Проверяемый текст
Кузнецова, Надежда Николаевна; Совершенствование нормативной базы государственного регулирования бытового обслуживания населения (Диссертация 1999)
[стр. 132]

132 За к л ю ч ен и е.
В результате проведенного исследования автором были сделаны следующие выводы: 1.Услуги —важный вид экономической деятельности, оказывающий влияние на все стороны жизни общества.
Степень удовлетворения потребностей населения в услугах является одним из главных индикаторов уровня и качества жизни.
Современная роль услуги должна проявиться в конкурировании с возросшим материальным производством, в ориентировании на конкретного потребителя, в целом в высокой мобильности данной отрасли, выражающейся в поиске и предоставлении принципиально новых услуг, основанных на применении новых технологий.
Для построения такой социальноориентированной экономики необходимо преодолеть инерционность прежнего типа воспроизводства и сформировать принципиально новые формы, отношения и институты, отвечающие современной роли сферы услуг в социально-ориентированном рыночном пространстве региона.
2.Рынок платных услуг включен в потребительский рынок как его составная часть и имеет свою структуру.
Первые три места во всех регионах занимают такие виды услуг, как жилищно-коммунальные,
пассажирского транспорта и бытовые услуги.
Такое распределение объясняется тем, что данные виды услуг относятся к жизненно важным и практически не представляются населению на бесплатной основе.

Бытовые услуги имеют социально-ориентированный характер, их роль как экономического блага и национального богатства постоянно возрастает, поэтому рынок бытовых услуг является одной из основных составляющих потребительского рынка услуг.
В ходе исследования развития структуры данного рынка было выявлено, что на долю производственных или материальных услуг приходится в среднем 73,2%.
И они имеют тенденцию к повышению.
3.
На этапе становления рыночной экономики процесс производства бытовых услуг носит в определенной мере противоречивый характер.
С одной стороны это проявляется в снижении предложения по целому ряду видов
[стр. 72]

72 it Одним из важнейших факторов, определяющих объем спроса населения и его структуру, является уровень денежного дохода населения.
На оплату услуг различные категории населения (по уровню дохода) в 1998 году тратили от 10,9 % до 17,1 % от общей суммы потребительских расходов (таблица 2.2.1).
В целом прослеживается тенденция снижения доли данной группы расходов с увеличением размера доходов [35].
Главная задача сферы платных услуг состоит в удовлетворении личных потребностей населения.
Одним из важнейших критериев классификации потребностей является степень их настоятельности или первоочередности.
Этот вопрос исследован недостаточно, поэтому разграничить потребности в услугах по степени настоятельности можно только весьма условно.
Однако существуют группы услуг, которые потребляются всеми категориями населения, оплата именно их составляет основную часть расходов на услуги.
На практике к первоочередным * потребностям относят, как правило, потребности в услугах сопряженных с удовлетворением изначальных физиологических потребностей человека.
Распределение по степени первоочередности потребности в платных услугах по регионам РФ представлено в таблице 2.2.2.
Первые три места во всех регионах занимают такие виды услуг, как жилищно-коммунальные,
услуги пассажирского транспорта и бытовые услуги.
Различность потребления у платных и бытовых услуг на одного жителя по субъектам Федерации показана в приложении № 2.
По нашему мнению, такое распределение объясняется тем, что данные виды услуг относятся к жизненно важным и практически не представляются населению на бесплатной основе.
Распределение потребностей по настоятельности нельзя рассматривать как постоянное и неизменное.
На смещение акцентов в щ очередности удовлетворения многих потребностей оказывает влияние

[Back]