У Д Е Н Т О В Ю Р И Д И Ч Е С К И Х В У ЗО В 2Л Ц елеполагание в технол оги и п роф есси он альн о ор и ен ти р ов ан н ого обучения иноязы чном у речевом у общ ен и ю студен тов ю ри ди ческ и х вузов Данная глава диссертации посвящена рассмотрению содержательных компонентов профессионально ориентированной технологии обучения иноязычному речевому общ ению в профессиональном вузовском образовании и рассмотрению особенностей проектной технологии в контексте системного обоснования проектирования профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов юридических вузов.
Перечисленные позиции определяю т необходим ость уточнения м етодологических признаков разрабатываемой концепции профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общ ению студентов юридических вузов, важнейшим из которых является целеполагание.
Целеполагание, как ведущий структурный компонент профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общ ению студентов юридических вузов, является многоаспектной категорией, подверженной влиянию со стороны внешних и внутренних связей.
Для ю ридического вуза эта специфика определяется социальным заказом общ ества, специализацией проф ессиональной подготовки студентов, личностными потребностями и интересами, профессионально-социальной значимостью правоприменительной практики, особенностями самого предмета «иностранный язык».
Известно, что категория «цель» восходит к таким понятиям, как «причина», «следствие», «потребность», «смысл» и определяется в качестве предвосхищения в сознании результата, на достиж ение которого направлены действия.
В исследованиях, рассматривающих эволю цию во взглядах на категорию цели,

[Back]