Проверяемый текст
Кузнецова, Надежда Николаевна; Совершенствование нормативной базы государственного регулирования бытового обслуживания населения (Диссертация 1999)
[стр. 39]

Диспетчерские службы функционируют в 17 районных территориях.
Кроме того, предприятие "Тамбовоблбытуслуги" занимается вопросами материальнотехнического обеспечения предприятий бытового обслуживания.
Областной администрацией были пересмотрены в сторону уменьшения корректирующие коэффициенты при расчете единого налога на вмененный доход для предпринимателей, занимающихся оказанием бытовых услуг населению.
Только в 2002 году на рынок бытовых услуг области привлечено дополнительно 417 предпринимателей, а всего их трудится в этой сфере около 5 тысяч.
В соответствии с вышеуказанными Программами продолжается подготовка кадров массовых профессий на базе учебно-производственного центра сервиса.
За 2000-2002 годы около 700 учащихся получили профессии парикмахеров, парикмахеров-модельеров, портных, закройщиков, закройщиковмодельеров.
Проводилась финансово-экономическая поддержка предприятий службы быта из бюджетов всех уровней.
Только в 2002 году из местных бюджетов территорий выделено 1,3 млн.
рублей и шесть автомобилей.
Полученные льготы позволили стабилизировать цены на услуги, сохранить профиль предприятий, поддерживать производство на современном уровне.
Повсеместное распространение в городах и районах области получил такой метод регулирования развития сферы услуг, как предоставление предприятиям бытового обслуживания льгот.
В части уплаты налогов и обязательных платежей,
поступающих в областные и местные бюджеты.
Как показывает практика, применение налоговой системы как рычага регулирования региональной экономики вполне правомерно и довольно эффективно.
Кроме того, свое применение нашло предоставление предприятиям сферы бытовых услуг льгот по арендной плате за
используемые помещения.
Такие льготы введены во многих городах и районах области.
39
[стр. 93]

93 % бытового обслуживания льгот в части уплаты налогов и обязательных платежей в пределах сумм, поступающих в областные (республиканские, краевые) и местные бюджеты.
Так, предприятия бытового обслуживания населения Карелии, Тюменской, Липецкой, Белгородской, Мурманской областей независимо от форм собственности пользуются льготами по налогу на прибыль, на имущество, на пользователей автомобильных дорог.
Субъекты рынка бытовых услуг Орловской, Брянской, Курганской областей полностью освобождены от налоговых выплат в областной бюджет.
В Ульяновской и Волгоградской областях такое освобождение имеют предприятия, оказывающие услуги сельскому населению.
Как показывает практика, применение налоговой системы как рычага регулирования региональной экономики вполне правомерно и довольно эффективно.
Кроме того, свое применение нашло предоставление предприятиям * сферы бытовых услуг льгот по арендной плате за
используемое помещение.
Такие льготы введены в Ульяновской, Брянской, Мурманской области.
Субъекты рынка бытовых услуг Карелии и Курганской освобождены от выплат по аренде.
Также в некоторых регионах имеет место введение льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию.
К таким регионам относится, например, Карелия и Липецкая область.
В ряде регионов разрабатываются целевые программы, направленные на развитие бытового обслуживания населения.
Данные о наличии таких программ в ходе обследования представили Псковская, Орловская, Самарская области, Коми-Пермяцкий автономный округ.
В качестве одного из возможных методов экономикоадминистративного регулирования развития бытового обслуживания щ населения, выступает лицензирование предпринимательской деятельности.
Не только возможность, но и необходимость применения

[Back]