Проверяемый текст
Галданова, Дарима Дашидоржиевна. Устойчивое развитие экономических систем: потенциал, сущность, факторы : Региональный аспект (Диссертация 2003)
[стр. 13]

могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества в форме непосредственного участия в материальной деятельности (природные ресурсы) а также тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил существенны для жизни и деятельности человеческого общества, но не участвуют непосредственно в материальном про13 изводстве и непроизводственной деятельности людей (природные условия) (104).
Рисунок 1.1 Система факторов, определяющих темпы и эффективность развития СЭП региона
[стр. 67]

67 % ж :* (национальной, мировой), экономики природными ресурсами и населения продовольствием, энергетическое обеспечение, экологическая ситуация.
Рассмотрим более детально составляющие потенциала социо-экологоэкономическои системы.
Под физиократической составляющей экономического потенциала понимаются тела и силы природы, которые, на данном уровне развития производительных сил и изученности, могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества в форме4 непосредственного участия в материальной деятельности (природные ресурсы), а также тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил существенны для жизни и деятельности человеческого общества, но не участвуют непосредственно в материальном производстве и непроизводственной деятельности людей (природные условия).
Основные виды природных ресурсов земли (угодья), природные рекреационные ресурсы, месторождения полезных ископаемых, подземные воды, поверхностные водоемы и водотоки, территориальные ресурсы.
В XVI в.
появились учения о первостепенной важности природных ресурсов для экономики государства, получившие название физиократических концепций, поэтому в некоторых трудах экономическую устойчивость естественной природы называют физиократической устойчивостью.
Л.
Столерю на примере 38 развивающихся государств показал, что основными факторами роста в них является физиократическая компонента, и специализация экономики проявляется на ресурсодобывающих отраслях и сельскохозяйственном производстве.
Он обосновывал необходимость учета физиократических параметров экономики для всех государств с недостаточным развитием уровня НТП .
Столерю Л.
Равновесие и экономический рост./ Пер.
с франц.
М.
Экономика.
1980.
279 с

[Back]