Проверяемый текст
Матвеев Юрий Львович. Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур (Диссертация 2002)
[стр. 23]

число фирм производителей меньше, чем при чистой конкуренции, и больше, чем при монополистической конкуренции; виды продукции, выпускаемые олигополиями, стандартизированы на товары промышленного спроса и дифференцированы на потребительские товары; контроль над ценой достаточно высок, причем при изменении цены одной из фирм-олигополистов следует ожидать реакции других участников рынка.
В условиях олигополии возможны две реакции поведения фирм производителей на рынке: следование, когда конкуренты копируют ценовое поведение; игнорирование, если участники рынка не реагируют на изменение цены продукции.
Если между фирмами-участниками рынка нет тайного сговора, то в случае понижения цены конкуренты будут следовать примеру сделавшей этот шаг фирмы, не давая ей возможности увеличить объем продаж за свой счет; в случае же повышения цены игнорировать ее действия, вытесняя фирму-конкурента с рынка и увеличивая объемы продаж за ее счет.
В этом случае поведение конкурентов на рынке можно характеризовать в виде ломаной линии спроса (рисунок
2).
Если имеется тайный сговор или скрытое соглашение между олигопольными фирмами о фиксированных ценах и распределении доли рынка, то имеет место картельное соглашение.

Вместе с тем, при олигополии для осуществления тайного сговора имеются следующие препятствия: существенные различия в спросе и издержках договаривающихся сторон; большое число участников рынка затрудняет переговоры; возможно скрытое, не оговоренное соглашением снижение цен; колебания деловой активности приводят к несоблюдению соглашений; тайный сговор может быть нарушен при вступлении новой фирмы в олигопольную структуру; правовые препятствия со стороны законодательных органов.
При олигопольной модели рынка среди участников выделяется фирма-лидер по
23
[стр. 23]

23 на рынке существует одна фирма; продукция уникальна, товары аналоги отсутствуют; вступление в монопольную отрасль новых производителей блокировано экономическими, финансовыми, правовыми и технологическими преградами; неценовая конкуренция не ведется, а проводится рекламная деятельность по лояльности фирмы к общественным организациям и потребителям.
Черты чистой монополии наиболее часто встречаются у государственных и местных унитарных предприятий.
Из симбиоза чистой конкуренции и чистой монополии рождается модель рынка «монополистическая конкуренция».
Основными признаками этой модели являются такие условия, когда: фирм-производителей достаточно много; на рынке имеется дифференциация продукции по качеству, по условиям продажи, по размещению товара и степени ее доступности потребителям; контроль над ценой ограничен большим числом фирм, участвующих в монополистической конкуренции, ценовая и неценовая конкуренции сопутствуют друг другу; нет потребности в крупном капитале, тем не менее финансовые затраты значительнее, чем при чистой конкуренции.
Признаки монопольной конкуренции наиболее часто встречаются в розничной торговле и легкой промышленности.
В случае, когда производство продукции сосредоточено на нескольких предприятиях, имеет место модель рынка «олигополия», которая характеризуется следующими признаками: число фирм производителей меньше, чем при чистой конкуренции, и больше, чем при монополистической конкуренции; виды продукции, выпускаемые олигополиями, стандартизированы на товары промышленного спроса и дифференцированы на потребительские товары; контроль над ценой достаточно высок, причем при изменении цены одной из фирм-олигополистов следует ожидать реакции других участников рынка.


[стр.,24]

24 В условиях олигополии возможны две реакции поведения фирм производителей на рынке: следование, когда конкуренты копируют ценовое поведение; игнорирование, если участники рынка не реагируют на изменение цены продукции.
Если между фирмами-участниками рынка нет тайного сговора, то в случае понижения цены конкуренты будут следовать примеру сделавшей этот шаг фирмы, не давая ей возможности увеличить объем продаж за свой счет; в случае же повышения цены игнорировать ее действия, вытесняя фирмуконкурента с рынка и увеличивая объемы продаж за ее счет.
В этом случае поведение конкурентов на рынке можно характеризовать в виде ломаной линии спроса (Рис.

1.5) Рис.
1.5.
Ломаная линия спроса Если имеется тайный сговор или скрытое соглашение между олигопольными фирмами о фиксированных ценах и распределении доли рынка, то имеет место картельное соглашение.


[стр.,25]

25 Вместе с тем, при олигополии для осуществления тайного сговора имеются следующие препятствия: существенные различия в спросе и издержках договаривающихся сторон; большое число участников рынка затрудняет переговоры; возможно скрытое, не оговоренное соглашением снижение цен; колебания деловой активности приводят к несоблюдению соглашений; тайный сговор может быть нарушен при вступлении новой фирмы в олигопольную структуру; правовые препятствия со стороны законодательных органов.
При олигопольной модели рынка среди участников выделяется фирмалидер по
вопросам ценообразования.
Такая фирма первой изменяет цены, остальные следуют за ней.
В своем внутреннем ценообразовании фирмы-лидеры принимают принцип, по которому в расчет издержек производства продукции добавляется наценка, позволяющая получать планируемую прибыль после уплаты налогов.
Вступление в олигопольную отрасль ограничено целым комплексом препятствий: для поддержания низких издержек на единицу продукции необходимо быть крупным производителем; владение патентами ограничивает вступление в отрасль других фирм; контроль над стратегическим сырьем; совместные расходы на рекламу; возможность слияния фирм-олигополистов для увеличения доли рынка; согласованная политика в сфере ценообразования сочетается с неценовой конкуренцией, возможность которой подкрепляется значительными финансовыми возможностями олигополистов.
Олигополия как модель рыночного поведения используется в металлургии, машиностроении, электронной промышленности.
Благодаря конкуренции, на рынке решаются следующие задачи: выявление или установление рыночной стоимости продукции;

[Back]