Проверяемый текст
Кузнецова, Надежда Николаевна; Совершенствование нормативной базы государственного регулирования бытового обслуживания населения (Диссертация 1999)
[стр. 49]

управлений бытового обслуживания, либо отраслевые областные и городские объединения, оставшиеся с доприватизационного периода и нашедшие свое место в сформированной заново структуре управления.
Взаимоотношения между администрацией и акционерным обществом строятся на договорной основе.
Смысл организации подобных структур со стороны предприятий акционеров заключается в делегировании им ряда общих функций.
В частности, к ним относятся материально-техническое обеспечение предприятий, маркетинговая деятельность, экономико-юридическая поддержка, восстановление и дальнейшее развитие кооперативных связей между предприятиями и т.д.
Обследование показало, что областей, имеющих подобные акционерные общества достаточно много.
В частности Ярославская область, в которой наряду с Комитетом потребительского рынка функционирует ТОО "Ярбытассоциация".
Координация работы предприятий бытового обслуживания в Орловской области возложена на Управление промышленности, производственной и научно-технической инфраструктуры областной администрации при взаимодействии с АО "Орёлсервис”.
Вопросы оказания поддержки развитию и координации деятельности
предприятий сферы услуг Кабардино-Балкарской республики находятся в компетенции Министерства экономики и торговли и АО концерна "Каббалкбытсервис”.
Подобные структуры
существуют также в Липецкой, Псковской области.
Краснодарском крае и в ряде других регионов.
Кроме того, в некоторых территориально-административных единицах функции по регулированию развития бытового обслуживания делегированы специально созданным государственным предприятиям.
Такие предприятия существуют в КомиПермяцком автономном округе, Тюменской области.
Опыт показывает, что в областях, имеющих данную систему
управления бытовым обслуживанием, там эти сферы находятся в лучшем положении, чем в других регионах.
Это выражается в сохранении большего количества предприятий и рабочих
49
[стр. 91]

Анализ существующего положения дал возможность выделить три группы территориально-административных единиц по организационной структуре управления бытовым обслуживанием.
Первая группа имеет специальные подразделения в администрации области и дополнительную управленческую структуру, объединяющую предприятия бытового обслуживания.
Дополнительные управленческие функции осуществляют либо акционерные общества, созданные на базе бывших областных и районных управлений бытового обслуживания, либо отраслевые областные и городские объединения, оставшиеся с доприватизационного периода и нашедшие свое место в сформированной заново структуре управления..
Взаимоотношения между администрацией и акционерным обществом строятся на договорной основе.
Смысл организации подобных структур со стороны предприятий акционеров заключается в делегировании им ряда общих функций.
В частности, к ним относятся материально-техническое обеспечение предприятий, маркетинговая деятельность, экономикоюридическая поддержка, восстановление и дальнейшее развитие кооперативных связей между предприятиями и т.д.
Обследование показало, что областей, имеющих подобные акционерные общества достаточно много, В частности Ярославская область, в которой наряду с Комитетом потребительского рынка функционирует ТОО «Ярбытассоциация».
Координация работы предприятий бытового обслуживания в Орловской области возложена на Управление промышленности, производственной и научно-технической инфраструктуры областной администрации при взаимодействии с АО «Орёлсервис».
Вопросы оказания поддержки развитию и координации деятельности
предприятий сферы услуг Кабардино-Балкарской республики находятся в компетенции Министерства экономики и торговли и АО концерна «Каббалкбытсервис».
Подобные структуры


[стр.,92]

существуют также в Липецкой, Псковской области, Краснодарском крае и в ряде других регионов.
Кроме того, в некоторых территориальноадминистративных единицах функции по регулированию развития бытового обслуживания делегированы специально созданным государственным предприятиям.
Такие предприятия существуют в Коми-Пермяцком автономном округе, Тюменской области.
Опыт показывает, что в областях, имеющих данную систему
регулирования бытового обслуживания, эта сферы находится в лучшем положении, чем в других регионах.
Это выражается в сохранении большего количества предприятий и рабочих
мест, более широком ассортименте оказываемых услуг.
Во вторую группу входит наибольшее количество регионов.
В этих регионах управленческие функции сосредоточены только в администрациях, где существуют специальные органы и подразделения, координирующие деятельность сферы бытового обслуживания населения.
Так, например, в Брянской области регулирование работы предприятий бытового обслуживания населения осуществляет Управление торговли и бытовых услуг администрации области; в Тульской области Комитет по развитию бытового обслуживания населения; в Удмуртской республике Министерство торговли и бытовых услуг и так далее.
Среди обследованных регионов была выявлена и группа областей, которая не имеет в своих управленческих структурах подразделений, направленных на координацию развития сферы бытового обслуживания и в целом платных услуг населению (третья группа).
В частности, это Волгоградская, Курганская, Новосибирская области, Хабаровский край и ряд других.
Повсеместное распространение в регионах получил такой метод регулирования развития сферы услуг, как предоставление предприятиям

[Back]