Проверяемый текст
Кузнецова, Надежда Николаевна; Совершенствование нормативной базы государственного регулирования бытового обслуживания населения (Диссертация 1999)
[стр. 104]

экономики и поддержания социальной стабильности в настоящий момент [146].
В данном случае объектом государственного
регулирования является социально-культурная сфера, а основная цель регулирующей политики это — решение тех насущных проблем, которые тормозят ее развитие в части расширения видов и качества оказываемых населению услуг.
Отрасли платных услуг являются значительными потребителями материальных ресурсов.
Это прежде всего топливно-энергетические ресурсы и основные их затраты приходят на пассажирский транспорт и жилищнокоммунальное хозяйство.
Потребление топлива и энергии в коммунальнобытовом секторе обслуживания составляет около 20 % общего объема производимых в стране ресурсов [148].
В годы перестройки экономики России фактически произошел развал материально-технической базы сферы услуг.
Уменьшился ввод жилья и объектов социально-бытового обслуживания, резко сократилась сеть кинотеатров, парк подвижного состава на пассажирском транспорте и т.д.
Опережающий рост цен на топливо, энергию, сырье и материалы привел к снижению потребления материальных ресурсов.
Одной из причин резкого снижения
объемов услуг является замедление темпов ресурсообеспечения отраслей услуг, что сказалось на качестве и культуре обслуживания населения.
Свидетельством этому служат частые аварии и опоздания транспорта на пассажирском транспорте, отключения электроэнергии в жилом секторе ряда регионов, плохая работа телефонных станций и т.д.

Таким образом, необходимость государственного управления сектором платных услуг населению, на наш взгляд, обусловлена следующими причинами.
Рынок платных услуг населению, в частности рынок бытовых услуг, имеет большую социальную значимость.
Доступность бытовых услуг повышает качество жизни населения.
104
[стр. 12]

12 • Нидерландах, Скандинавских странах, Австрии, Испании), в Японии, ряде быстро развивающихся стран Азии и Латинской Америки.
Слабее развито оно в США, Канаде, Австралии, где в отличие от Европы не было социально-экономических потрясений, аналогичных последствиям второй мировой войны, возникновению лагеря социализма, а затем его распаду и где частный капитал обладал особенно сильными позициями [].
Тем не менее, государственное регулирование экономики и в этих странах играет заметную роль, особенно, в периоды ухудшения конъюнктуры, при высоких показателях безработицы и инфляции.
Особенно важна роль государственного регулирования экономики в развивающихся странах, создающих независимую экономику, в бывших социалистических странах, осуществляющих переход от планового хозяйства на базе государственной собственности к рыночному хозяйству на базе частной собственности.
* Для уяснения его механизма целесообразно охарактеризовать его субъекты, объекты, цели, инструменты или средства, а также дать определение государственного регулирования.
Объекты государственного регулирования это сферы, отрасли, регионы, а также ситуации и условия социально-культурной жизни страны, где возникли или могут возникнуть трудности, проблемы, не разрешаемые автоматически или разрешаемые в отдаленном будущем, в то время как снятие этих проблем настоятельно необходимо для нормального функционирования экономики и поддержания социальной стабильности в настоящий момент [146].
В данном случае объектом государственного
регулирои шия является социально-культурная сфера, а основная цель регулирующей политики это решение тех насущных проблем, которые тормозят ее развитие в части расширения видов и + качества оказываемых населению услуг.


[стр.,13]

13 ^ Отрасли платных услуг являются значительными потребителями материальных ресурсов.
Это прежде всего топливно-энергетические ресурсы и основные их затраты приходят на пассажирский транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство.
Потребление топлива и энергии в коммунально-бытовом секторе обслуживания составляет около 20 % общего объема производимых в стране ресурсов [148].
В годы перестройки экономики России фактически произошел развал материально-технической базы сферы услуг.
Уменьшился ввод жилья и объектов социально-бытового обслуживания, резко сократилась сеть кинотеатров, парк подвижного состава на пассажирском транспорте и т.
д.
Опережающий рост цен на топливо, энергию, сырье и материалы привел к снижению потребления материальных ресурсов.
Одной из причин резкого снижения‘объемов
услуг является замедление темпов ресурсообеспечения отраслей услуг, что сказалось на качестве и культуре обслуживания населения.
Свидетельством этому служат частые аварии и опоздания транспорта на пассажирском транспорте, отключения электроэнергии в жилом секторе ряда регионов, плохая работа телефонных станций и т.
д.

Отрасли нематериального производства, преобладающая часть которых занята обслуживанием населения, отвлекают значительные трудовые ресурсы.
Даже в условиях кризиса при резком сокращении числа работников в отраслях, производящих материальные блага, прежде всего, промышленности и строительстве, росте числа безработных в народном хозяйстве, в большинстве отраслей услуг численность работников увеличилась, например, в жилищно-коммунальном хозяйстве, отраслях образования и здравоохранения, финансово-кредитном секторе и других.
4 Средства государственного регулирования подразделяются на административные и экономические.

[Back]