Проверяемый текст
Лабашева, Наталья Александровна; Проектирование профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов (Диссертация 2003)
[стр. 94]

9 5 на младших курсах и, как правило, заканчивается до того, как студенты начинают изучать предметы специальности.
Важным является положение, в соответствии с которым
для достижения поставленной цели —
практического владения иностранным языкам, на таком уровне, который дал бы возможность использовать его в предстоящей профессиональной деятельности,.необходимо было увеличить в структуре учебного плана количество учебного времени на изучение иностранного языка.
Общий объем учебных часов по иностранному языку для студентов
специальности экономика и управление здравоохранением в нашем эксперименте был увеличен до 320 часов, тогда как стандартным учебным планом базового уровня на его изучение отводится 170 часов.
Тем самым, обеспечиваются дидактические условия для проектирования профессиональноличностного
обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании.
Переходом от линейной к комбинированной структуре учебного плана за счет некоторого сдвига дисциплин специализации в сторону младших курсов, при одновременном продвижении общеобразовательных дисциплин в сторону старших курсов, достигается параллельное изучение общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин.
Предлагаемая структура учебного плана,
когда обучение иностранному языку осуществляется на старших курсах и идет в тесной связи с обучением специальности, предполагает проектирование профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании и соответствующую технологию.
Тем более, что для достижения поставленной цели владения профессионально ориентированным иноязычным речевым общением, необходимо было увеличить в структуре учебного плана количество учебного времени на изучение иностранного языка.
(
[стр. 93]

циальности.
Как и предыдущие циклы, он согласуется с дисциплинами профессиональной подготовки по своему экстралингенетическому содержанию и предполагает более высокий уровень развития навыков профессионального иноязычною общения.
Обучение чтению осуществляется в соответствии с общей направленностью данного курса на материале оригинальных юридических текстов и имеет своей целью дальнейшее развитие навыков синтаксического и аналитического чтения, с изложением краткого содержания прочитанного и его обсуждением в группе.
Курс профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению заканчивается государственным экзаменом.
На итоговом экзамене проверяется уровень владения профессиональным общением выпускников и степень соответствия достигнутого уровня требованиям квалификационной характеристики.
В качестве примера, приведем проект организации учебного процесса по профессионально ориентированному обучению иностранному языку студентов юридической специальности Академии правосудия РФ.
Как следует из таблицы 4, экспериментальный учебный план предусматривает иноязычное речевое общение студентов на протяжении всей учебы, что обеспечивает возможность обучения иностранному языку в профессиональной ориентации юристов.
В этом заключается егосущественное отличие от традиционных учебных планов, когда изучение иностранного языка предусматривается только на младших курсах и, как правило, заканчивается до того, как студенты начинают изучать предметыспециальности.
Важным является положение, в соответствии с которым для достижения поставленной цели
необходимо было увеличить в структуре учебного плана количество учебного времени на изучение иностранного языка.


[стр.,95]

95 Важным является положение, в соответствии с которым необходим о было увеличить в структуре учебного плана количество учебного времени с иелью практического овладения иностранным языком, на таком уровне, который дал бы возможность использовать его в предстоящей профессиональной деятельности Общий объем учебных часов по иностранному языку для студентов юридической специальности в нашем эксперименте был увеличен до 320 часов, тогда как стандартным учебным планом базового уровня на его изучение отводится 170часов.
Тем самым, обеспечиваются дидактические условия для проектирования профессионально
ориентированного обучения иноязычному речевому общ ению студентов юридических вузов.
П ереходом от линейной к комбинированной структуре учебного плана за счет некоторого сдвига дисциплин специализации в сторону младших курсов, при одновременном продвижении общеобразовательных дисциплин в сторону старших курсов, достигается параллельное изучение общ еобразовательных, общ епрофессиональных и специальных дисциплин.
Предлагаемая структура учебного плана
предполагает проектирование профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общ ению студентов юридических вузов и соответствую щ ую технологию , когда обучение иностранному языку осуществляется на старших курсах и идет в тесной связи с обучением специальности.
Создание соответствующ их условий проектирования технологии профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общ ению студентов юридических вузов, разработка критериального аппарата, принципов и т.
д.
были обоснованы в предыдущем разделе главы.
Остановимся более подробно на их содержании.
Первым критерием проектируемой технологии определяется создание преподавателем личностно-профессиональных ситуаций общ ения студентов в процессе обучения.
Отметим, что в реализуемой технологии значимой является не какая-либо единичная, случайная (хотя и реальная) ситуация, а ситуация оп

[Back]