Проверяемый текст
Матвеев Юрий Львович. Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур (Диссертация 2002)
[стр. 8]

ГЛАВА 1.
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИРМЫ КАК ОСНОВА КОЖУРЕНЦИИ НА РЫЖЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ 1.1 Анализ развития предпринимательской деятельности на существующих промышленных рынках Рассмотрим развитие предпринимательской деятельности фирмы на примере фирм, производящие телефонные кабели связи.
В настоящее время на промышленных рынках стран СНГ присутствует около 10 производителей телефонного кабеля связи (рисунок 1).

Данные анализа свидетельствуют о том, что на большинстве предприятий у основного производственного оборудования истекает срок службы.
При этом следует обратить особое внимание на возможное изменение качества продукции из-за чрезмерного износа оборудования.

Кроме того, в настоящее время такое оборудование, как устройство упаковки кабеля, металлические баки для проволоки, автопогрузчик исчерпали нормативный срок службы.
Поэтому требуется оперативная замена оборудования,
поскольку его неисправность может привести к снижению качества продукции или срыву сроков выполнения заказа.
Вышеизложенные факторы могут существенно повлиять на конкурентоспособность
фирмы.
По результатам анализа конкурентоспособности продукции
фирм установлено, что объем городского телефонного кабеля с различными свойствами типа ТПП, ТППэп,ТПппЗП, ТППэп-НДГ на общем рынке кабельной продукции остается на лидирующей позиции.
Несмотря на это, просматривается тенденция к уменьшению спроса, поскольку свойства данного продукта не соответствуют требованиям современного рынка информационных технологий (пропускная способность, защита информации).
На сегодняшний день, существует новый товар-конкурент
волоконно8
[стр. 32]

32 мент рынка обычно выделяется в пределах одной отрасли, ниша же может охватывать продукцию нескольких отраслей.
Чаще всего рыночная ниша встречается на стыке между различными рыночными сегментами.
Емкость рыночной ниши всегда меньше целевого сегмента на рынке продукции.
Различают вертикальную и горизонтальную рыночные ниши.
Вертикальная ниша предусматривает удовлетворение разных групп потребителей одним видом или группой аналогичных видов продукции.
Вертикальная рыночная ниша используется для универсальных видов продукции, например компьютеров, которые могут потребляться независимо от природно-климатических условий, национальных и других особенностей.
Горизонтальная рыночная ниша предусматривает удовлетворение спроса на продукцию, которая отсутствует на рынке, но потребители испытывают нужду в ее приобретении.
В процессе освоения рыночная ниша может превратиться в рынок для местного производства.
1.3 Развитие предпринимательской деятельности производителями кабельнопроводниковой продукции на промышленных рынках стран СНГ В настоящее время на промышленных рынках стран СНГ присутствует около 10 производителей телефонного кабеля связи (рис.
1.6).

Сравнивая характеристики фирм-производителей кабельной продукции по многим производственным параметрам на Северо-Западе России одним из наиболее экономически и технологически развитых предприятий является совместное ЗАО «Нева-Кабель», производящее около 8% от общего объема выпускаемой продукции.


[стр.,33]

33 Мощность кабельного производства на предприятии ЗАО «Нева-Кабель» по состоянию на 01.01.2002г.
составляет 1 ООО тысяч жил.-км в год при трехсменной работе оборудования (характеристики производства ЗАО «Нева-кабель» представлены в прил.
2).
Данные по состоянию оборудования основного и вспомогательного производства ЗАО «Нева-Кабель» представлены в прил.
3.
Проанализировав данные можно сделать вывод, что через 5 лет у основного производственного оборудования истекает срок службы.
При этом следует обратить особое внимание на возможное изменение качества продукции из-за чрезмерного износа оборудования.

ЗАО "Сибкабель" 2% ОАО "Одесскабель" 90% ЗАО "Самарская кабельная компания" 22% и II II 3% 4% 8% Рис.
1.6.
Диаграмма рынка производителей кабельной продукции Кроме того, в настоящее время такое оборудование, как устройство упаковки кабеля, металлические баки для проволоки, автопогрузчик исчерпали нормативный срок службы.
Поэтому требуется оперативная замена оборудования,


[стр.,34]

34 поскольку его неисправность может привести к снижению качества продукции или срыву сроков выполнения заказа.
Вышеизложенные факторы могут существенно повлиять на конкурентоспособность
совместного предприятия ЗАО «Нева-Кабель».
По результатам анализа конкурентоспособности продукции
ЗАО «НеваКабель» установлено, что объем городского телефонного кабеля типа, с различными свойствами ТПП, ТППэп,ТПппЗП, ТППэп-НДГ на общем рынке кабельной продукции остается на лидирующей позиции.
Несмотря на это, просматривается тенденция к уменьшению спроса, поскольку свойства данного продукта не соответствуют требованиям современного рынка информационных технологий (пропускная способность, защита информации).
На сегодняшний день, существует новый товар-конкурент
волоконно-оптический кабель, который обладает эффективной помехозащищенностью и пропускной способностью в 10 тыс.
раз превышающей медный телефонный кабель.
Главными конкурентами совместного предприятия ЗАО «Нева-Кабель» являются четыре основных производителя: ЗАО «Самарская Кабельная Компания», ОАО «Одесскабель», ППК «Электрокабель» (Кольчугино) и ОАО «Сарансккабель».
Эти предприятия имеют большие производственные мощности, широкий ассортимент выпускаемой продукции, многолетнюю историю и налаженные контакты с покупателями.
За счет широкого ассортимента и больших мощностей конкуренты имеют возможность предоставлять большие скидки и выгодные условия оплаты.
Кроме того, у этих заводов развита структура сбыта и существуют возможности для проведения бартерных схем.
Определение конкурентного положения ЗАО «Нева-Кабель» на промышленных рынках стран СНГ возможно только при изучении текущих и стратегических зон хозяйствования конкурентов, занимающих среднюю долю на рынке кабельно-проводниковой продукции и находящихся на приблизительно равных условиях предпринимательской деятельности с совместным предприятием ЗАО

[Back]