Проверяемый текст
Бияков, Олег Анатольевич. Региональное экономическое пространство : Измерение использования потенциала (Диссертация 2004)
[стр. 120]

Крайне неблагоприятное воздействие на здоровье и трудовую деятельность населения оказывают экологические проблемы.
Для отражения экологической обстановки в данный блок показателей необходимо включить объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и показатель заболеваемости
населения, который в большей степени определяется экологической обстановкой в регионе.
Однако, достоверные статистические данные, которые позволили бы оценить экологическую обстановку в крае отсутствуют, поэтому мы воспользуемся показателем естественного прироста на 1000 чел.
населения.
Данный показатель позволяет, на наш взгляд, не только учесть экологическую обстановку в регионе (результаты исследований социологов подтверждают прямую связь между экологическим состоянием региона и здоровьем и продолжительностью жизни населения), но и качество медицинского обслуживания, а также уровень заболеваемости населения.
Важную социальную значимость несет показатель, отражающий уровень преступности в регионе.
В нем концентрированно выражается степень социального благополучия общества.
С высокой степенью вероятности можно утверждать, что публикуемые данные занижены, но, тем не менее, этот показатель должен быть обязательно учтен.
Отметим еще ряд важных показателей, которые, несомненно, характеризуют процессы, препятствующие
социально-экономическохму развитию региона: удельный вес убыточных предприятий; уровень износа основных фондов; объемы розничной продажи алкогольной продукции и др.
На наш взгляд, эти показатели в настоящее время нецелесообразно включать в систему.
Еще 10-15 лет назад они имели четкое экономическое содержание, но в условиях сосуществования предприятий различных форм собственности вполне реальна ситуация, когда успешный бизнес облечен в форму убыточного предприятия, уровень износа
основные фондов завышается для ухода от налогов, а сама процедура оценки стоимости основных фондов изменялась неоднократно.
В итоге получаем блок показателей, характеризующих процессы,
пре120
[стр. 183]

СО РАН, в качестве основы для системы показателей, характеризующих использование потенциала экономического пространства региона, представляется целесообразным принять набор перечисленных показателей.
В контексте предложенного процессного подхода система показателей для оценки использования потенциала экономического пространства региона будет построена не по функциональному или целевому принципу, а исходя из концепции совокупного регионального экономического процесса.
Главное требование система показателей должна достаточно полно отражать совокупный региональный экономический процесс (Я-процесс) по четырем его составляющим: основные и вспомогательные процессы, процессы жизнеобеспечения и процессы, препятствующие развитию /?-процесса.
Представляется целесообразным использовать блочную структуру системы показателей.
1.
Блок показателей, характеризующих процессы,
препятствующие развитию /?-процесса.
Очевидно, что в этот блок должен войти показатель уровня безработицы в регионе, который в соответствии со стандартами МОТ определяется как удельный вес численности безработных в численности экономически активного населения, рассчитанный в процентах.
На наш взгляд, этот показатель более объективно характеризует состояние регионального рынка труда, чем тот, который определяют службы занятости (численность зарегистрированных безработных).
Опыт многолетнего сотрудничества со службами занятости Кемеровской и Новосибирской областей показывает, что публикуемые данные о состоянии рынка труда достаточно политизированы и нередко подвергаются корректировке по просьбам областной администрации.
Крайне неблагоприятное воздействие на здоровье и трудовую деятельность населения оказывают экологические проблемы.

Результаты исследований социологов подтверждают прямую связь между экологическим состоянием региона и здоровьем и продолжительностью жизни населения.

Для отражения экологической обстановки в данный блок показателей необходимо включить объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и показатель заболевае


[стр.,184]

мости населения, который в большей степени определяется экологической обстановкой в регионе.
Важную социальную значимость несет показатель, отражающий уровень преступности в регионе.
В нем концентрированно выражается степень социального благополучия общества.
С высокой степенью вероятности можно утверждать, что публикуемые данные занижены, но тем не менее этот показатель должен быть обязательно учтен.
Отметим еще ряд важных показателей, которые, несомненно, характеризуют процессы, препятствующие
социально-экономическому развитию региона: удельный вес убыточных предприятий; уровень износа основных фондов; объемы розничной продажи алкогольной продукции и др.
На наш взгляд, эти показатели в настоящее время нецелесообразно включать в систему.
Еще 10-15 лет назад они имели четкое экономическое содержание, но в условиях сосуществования предприятий различных форм собственности вполне реальна ситуация, когда успешный бизнес облечен в форму убыточного предприятия, уровень износа
основных фондов завышается для ухода от налогов, а сама процедура оценки стоимости основных фондов изменялась неоднократно.
Относительно объема продаж алкогольной продукции отметим, что по самым скромным оценкам, появляющимся в печати, до трети объема оборота алкоголя находится вне контроля государства.
Таблица 3.1 Блок показателей, характеризующих процессы, препятствующие социально-экономическому развитию региона Место показателя в блоке Наименование показателя 1 Заболеваемость на 1000 чел.
населения 2 Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников 3 Число зарегистрированных преступлений на 100000 чел.
населения 4 Уровень безработицы

[стр.,185]

В соответствии с идеологией динамического критерия расставим соотношения между выбранными показателями.
Наиболее быстро должен снижаться (или наиболее медленно расти) показатель уровня безработицы, поскольку именно он в значительной степени формирует среду, способствующую повышению уровня преступности.
Показатель, характеризующий общественное здоровье уровень заболеваемости, в значительной степени определяется экологической обстановкой, поэтому рост показателя загрязнения окружающей среды не должен опережать рост заболеваемости населения.
В итоге получаем блок показателей, характеризующих процессы, препятствующие
социально-экономическому развитию региона, упорядоченные по степени значимости друг относительно друга (табл.
3.1).
2.
Блок показателей, характеризующих процессы жизнеобеспечения R проиесса.
Процессы жизнеобеспечения отражают, с одной стороны, уровень жизни населения, социальную инфраструктуру региона, с другой пространственный аспект промышленно-производственной инфрастуктуры, призванной обеспечивать эффективное протекание основных и вспомогательных процессов Rпроцесса.
Проблемы оценки уровня и качества жизни населения в регионе достаточно остры и актуальны, их решение в более или менее удачном варианте предлагается многими экономистами в многочисленных научных трудах, однако обсуждение этих проблем лежит за рамками нашего исследования.
Из принятого за основу набора показателей для оценки социальной инфраструктуры выбраны следующие: • ч исло врачей и количество больничных коек.
Эти показатели в определенной степени отражают развитие непроизводственной сферы.
Первый из них, по мнению С.А.
Суспицына, с которым трудно не согласиться, выше для более урбанизированных территорий, второй для менее инфраструктурно освоенных районов.
Их одновременное рассмотрение позволяет элиминировать влияние структурных различий в средних показателях по признаку «город село»; 185

[Back]