Проверяемый текст
Матвеев Юрий Львович. Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур (Диссертация 2002)
[стр. 103]

границей между ними является 1.0.
коэффициент показывает, что предприятие близко к лидерству.
Высокая Рентабельность Низкая к я я 2о а яо Я 8 •©" Й м Вц &о я юо &о с: Высокая Относительная доля рынка Низкая Рисунок 22 Матрица Бостонской консультативной группы моделируемой фирмы На основе интерпретации матрицы БКГ лежат следующие положения: валовая прибыль и общие доходы предприятия увеличиваются пропорцио103 нально росту доли рынка предприятия.
[стр. 95]

Таблица 3.2 9$ Маркетинговое определение на рынке видов выпускаемой продукции (ЗАО «Нева“Кабель») Маркетинговое название продукции Определение Наименование продукции «Дойная корова» Продукты, занимающие лидирующие положение в относительно стабильной или «сокращающейся» отрасли, который приносит прибыли больше, чем требуется для поддержания его доли на рынке ТПП, ТППэп ТПппЗП «Звезда» Продукты, занимающие лидирующие положение в быстро развивающейся отрасли.
Они приносят значительные прибыли, но одновременно требуют значительных объемов ресурсов для финансирования продолжающегося роста, а также жесткого контроля за этими ресурсами со стороны руководства ТППэп-НДГ «Собаки» Продукты с ограниченным объемом сбыта в сложившейся или «сокращающейся» отрасли.
За длительное время пребывания на рынке этим продуктам не удалось завоевать симпатии потребителей «Знаки вопроса» («дикие кошки») Продукты, слабо воздействующие на рынок (малая доля на рынке) в развивающейся отрасли.
Ведущее положение на рынке занимают конкуренты.
Поскольку низкая доля рынка, как правило, означает небольшую прибыль и ограниченный доход, продукты требуют больших средств для поддержания и увеличения доли рынка СБПу, СбзПу валовая прибыль и общие доходы предприятия увеличиваются пропорционально росту доли рынка предприятия.
поддерживание доли рынка предприятия увеличивает потребность в дополнительных средствах пропорционально темпу роста рынка.
чтобы не потерять завоеванных ранее на рынке позиций, полученную прибыль следует направлять или распределять среди продуктов, у которых есть тенденция к росту.
Исходя из вышеизложенных положений, матрица предлагает следующую классификацию типов продуктов в соответствующих стратегических зонах в зависимости от особенности распределения прибыли и от их значимости для

[Back]