Проверяемый текст
Добролюбова, Елена Владимировна. Реклама в системе экономических отношений современной России (Диссертация 2000)
[стр. 150]

-150Реклама не возникает сама по себе.
Она создается человеком.
Существует специальная отрасль хозяйства, которая занимается производством рекламы как товара и его продвижением на рынке.
Таким образом, реклама может и должна быть рассмотрена как продукт труда, произведенный для обмена.
Для того чтобы не путать эти два подхода, в настоящей работе мы несколько сузим понятие рекламы и будем подразумевать под ним платное средство информирования рынка и продвижения товара на рынке.
Когда же речь
идет о рекламе как о товаре, то мы ее определяем ее как рекламный продукт.
Таким образом,
в работе были использованы следующие категории: Рекламирование процесс распространения информации о физическом или юридическом лице, а также о товаре или марке с целью побудить тех, кому данная информация адресована, совершать определенные действия.
Рекламная деятельность совокупность действий, связанных с производством и продвижением рекламного продукта.
Рекламное производство процесс создания рекламного продукта.
Рекламный рынок рынок, на котором объектом купли-продажи выступает рекламный продукт.

Рекламный продукт рассматривается в трех основных типах.
Вопервых, как созданный по заказу рекламодателя рекламный материал (слоган, оригинал-макет, видеоролик, аудиоролик и т.п.).
Во-вторых, как творческую концепцию рекламной кампании и медйаплан размещения рекламных материалов в СМИ, созданный на основе маркетинговых исследований рынка.
И, в третьих, как услугу по размещению рекламных материалов в СМИ.
Основные типы рекламных продуктов отличаются друг от друга как своей потребительной стоимостью, так и особенностями процесса ценообразования.
Цены на изготовление рекламных материалов определяются главным образом их стоимостью, то есть совокупностью материальных затрат, перенесенных на вновь созданный рекламный материал, стоимостью рабочей си
[стр. 7]

экономическую теорию), в рамках которого выполняется данная работа, автор определив объектом своих научных интересов экономические отношения в современной России, включил в предмет исследования экономическое содержание, механизмы функционирования рекламы, ее место и роль в системе экономических отношении, общественного воспроизводства.
О рекламе сегодня пишут все: и психологи, и историки, и юристы, и экономисты, и даже медики.
Наверное, именно поэтому сегодня существует великое множество определений рекламы.
Чтобы внести ясность в работу и заранее исключить множество возможных вопросов, автор считает целесообразным изложить свой взгляд на проблему.
А именно: дать определение рекламе, рекламной деятельности, рекламному производству и рекламному рынку.
Исходя из содержания категориального аппарата, используемого автором, и будут рассматриваться и анализироваться данные дефиниции в настоящей работе.
Начнем непосредственно с термина «реклама».
По мнению автора, реклама представляет такое специфическое экономическое явление, анализировать которое следует в разных направлениях.
С одной стороны, это то, что лежит на поверхности, и здесь рекламу можно определить как платное средство создания спроса на те или иные товары и услуги, средство для установления обратной связи с рынком и обеспечения активной связи между производителем и потребителем.
Именно в этом аспекте анализируется, главным образом, реклама в современной литературе.
Но есть и еще один.
Реклама не возникает сама по себе.
Она создается человеком.
Существует специальная отрасль хозяйства, которая занимается производством рекламы как товара и его продвижением на рынке.
Таким образом, реклама может и должна быть рассмотрена как продукт труда, произведенный для обмена.
Для того чтобы не путать эти два подхода, в настоящей работе мы несколько сузим понятие рекламы и будем подразумевать под ним платное средство информирования рынка и продвижения товара на рынке.
Когда же речь
будет идти о рекламе как о товаре, мы будем определять ее как рекламный продукт.
Таким образом,
мы будем использовать следующие категории: 7

[стр.,8]

Рекламный продукт 1) созданный по заказу рекламодателя рекламный материал (оригинал-макет, аудиоролик, видеоролик, слоган и т.п.); 2) творческая концепция рекламной камлании и медиаплан размещения рекламных материалов в СМИ, созданный на основе маркетинговых исследований рынка; 3) услуга по размещению рекламных материалов в СМИ.
Рекламирование процесс распространения информации о физическом или юридическом лице, а также о товаре или марке с целью побудить тех, кому данная информация адресована, совершать определенные действия.
Рекламная деятельность совокупность действий, связанных с производством и продвижением рекламного продукта.
Рекламное производство процесс создания рекламного продукта.
Рекламный рынок рынок на котором объектом купли-продажи выступает рекламный продукт.

Необходимо подчеркнуть, что по ходу работы применяются в составе категориального аппарата и другие необходимые категории, связанные с рекламой, рекламными отношениями.
Поскольку реклама, входящая в предмет данного исследования, рассматривается автором с разных точек зрения, то и ее дальнейшее исследование соответственно будет проводиться по разным направлениям.
Исходя из этого, автор выделяет основные цели своего исследования: раскрыть экономическое содержание отношений рекламы и рекламного рынка и определять место рекламы в составе процесса общественного производства.
Для достижения цели поставлены соответствующие задачи: 1) определить экономическую сущность рекламного продукта; 2) раскрыть экономическое содержание рекламного производства и особенности его функционирования; 3) выявить механизм функционирования рекламного рынка, его социальноэкономическую составляющую; 8

[стр.,163]

163 Заключение В результате проведенной работы: исследовав провозглашенный во введении предмет (экономическое содержание, механизмы функционирования рекламы, ее место и роль в системе экономических отношении, обществешюго воспроизводства), выполнив цели и задачи, автор пришел к следующим выводам: 1) В эпоху перехода к рыночной экономике рынок продавца сменяется рынком покупателя.
В результате этого появляется проблема со сбытом товаров.
Состыковать интересы производителя и потребителя и, следовательно, связать две наиболее важные стадии общественного воспроизводства производство и потребление позволяет реклама.
2) На сегодняшний день реклама представляет собой достаточно сложное экономическое явление.
С одной стороны, это то, что лежит на поверхности, а именно: платное средство для создания спроса на те или иные товары и услуги, средство для установления обратной связи с рынком и обеспечения активной связи между производством и потреблением.
С другой стороны, реклама есть продукт труда рекламной отрасли, производимый для обмена.
3) Существует несколько основных типов рекламных продуктов, которые отличаются друг от друга как своей потребительной стоимостью, так и особенностями процесса ценообразования это непосредственно рекламное пространство, концептуально-творческие разработки в области рекламы и рекламные материалы.
4) Тарифы на рекламное пространство формируются, как правило, в зависимости от состояния рынка рекламируемых товаров.
Цены на изготовление рекламных материалов определяются главным образом их стоимостью, то есть совокупностью материальных затрат, перенесенных на вновь созданный рекламный материал, стоимостью рабочей силы,
задействованной в производстве данного вида рекламного продукта и прибавочной стоимостью.
Единой же рыночной цены на творческие разработки пока вообще не существует.
В целом можно сказать, что, несмотря на

[Back]