Проверяемый текст
Матвеев Юрий Львович. Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур (Диссертация 2002)
[стр. 36]

Предпринимательская деятельность это особый вид деятельности, которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее.
Предпринимательская идея представляет собой выявленный возможный интерес фирмы-производителя, имеющий видимые очертания какой-либо конкретной экономической формы.
Выявление такого интереса может осуществляться посредством совмещения возможностей предпринимателя с потребностями рынка, или, наоборот, путем совмещения потребностей рынка с возможностями предпринимателя.
Предпринимательство выступает в качестве особого вида экономической активности, ибо его начальный этап связан, как правило, лишь с идеей результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей материализованную форму на основе предпринимательского решения (рисунок
3).
Рисунок 3 Процесс формирования предпринимательского решения Предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного 36
[стр. 12]

ных на самые лучшие новации, приносящие максимум производительности в каждой из стадий процесса воспроизводства.
В этом определении акцент делается не на максимизацию прибыли, а на потребителя, на его потребности, удовлетворение которых благодаря высокому уровню организации предпринимательства и может принести максимальную прибыль.
Таким образом, современное предпринимательство нельзя сводить к усилиям изолированных частных собственников любыми средствами приумножить свой капитал.
В настоящее время предпринимательство следует понимать как высококвалифицированный и интенсивный труд распорядителей интеллектуальной и материальной собственности в процессе производственного цикла.
Анализируя различные точки зрения по этому вопросу, можно сделать вывод, что предпринимательская деятельность это реализация особых способностей индивида, выражающаяся в рациональном соединении факторов производства на основе инновационного рискового подхода.
Предпринимательская деятельность как основное условие свободного вхождения на рынок продукции характеризуется следующими признаками: 1.
Обязательная конкурентоспособность фирмы, ибо предпринимательская деятельность всегда конкурентна [48].
2.
Конкурентоспособность продукции фирмы.
3.
Новая предпринимательская идея или развитие уже существующей.
4.
Свободное функционирование в предпринимательской среде.
5.
Наличие различных форм государственной поддержки.
Автор полагает, что обоснование второго признака лежит в сфере априорного утверждения, что пока другие фирмы способны предлагать на рынке продукции наиболее привлекательные по различным параметрам виды продукции, ни один субъект предпринимательской деятельности не свободен, ни от побуждения конкурировать, ни от самого процесса конкуренции на рынке продукции.
Предпринимательская деятельность это особый вид деятельности, которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной


[стр.,13]

13 предпринимательской идее.
Предпринимательская идея представляет собой выявленный возможный интерес фирмы-производителя, имеющий видимые очертания какой-либо конкретной экономической формы.
Выявление такого интереса может осуществляться посредством совмещения возможностей предпринимателя с потребностями рынка, или, наоборот, путем совмещения потребностей рынка с возможностями предпринимателя.
Предпринимательство выступает в качестве особого вида экономической активности, ибо его начальный этап связан, как правило, лишь с идеей результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей материализованную форму на основе предпринимательского решения (рис.

1.1).
Рис.
1.1.
Процесс формирования предпринимательского решения Предпринимательство характеризуется обязательным наличием инноваци

[Back]