Проверяемый текст
Кузнецова, Надежда Николаевна; Совершенствование нормативной базы государственного регулирования бытового обслуживания населения (Диссертация 1999)
[стр. 115]

установлен в размере 55 процентов и используется только как инструмент межбюджетных отношений при расчете трансфертов.
В
целях обеспечения социальной защиты граждан установлен федеральный стандарт максимально допустимой доля собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи исходя из социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.
Так, на
2003 г.
эта доля установлена в размере 23 процентов.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г.
№239 органы
исполнительной власти субъектов Российской Федерации регулируют цены на ритуальные услуги.
В соответствии со ст.
9 Закона Российской Федерации "О погребении и похоронном деле" гарантированный перечень услуг предоставляется на безвозмездной основе, качество этих услуг соответствует требованиям, устанавливаемым органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а стоимость не должна превышать 10 кратный размер минимальной оплаты труда [11].

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации
имеют право увеличивать размер стоимости гарантированного перечня услуг за счет средств различных бюджетов, внебюджетных фондов, а также иных источников, не запрещенных законодательством.
Что касается услуг по погребению, оказываемых гражданам за плату, то уровень их оплаты не ограничен 10 кратным размером минимальной оплаты труда.
Другие виды услуг (бытовые, услуги здравоохранения, обучения, учреждений культуры и другие) предоставляются населению по свободным ценам (тарифам).
В ряде случаев система государственного протекционизма может включать следующие формы федеральной, региональной и муниципальной
115
[стр. 24]

К регулируемым видам услуг связи (по перечню, определенному постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1998 г.
№ 1559) отнесены: пересылка писем, почтовых карточек, бандеролей, денежных переводов, передача телеграмм, предоставление услуг междугородной и местной телефонной связи.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г.
№ 239 «О
мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» регулирование тарифов на перевозки пассажиров всеми видами общественного транспорта в городском, пригородном и междугороднем сообщении входит в компетенцию органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
При этом тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении устанавливаются по согласованию с МПС России (железными дорогами) при условии возмещения убытков, возникающих вследствие регулирования тарифов за счет соответствующих бюджетов субъектов Российской Федерации.
В соответствии с действующим законодательством [16] на жилищно-коммунальные услуги органами местного самоуправления для населения утверждаются: ставки платы за найм жилого помещения, ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги (кроме тарифов на электроэнергию и газ); органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации: тарифы на услуги по газоснабжению для пищеприготовления и отопления жилых помещений; тарифы на услуги по электроснабжению для всех абонентов.


[стр.,25]

25 ♦ Повышение платы за жилищно-коммунальные услуги осуществляется в соответствии с проведением поэтапного перехода к оплате населением жилья и коммунальных услуг в соответствии с их реальной стоимостью.
Первоначально предполагалось завершить такой переход в течение 5 лет, но в целях поддержания жизненного уровня населения, особенно малообеспеченных его категорий этот переход продлен до 15 лет.
При сохранении за органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления права определять основные параметры перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг размеры финансовой помощи, оказываемой субъектам Российской федерации из федерального бюджета.
Рассчитываются на основании определенных законодательными актами федеральных стандартов, одним из которых является федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищнокоммунальных услуг за 1 кв.
метр общей стоимости жилья в месяц.
На 1999 г.
размер этого показателя в среднем по России установлен в размере 11,5 рублей, фактически в сентябре т.г.
составил 10,3 рублей [там же].
Федеральный стандарт уровня платежей граждан за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги в целом по всем видам этих услуг на 1999 г.
установлен в размере 60 процентов и используется только как инструмент межбюджетных отношений при расчете трансфертов, в сентябре т.г.
этот показатель составил 54,2 процента1.
В целях обеспечения социальной защиты граждан установлен федеральный стандарт максимально допустимой доля собственных 1По данным Минэкономики РФ

[стр.,26]

26 ♦ расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи исходя из социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.
Так, на
1999 г.
эта доля установлена в размере 19 процентов.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г.
№ 239 органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации регулируют цены на ритуальные услуги.
В соответствии со ст.
9 Закона Российской Федерации «О погребении и похоронном деле» гарантированный перечень услуг предоставляется на безвозмездной основе, качество этих услуг соответствует требованиям, устанавливаемым органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а стоимость не должна превышать 10 кратный размер минимальной оплаты труда [11].

4 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации имеют право увеличивать размер стоимости гарантированного перечня услуг за счет средств различных бюджетов, внебюджетных фондов, а также иных источников, не запрещенных законодательством.
Что касается услуг по погребению, оказываемых гражданам за плату, то уровень их оплаты не ограничен 10 кратным размером минимальной оплаты труда.
Другие виды услуг (бытовые, услуги здравоохранения, обучения, учреждений культуры и другие) предоставляются населению по свободным ценам (тарифам).
В ряде случаев система государственного протекционизма может включать следующие формы федеральной, региональной и муниципальной
поддержки: установление гарантированных цен, * обеспечивающих рентабельность производства услуг; введение льготного кредитования под недостаток оборотных средств; дотирование услуг,

[Back]