Проверяемый текст
Кузнецова, Надежда Николаевна; Совершенствование нормативной базы государственного регулирования бытового обслуживания населения (Диссертация 1999)
[стр. 64]

сферы платных услуг.
Такие программы уже действуют в 13 регионах (Амурская, Волгоградская, Воронежская, Камчатская Кировская, Курская, Курганская, Нижегородская, Саратовская, Тамбовская и другие области).
Отдельные регионы в уже существующие региональные программы включают меры по сохранению и развитию рынка платных услуг, с учетом стоящих перед ним наиболее острых проблем (Вологодская, Магаданская области).
В числе данных проблем выделяются налоговые (возможность постановки вопроса о льготном налогообложении предприятий службы быта); экономические (отсутствие стабильного спроса на услуги); технические (недостаток современного оборудования, трудности с обеспечением сырьем и материалами, оперативном получением методических и нормативно-правовых документов ГОСТов, инструкций по ценообразованию и т.п.).
В условиях независимых агентов рынка услуг главным инструментом управления на региональном уровне выступает экономический и организационный механизм, включающий систему экономических рычагов регулирования этой сферы.
Элементами этой системы являются льготное налогообложение и кредитование, установление льгот по арендной плате и коммунальным платежам, продажа помещений по льготным ценам,
получение регионального (муниципального) заказа на конкурсной основе, прямое финансирование из территориального бюджета, введение практики заключения договоров с отделами социальной защиты населения по компенсации за услуги, предоставляемые инвалидам, неработающим пенсионерам и ряду других социально не защищенных групп населения (детские дома, приюты и т.п.).
Определяющим фактором, который будет оказывать влияние на развитие рынка услуг, по-прежнему будет оставаться динамика платежеспособного спроса населения, ценовая политика по регулированию цен на отдельные виды услуг и изменение цен и тарифов на платные услуги, развитие рынка социальных услуг, ранее предоставлявшихся бесплатно.
64
[стр. 128]

Элементами этой системы являются: льготное налогообложение и кредитование, установление льгот по арендной плате и коммунальным платежам, продажа помещений по льготным ценам и т.д.
Объектами льготирования в субъектах Федерации в основном являются предприятия сферы бытового обслуживания населения.
4.
Кроме экономических методов регулирования не менее важную роль, на наш взгляд, играют и административные рычаги.
На федеральном уровне это разработка законодательной базы функционирования сферы бытового обслуживания и прогнозирование ее развития, формирование соответствующих бюджетных статей.
На региональном уровне это реализация лицензирования, стандартизации и сертификации бытовых услуг, а также нормирование региональных показателей оказания и обеспеченности бытовыми услугами.
Наиболее значимым из них является нормирование.
Нормируются как бюджетообразующие показатели, так и иные, напрямую влияющие на формирование развития отдельных видов бытовых услуг.
5.
Анализ современной ситуации на рынке платных, в том числе бытовых услуг, позволил выявить рад тенденций.
Если для начального этапа переходного периода (1991-1992 года) было характерно снижение в потребительских расходах доли расходов населения на оплату услуг с 10,5% в 1990 году до 8,1% в 1992 году (что явилось следствием падения спроса на услуги из-за либерализации цен), то начиная с 1993 года этот показатель начинает увеличиваться.
Причем его рост продолжался до июля 1998 года, достигнув своего максимального значения 26,9%.
Финансовая нестабильность и вызванный ею рост цен в последующие месяцы привели к переориентации покупательского спроса населения.
В результате доля расходов на оплату услуг в потребительских расходах стала снижаться.
В

[Back]