Проверяемый текст
Лабашева, Наталья Александровна; Проектирование профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов (Диссертация 2003)
[стр. 77]

7 8 Вышеперечисленные сферы общения не исчерпывают всего перечня (есть религиозные и др.) и характеризуют общение на родном языке.
Но они могут служить и сферой иноязычного общения.
Так специалист, который готовиться к поездке за рубеж должен иметь умения в профессиональнотрудовой, административно-правовой, повседневно-бытовой и духовноличностных сферах общения.
На основе анализа отечественной и зарубежной
англоязычной литературы, опроса специалистов медицинского профиля, студентов медицинских специальностей была выявлена наибольшая потребность и возможность общения специалистов данного профиля в следующих основных сферах: профессионально-трудовой, социально-культурной, социально-бытовой.
Социально-бытовые ситуации предполагают возможное общение специалистов экономики и управления здравоохранением в пределах таких видов деятельности как визит специалистов, прием зарубежных гостей, поездка за рубеж и т.
п.
Но место этой сферы общения в процессе обучения иностранному языку вторичное.
В соответствии с принципом профессиональной направленности обучения, главной сферой общения будущих
специалистов экономики и управления здравоохранением является профессионально^ трудовая^.
В рамках этой сферы общения, как правило, идет коммуникация, связанная с приемом специалистов на предприятии, участием в работе совещаний, конгрессов, деловых встреч, обсуждением докладов, выступлениями и дискуссиями по совместной работе в фирмах, посещением зарубежных компаний с профессиональными целями, посещением выставок и презентаций, обменом деловой корреспонденцией и т.
д.
[стр. 76]

роль играет обстановка: завод, учреждение, фирма, суд.
Виды общ ения: официально индивидуальное и групповое в диалогической и монологической форме.
Социально-культурная сфера общ ения мотивируется самой потребностью в общении как специфическом духовном состоянии, соблюдением определенных правил и традиций.
Коммуникативные отношения носят неофициальный характер.
Обстановка значения не имеет.
Виды: индивидуальное и групповое, неофициальное общение в диалогических и монологических формах.
Сфера общественной деятельности мотивируется выполнением социально-коммуникативной функции.
Отнош ения официальные.
О бстановка значения не имеет.
Виды: публичное общение в диалогической и монологической формах и официально индивидуальное и групповое общ ение в диалогической и монологических формах.
Административно-правовая сфера общ ения предполагает выполнение социальных функций.
Отношения строго официальные.
Обстановка играет важную роль.
Виды: официально индивидуальное общ ение в диалогической форме, реже — официально групповое в диалогическом и монологическом общении.
Сфера игр и увлечений предполагает общ ение определенной группы лю дей, связанных общими интересами, в ходе выполнения некоторых действий (ш ахматисты, коллекционеры и др.).
Отнош ения — неофициальные.
Зрелищно-массовая сфера общ ения обеспечивает удовлетворение эстетических потребностей людей.
Виды общ ения — публичные (кино, театр, радио, телевизор).
Вышеперечисленные сферы общ ения не исчерпываю т
всех возможных и характеризуют общение на родном языке, но они могут служить и сферой иноязычного общения.
Так специалист, который готовиться к поездке за рубеж должен иметь умения в профессионально-трудовой, административноправовой, повседневно-бытовой и духовно-личностных сферах общения.
На основе анализа отечественной и зарубежной
литературы по теме исследования, опроса специалистов ю ридического профиля, студентов ю ридиче

[стр.,77]

ских специальностей была выявлена наибольшая потребность и возможность общения специалистов данного профиля в следующих основных сферах: профессионально-трудовой, социально-культурной, социально-бытовой.
Соииально-бьповая сфера, предполагает возможное общ ение ю ристов в пределах таких видов деятельности как визит специалистов, прием зарубежных гостей, поездка за рубеж и т.
п.
Но место этой сферы общ ения в процессе обучения иностранному языку вторичное.
В соответствии с принципом профессиональной направленности обучения, главной сферой общения будущ их
ю ристов является профессионально-трудовая.
В рамках этой сферы общ ения, как правило, идет коммуникация, связанная с приемом специалистов на предприятии, участием в работе совещаний, конгрессов, деловых встреч, обсуждением докладов, выступлениями и дискуссиями по совместной работе в фирмах, посещением зарубежных компаний с профессиональными целями, посещением выставок и презентаций, обменом деловой корреспонденцией и т.
д.

Социально-культурная сфера вклю чает широкий диапазон тем, предполагает их изменение в пределах одного коммуникативного акта.
Особенность этой сферы общения заключается в том, что она допускает включение событий из лю бой другой сферы общения.
Общ ение в пределах социально-культурной сферы способствует созданию отношений товарищества, дружбы, существенно важных для прямых межличностных контактов.
Общ ение в социальнокультурной сфере ведет к созданию отношений взаимопонимания и сотрудничества.
Деловой этикет предусматривает беседы на социально-культурные темы.
На основе анализа языковых возможностей студентов, потребностей общения будущ их специалистов юридического профиля, освоения профессиональной образовательной программы, содержание обучения иноязычному профессионально ориентированному общ ению студентов Российской Академии Правосудия в нашем эксперименте составили социально-бытовая, социальнокультурная и профессионально-трудовая сфера общения.

[Back]