Проверяемый текст
Кузнецова, Надежда Николаевна; Совершенствование нормативной базы государственного регулирования бытового обслуживания населения (Диссертация 1999)
[стр. 109]

По нашему мнению, государственная политика в отношении системы платных услуг должна проявляться также, в отношении дифференцированного режима налогообложения в зависимости от социальной значимости услуг и методов приватизации объектов сферы услуг.
Методами такой поддержки могут быть временные налоговые льготы новых организаций и лиц, с целью увеличения занятости женщин, создания необходимой конкурентной среды и повышения уровня обслуживания населения.
На низовых уровнях управления перечень целевых льгот может быть значительно расширен (например, пониженная арендная плата за нежилые помещения при использовании их для мини-прачечных, обслуживающих жилой квартал; небольших ремонтных мастерских и т.
п.).
Таким образом, к экономическим методам
управления рынком платных услуг следует отнести льготное налогообложение, принятое в соответствии с действующим законодательством.
Действующее налоговое законодательство предусматривает освобождение от налога на добавленную стоимость услуг, предоставляемых населению организациями социально-культурной сферы, сферы образования.
Так, не облагаются НДС платные
медицинские услуги, услуги з сфере образования, связанные с учебно-производственным и воспитательным процессом, услуги по обучению детей и подростков в кружках, секциях, студиях, услуги, оказываемые детям и подросткам с использованием спортивных сооружений, услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях и уходу за больными и престарелыми [73].
Освобождены также от НДС услуги учреждений культуры и искусства, архивной службы, религиозных объединений, театрально-зрелищные, спортивные, культурно-просветительные, развлекательные мероприятия, услуги по производству, тиражированию и прокату кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма, услуги по реставрации и охране памятников истории и культуры.

109
[стр. 19]

19 • программирования, распределение на основе выпускаемых правительством нормативных актов.
Изымая средства, необходимые для общих государственных нужд и определенным способом распределяя их, государство осуществляет свою финансовую политику таким образом, чтобы одновременно оказывать влияние на рынок и рыночные отношения.
При государственном регулировании рынка, управление им осуществляется в соответствии с сутью рыночных отношений, с законами рынка, т.
е.
главным образом экономическими методами, что не исключает в ряде случаев и методов административного воздействия.
По нашему мнению, государственная политика в отношении системы платных услуг
может проявляться, прежде всего, в отношении дифференцированного режима налогообложения в зависимости от социальной значимости услуг и методов приватизации объектов сферы услуг.
Методами такой поддержки могут быть временные налоговые льготы новых организаций и лиц, с целью увеличения занятости женщин, создания необходимой конкурентной среды и повышения уровня обслуживания населения.
На низовых уровнях управления перечень целевых льгот может быть значительно расширен (например, пониженная арендная плата за нежилые помещения при использовании их для минипрачечных, обслуживающих жилой квартал; небольших ремонтных мастерских и т.
п.).
Таким образом, к экономическим методам
регулирования на федеральном уровне следует отнести льготное налогообложение, принятое в соответствии с действующим законодательством.
Действующее налоговое законодательство предусматривает освобождение от налога на добавленную стоимость услуг, % предоставляемых населению организациями социально-культурной сферы, сферы образования.
Так, не облагаются НДС платные


[стр.,20]

медицинские услуги, услуги в сфере образования, связанные с учебнопроизводственным и воспитательным процессом, услуги по обучению детей и подростков в кружках, секциях, студиях, услуги, оказываемые детям и подросткам с использованием спортивных сооружений, услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях и уходу за больными и престарелыми [73].
Освобождены также от НДС услуги учреждений культуры и искусства, архивной службы, религиозных объединений, театральнозрелищные, спортивные, культурно-просветительные, развлекательные мероприятия, услуги по производству, тиражированию и прокату кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма, услуги по реставрации и охране памятников истории и культуры.

Льготы по НДС распространяются также на услуги всех видов городского пассажирского транспорта и услуги по перевозкам пассажиров в пригородном сообщении морским, речным, железнодорожным и автомобильным транспортом, а также на услуги в области пожарной безопасности и услуги, выполняемые профессиональными аварийно-спасательными службами, услуги, оказываемые членами коллегии адвокатов.
Освобождены от налога на добавленную стоимость ритуальные услуги похоронных бюро, кладбищ, проведение обрядов и церемоний религиозными организациями [там же].
Не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость жилищно-коммунальных услуг, услуг по сдаче в наем населению государственных или муниципальных жилых помещений, а также по предоставлению жилья в общежитиях, услуг в сфере культуры и искусства, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и организациями культуры и искусства при проведении театрально-зрелищных, культурно-просветительных мероприятий, услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях и уходу за больными и

[Back]