Проверяемый текст
Бияков, Олег Анатольевич. Региональное экономическое пространство : Измерение использования потенциала (Диссертация 2004)
[стр. 122]

венно определяют структуру основных и вспомогательных процессов Rпроцесса региона и отражают покупательную способность населения; • показатель, характеризующий инфраструктурную освоенность территории, но и отражающий качество жизни населения его телефонизированность С.А.
Суспицыным предлагается использовать этот показатель отдельно для городского и сельского населения;
обеспеченность населения жильем и ввод в действие жилья один из важнейших показателей социального благополучия;другой показатель величина прожиточного минимума достаточно полно характеризует уровень жизни населения региона.
Показатель дохода на душу населения был бы весьма уместен в рассматриваемом блоке, но признаваемое подавляющим числом экономистов его низкое «статистическое качество» не позволяет включить этот показатель в систему.
Проведем упорядочение показателей, вошедших в блок.
На первом месте, по нашему мнению, должен находиться показатель, отражающий качество жизни и уровень материального благополучия населения региона,
среднедушевые денежные доходы и площадь жилищ, приходящаяся в среднем на одного жителя.
На втором показатели, характеризующие инфраструктурную освоенность территории
(телефонизация городской и сельской территорий).
Далее следуют показатели, отражающие уровень жизни в регионе розничный товарооборот и объем платных услуг,
причем показатель объема платных услуг должен опережать рост товарооборота, поскольку такое соотношение в определенной степени показывает уровень «цивилизованности» населения и наличие у него свободных денежных средств.
Замыкают блок показатели развития непроизводственной сферы.
Число врачей на долю населения должно расти быстрее, чем количество койко-мест в сфере здравоохранения региона.

В итоге данный блок показателей представлен в таблице 3.5.
122
[стр. 186]

• обеспеченность населения легковыми автомобилями показатель, который, с одной стороны, отражает качество жизни населения в регионе, а с другой в определенной степени восполняет неполную информацию об уровне доходов населения; • показатели объема розничного товарооборота и платных услуг на душу населения косвенно определяют структуру основных и вспомогательных процессов Я-процесса региона и отражают покупательную способность населения; • показатель, характеризующий инфраструктурную освоенность территории, протяженность автодорог с твердым покрытием на единицу площади территории, используемый в официальной статистике.
На наш взгляд, аналогичный показатель, предлагаемый новосибирскими экономистами, отношение протяженности автодорог к плотности населения менее точно отражает освоенность территории, поскольку значительная часть населения страны проживает в ее европейской части на относительно небольшой (по площади) территории; • показатель, также характеризующий инфраструктурную освоенность территории, но и отражающий качество жизни населения, его телефонизированность.
С.А.
Суспицыным предлагается использовать этот показатель отдельно для городского и сельского населения.

На наш взгляд, в современных условиях чрезвычайно быстрого развития новых средств связи вряд ли целесообразно брать отдельный показатель по обеспеченности городского населения телефонными аппаратами.
Но показатель телефонизации сельской местности, где телефон нередко единственный способ связи с внешним миром, должен быть учтен.
На включение в данный блок могут претендовать и другие показатели.
Например, обеспеченность населения жильем и ввод в действие жилья одни из важнейших показателей социального благополучия.
Но, к сожалению, отсутствует статистика, отражающая качество жилья.
Вряд ли можно утверждать, что если на одного москвича приходится 22 кв.
м, а на жителя Сибири приблизительно 18, то они находятся почти в равных условиях.
Другой показатель величина прожиточного минимума достаточно полно характеризует уровень


[стр.,187]

жизни населения региона, однако даже внутри отдельного региона он может значительно различаться по признаку «город-село», не говоря уже о крайней политизированной сути данного показателя.
Показатель дохода на душу населения был бы весьма уместен в рассматриваемом блоке, но признаваемое подавляющим числом экономистов его низкое «статистическое качество» не позволяет включить этот показатель в систему.
Проведем упорядочение показателей, вошедших в блок.
На первом месте, по нашему мнению, должен находиться показатель, отражающий качество жизни и уровень материального благополучия населения региона,
наличие собственных легковых автомобилей на 1000 чел.
населения.
На втором показатели, характеризующие инфраструктурную освоенность территории.

Стоимость телефонизации сельской местности несопоставима со стоимостью строительства автодорог, и на первый взгляд этот показатель должен опережать рост протяженности автомобильных дорог.
Но значение показателя телефонизации конечно и определяется количеством населения, а рост протяженности автодорог практически не имеет предела и свидетельствует об интенсивности использования экономического пространства региона, поэтому этот показатель должен стоять в таблице выше показателя телефонизации сельского населения.
Далее следуют показатели, отражающие уровень жизни в регионе, розничный товарооборот и объем платных услуг
на душу населения, причем показатель объема платных услуг должен опережать рост товарооборота, поскольку такое соотношение в определенной степени показывает уровень «цивилизованности» населения и наличие у него свободных денежных средств.
Замыкают блок показатели развития непроизводственной сферы.
Число врачей на долю населения должно расти быстрее, чем количество койко-мест в сфере здравоохранения региона.

Это соотношение можно обосновать следующим образом.
Профессия врача в отличие от профессии, например, горного инженера востребована в любом регионе, особенно в связи с быстрыми темпами роста сферы платных медицинских услуг.
Поэтому рост числа врачей в регионе в определенной степени характеризует и соответствующий уровень жизни в нем, отношение местных

[Back]