Проверяемый текст
Кузнецова, Надежда Николаевна; Совершенствование нормативной базы государственного регулирования бытового обслуживания населения (Диссертация 1999)
[стр. 47]

и техническому обслуживанию транспортных средств 9,2 тысячи роз, на ритуальные услуги 6,4 тысячи раз.
Однако даже такое повышение цен снижает их ценовую доступность для незащищенных слоев населения.
в структурных изменениях объема бытовых услуг.
Растет спрос на услуги по ремонту и строительству жилищ, основными потребителями которых являются высокои среднедоходные группы населения, на услуги фотографий, ритуальные и прочие услуги, падает спрос на услуги по ремонту и пошиву обуви, одежды, пошиву и вязке трикотажных изделий, ремонту и изготовление мебели, услугам парикмахерских, бань и душей, прокатных пунктов, транспортно-экспедиторским услугам; в сокращении сети предприятий бытового обслуживания, особенно в сельской местности.
К началу 2003 года в области насчитывалось 375 ателье, цехов, мастерских, что в 3,7 раза меньше, чем на начало 1991 года, а в сельской местности соответственно меньше в 9,0 раза.
Более, чем в 3 раза уменьшилась численность работающих при том, что именно эта сфера имеет преимущества с точки зрения создания дополнительных рабочих мест; в изменении доли участников сферы сервиса в общей структуре сервиса; в увеличении доли бытовых услуг в потребительских расходах населения.
Если в 1995 году доля бытовых услуг в потребительских расходах составляла 2,5%, то в 2002 году она составляла 3,4%; в снижении роли государственного сектора на рынке бытовых услуг и усилении роли негосударственного сектора, на долю которого в 2002 году приходился 91% против 75% в 1994 году.
Таким образом, принципиальным моментом в оценке тенденций формирования рынка бытовых услуг региона является необходимость дифференцированного подхода к различным видам услуг и сложившимся тенденциям реализуемого спроса на них, в том числе в силу имеющихся 47
[стр. 84]

Эти явления результат диспропорций развития отрасли бытового обслуживания в регионах, особенно остро проявившиеся после кризиса в августе 1998 года.
Принципиальным моментом в оценке тенденций
потребления отдельных видов услуг является необходимость дифференцированного подхода к различным видам услуг и сложившимся тенденциям реализуемого спроса на них, в том числе в силу имеющихся диспропорций в доходах имеющихся слоев населения.
Возникшие проблемы требуют участия государства и местных органов управления в дальнейшем развитии данного сектора платных услуг населению.
2.3 Проблемы развития бытового обслуживания.
Бытовое обслуживание первым из всех отраслей сферы услуг начало выход из кризисного состояния.
Если в целом по платным услугам рост физического объема начался лишь со II полугодия 1997г., то по бытовым с 1995г., когда их объем увеличился на 9,0% против 1994 года.
В 1996г.
прирост составил 8,3% к предыдущему году, в 1997г.
9,8%.
Немаловажную роль здесь сыграли более низкие темпы инфляции на бытовые услуги по сравнению с другими видами услуг.
До августовского финансового кризиса продолжалась устойчивая тенденция роста объема услуг по сравнению с уровнем 1997 года.
Начиная с августа объемы стали сокращаться.
В целом за 1998г.
объем бытовых услуг составил 91,9% от уровня 1997 года.
Снижение объемов произошло трактически по всем видам услуг.
Наибольшее сокращение покупательского спроса в 1998 году наблюдалось на услуги прачечных (на 14,5%), бань и душевых (на 14,2%).
По этим видам услуг объем остался 9% и 9,6% , а по химической чистке и крашению 5,3% от уровня 1990 года.

[Back]