Проверяемый текст
Лабашева, Наталья Александровна; Проектирование профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов (Диссертация 2003)
[стр. 92]

9 3 проводится в виде открытой защиты рефератов, с обязательным обсуждением содержания реферата на английском языке.
На III курсе заканчивается базовый уровень профессиональноличностного
обучения иностранному языку студентов специализации экономики и управления здравоохранением.
Углубленный курс профессионально-личностного обучения иностранному языку включает в себя четвертый разговорный цикл английского языка по специальности.
Он охватывает более узкие вопросы специальности.

Как и предыдущие циклы, он согласуется с дисциплинами профессиональной подготовки по своему
экстралингвистическому содержанию и предполагает более высокий уровень развития навыков профессиональной иноязычной речевой культуре.
Обучение чтению осуществляется в соответствии с общей направленностью данного курса на материале оригинальных
медицинских текстов и имеет своей целыо дальнейшее развитие навыков синтаксического и аналитического чтения, с изложением краткого содержания прочитанного и его обсуждением в группе.
Курс профессионально-личностного.обучения
иностранному языку заканчивается государственным экзаменом.
На итоговом экзамене проверяется уровень владения профессиональным общением выпускников и степень соответствия достигнутого уровня требованиям квалификационной характеристики.
В качестве примера, приведем
конструкт организации учебного процесса по профессионально-личностному обучению иностранному языку студентов специальности экономики и управления здравоохранением Курского государственного университета.
Как следует из Таблицы 3, экспериментальный учебный план предусматривает иностранный язык студентов на протяжении всей учебы, что обеспечивает возможность обучения иностранному языку в профессиональной ориентации специалистов экономики и управления здравоохранением.
[стр. 92]

ния, моделированием на их основе ситуаций профессионального общения.
Тексты юридического характера используются и как цель обучения чтению, и как средство обучения устной речи.
Курс заканчивается зачетом.
Третий разговорный цикл «Правоприменение по специачъности» имеет ярко выраженную функциональную значимость и включает в себя интегративный содержательный компонент, как в предыдущем разговорном цикле, изучается параллельно с такими профессиональными дисциплинами как «Теория государства и права», «Правоохранительные органы», «История зарубежных стран».
Освоение этого курса дает возможность будущим специалистам в области юриспруденции вести профессиональное иноязычное общение в процессе совместных деловых встреч, переговоров, презентаций, путем деловой переписки по вопросам совместной юридической деятельности.
На основе, изученной на II курсе, юридической лексики, представляющей основные, базовые понятия и категории права и грамматики продолжается дальнейшее развитие и совершенствование навыков профессионального иноязычного речевого общения на материале аутентичных текстов по специальности.
Обучение чтению на данном курсе направлено на совершенствование навыков аналитического и синтетического чтения оригинальных специализированных текстов по профилю вуза.
Кроме того, на протяжении семестра студенты обучаются навыкам аннотирования и реферирования литературы на иностранном языке по специальности.
Обучение реферированию заканчивается зачетом, который проводится в виде открытой защиты рефератов, с обязательным обсуждением его содержания на английском языке.
На III курсе заканчивается базовый уровень профессионально
ориентированного обучения иноязычному речевому общению студентов юридической специальности.
Углубленный курс профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению включает в себя четвертый разговорный цикл английского языка по специальности.
Он охватывает более узкие вопросы спе


[стр.,93]

циальности.
Как и предыдущие циклы, он согласуется с дисциплинами профессиональной подготовки по своему
экстралингенетическому содержанию и предполагает более высокий уровень развития навыков профессионального иноязычною общения.
Обучение чтению осуществляется в соответствии с общей направленностью данного курса на материале оригинальных
юридических текстов и имеет своей целью дальнейшее развитие навыков синтаксического и аналитического чтения, с изложением краткого содержания прочитанного и его обсуждением в группе.
Курс профессионально
ориентированного обучения иноязычному речевому общению заканчивается государственным экзаменом.
На итоговом экзамене проверяется уровень владения профессиональным общением выпускников и степень соответствия достигнутого уровня требованиям квалификационной характеристики.
В качестве примера, приведем
проект организации учебного процесса по профессионально ориентированному обучению иностранному языку студентов юридической специальности Академии правосудия РФ.
Как следует из таблицы 4, экспериментальный учебный план предусматривает иноязычное речевое общение студентов на протяжении всей учебы, что обеспечивает возможность обучения иностранному языку в профессиональной ориентации юристов.
В этом заключается егосущественное отличие от традиционных учебных планов, когда изучение иностранного языка предусматривается только на младших курсах и, как правило, заканчивается до того, как студенты начинают изучать предметыспециальности.
Важным является положение, в соответствии с которым для достижения поставленной цели необходимо было увеличить в структуре учебного плана количество учебного времени на изучение иностранного языка.

[Back]