Проверяемый текст
Кузнецова, Надежда Николаевна; Совершенствование нормативной базы государственного регулирования бытового обслуживания населения (Диссертация 1999)
[стр. 119]

пользуются высоким спросом.
В этих сферах повышается норма прибыли, в это же время разоряются или удовлетворяются меньшей доходностью хозяева предприятий в элементах структуры, переставших быть перспективными.
Другой путь —широкое использование государственных рычагов для ускорения прогрессивных структур изменений рынка услуг.
Здесь обычно применяют необходимые прогнозные оценки, которые помогают заранее определить такие сегменты этого рынка должны подвергнуться сокращению, а каким сегментам целесообразно оказать содействие.
Первый способ перестройки структуры рынка бытовых услуг является долгим, чреватым значительными социальными издержками, сопровождается замедленным темпом роста эффективности производства услуг.
Второй способ с опорой на государственное планирование и переливом ресурсов является более быстрым, с меньшими социальными издержками и значительными темпами роста производительности.
Для определения приоритетных секторов рынка бытовых услуг необходимо определить степень социальной значимости отдельных видов бытовых услуг, так как потребительские предпочтения и степень первоочередности удовлетворения потребностей в различных социальных и доходных группах населения нетождественны.
С точки зрения обеспечения
жизненно важных условий существования человека на первое место могут быть выдвинуты потребности в ремонте и изготовлении обуви и одежды (в меньшей степени это касается изготовления модных изделий), ремонте ряда предметов длительного пользования (холодильники, телевизоры), ремонте и строительстве жилищ, проведении траурных ритуалов, услугах парикмахерских, бань, прачечных, химчистки и т.д.
Однако для уточнения данного перечня, а также ранжирования видов услуг по степени значимости необходима более точная информация.
С этой целью автором был
проведен опрос населения для выявления социально-значимых 119
[стр. 76]

76 * наблюдается почти во всех субъектах Федерации, а в 26 регионах из 79 доля бытовых услуг на 5% выше, чем в среднем по России.
Только в 6 регионах, таких как Орловская, Тверская, Тюменская и Магаданская области, Хабаровский край и Республика Бурятия, доля бытовых услуг более чем на 5% ниже среднероссийского показателя.
Данный отраслевой вид услуг является основным с точки зрения высвобождения времени, что определяет степень его социальной значимости.
Второй причиной, по которой бытовые услуги возможно отнести к категории социально-значимых, по нашему мнению, является наличие у населения потребностей, которые носят первичный характер, однако не всегда могут быть удовлетворены в порядке самообслуживания по ряду причин.
Результаты бюджетных обследований показали, что во всех доходных группах население осуществляет расходы на оплату бытовых услуг.
Диапазон разброса бытовых услуг в общем объеме данной категории потребительских расходов достаточно велик от 1,1% в самой низкодоходной и до 36,4% в самой высокодоходной группах7, однако наличие этих расходов подтверждает неоспоримый факт, что даже при минимальных среднедушевых доходах население вынуждено потреблять бытовые услуги в силу их социальной значимости.
Необходимо определить степень социальной значимости отдельных видов бытовых услуг, так как потребительские предпочтения и степень первоочередности удовлетворения потребностей в различных социальных и доходных группах населения нетождественны.
С точки зрения обеспечения
жизненни важных условий существования человека на первое место могут быть выдвинуты «I 7 По данным Минэкономики та 1998 г.


[стр.,77]

потребности в ремонте и изготовлении обуви и одежды (в меньшей степени это касается изготовления модных изделий), ремонте ряда предметов длительного пользования (холодильники, телевизоры), ремонте и строительстве жилищ, проведении траурных ритуалов, услугах парикмахерских, бань, прачечных, химчистки и т.д.
Однако для уточнения данного перечня, а также ранжирования видов услуг по степени значимости необходима более точная информация.
С этой целью автором были
обобщены результаты маркетинговых исследований спроса и потребления бытовых услуг, проведенных специалистами Министерства экономики РФ и Московского государственного университета сервиса в нескольких регионах России.
В рамках исследования был осуществлен анализ потребления и потребностей в бытовых услугах отдельных половозрастных и доходных групп населения.
Данный анализ позволил сделать следующие выводы.
В ряде регионов как мужское, так и женское население наиболее часто пользуется такими бытовыми услугами как услуги бань и душей, прачечных и парикмахерских.
Потребности в этих видах услуг также высоки.
Кроме того, для мужчин характерен значительный уровень потребностей в услугах проката и химической чистке.
Рассматривая потребление бытовых услуг по возрастным группам мужского населения, следует отметить, что уровень потребления услуг выше аналогичного показателя в среднем по сегменту по химической чистке у мужчин от 26 до 60 лет; по ремонту бытовых машин и приборов, обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта, фотоуслугам услугам бань и душей у мужчин от 26 -40 лет; по услугам прачечных и транспортно-экспедиторским услугам у мужчин от 41 до 60 лет.
По женскому населению также наблюдаются существенные отличия значений показателей потребления услуг по возрастным группам от средних показателей по сегменту.
Так, потребление услуг ремонта обуви, ремонта и

[Back]