Проверяемый текст
Бияков, Олег Анатольевич. Региональное экономическое пространство : Измерение использования потенциала (Диссертация 2004)
[стр. 123]

123 Таблица 3.5 Блок показателей, характеризующих процессы жизнеобеспечения Место показателя в блоке Наименование показателя 1 Среднедушевые денежные доходы в месяц, руб.
2 Площадь жилищ, приходящаяся в среднем на одного жителя, м 3 Наличие квартирных телефонных аппаратов (городских и сельских) сети общего пользования на 1000 человек, шт.
4 Объем платных услуг населению, млн.
руб.
5 Оборот розничной торговли, млн.
руб.
6 Численность врачей на 10 тыс.
населения, чел.
7 Число больничных коек на 10 тыс.
населения 3.
Блок показателей, характеризующих вспомогательные процессы Rпроцесса региона.
Суть вспомогательных процессов обеспечение эффективного функционирования регионального хозяйственного механизма и, прежде всего, основных
экономических процессов, результатом которых являются вновь созданные материальные и интеллектуальные ценности.
Мощность экономического пространства любого региона в значительной степени определяется объемами перемещения созданных материальных и интеллектуальных ценностей.
Если первые достаточно легко охарактеризовать объемами перевозок, то с перемещением и распространением результатов интеллектуального труда дело обстоит гораздо сложнее.
В последние годы в связи с интенсивным развитием сети Internet в России проводятся попытки учета объемов передаваемой и получаемой информации через сеть, однако единая методология учета еще не разработана и в официальной региональной статистике нет ни одного показателя, который хотя бы косвенно отражал реальное положение.
Перемещение материальных ценностей отражают показатели грузоперевозок железнодорожным и автотранспортом.
Но первый из этих показателей достаточно специфичен,
поэтому в блок показателей, характеризующий вспомогательные процессы с позиций интенсивности раз
[стр. 188]

властей к наиболее квалифицированной части общества.
В итоге данный блок показателей представлен в табл.
3.2.
Таблица 3.2 Блок показателей, характеризующих процессы жизнеобеспечения 188 » Место показателя в блоке Наименование показателя 1 Наличие собственных легковых автомобилей на 1000 чел.
населения 2 Густота автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытиехМ 3 Наличие квартирных телефонов на 1000 чел.
сельского населения 4 Об.ъем платных услуг на душу населения 5 Оборот розничной торговли на душу населения 6 Численность врачей на 10000 чел.
населения 7 Число больничных коек на 10000 чел.
населения 3.
Блок показателей, характеризующих
вспомогательные процессы Rпроцесса региона.
Суть вспомогательных процессов обеспечение эффективного функционирования регионального хозяйственного механизма и прежде всего основных
I экономических процессов, результатом которых являются вновь созданные материальные и интеллектуальные ценности.
Мощность экономического пространства любого региона в значительной степени определяется объемами перемещения созданных материальных и интеллектуальных ценностей.
Если первые достаточно легко охарактеризовать объемами перевозок, то с перемещением и распространением результатов интеллектуального труда дело обстоит гораздо сложнее.
В последние годы в связи с интенсивным развитием сети Internet в России проводятся попытки учета объемов передаваемой и получаемой » информации через сеть, однако единая методология учета еще не разработана и в официальной региональной статистике нет ни одного показателя, который хотя бы косвенно отражал реальное положение.
Перемещение материальных ценностей отражают показатели грузоперевозок железнодорожным и автотранспортом.
Но первый из этих показателей достаточно специфичен.

Например,

[стр.,189]

грузоперевозки железнодорожным транспортом в Кемеровской области составляют около 50% от объемов всего СФО (за счет перевозок угля), а в Новосибирской области 3%, хотя через весь регион проходит Транссибирская магистраль.
Поэтому в блок показателей, характеризующий вспомогательные процессы с позиций интенсивности развития
экономического пространства региона, следует включить показатель объемов перевозок грузов автомобильным транспортом, который более реально отражает положение дел.
Кроме того, этот показатель в некоторой степени учитывает проблему, связанную с неодинаковыми размерами территорий регионов.
Другим важным показателем, характеризующим вспомогательные процессы в экономическом пространстве региона, является развитие производственной и социальной инфраструктуры региона.
Наиболее полно, на наш взгляд, эту сторону отражает показатель объема работ, выполненных по договорам строительного подряда.
Важной особенностью этого показателя является его региональная локализация, поскольку практически все сооружаемые объекты находятся на территории региона.
Вне всякого сомнения, должна быть учтена деятельность предприятий малого бизнеса, которые в своем подавляющем большинстве задействованы именно во вспомогательных процессах экономического пространства регионов.
Но следует ли эту деятельность отражать отдельным показателем? Обратимся к официальной статистике [320, с.
344].
Из данных табл.
3.3 видно, что основная деятельность сосредоточена в трех отраслях экономики: промышленность, строительство, торговля и общественное питание.
Их доля составляет более 90%.
Объемы работ и услуг по торговле и общественному питанию уже учтены в предыдущем блоке показателей, объемы строительных работ малых предприятий входят в показатель объема работ по строительному подряду, показатель по промышленности будет учтен в следующем блоке показателей.
С учетом этого представляется нецелесообразным выделять отдельной строкой объемы деятельности малых предприятий.
189

[Back]