Проверяемый текст
Добролюбова, Елена Владимировна. Реклама в системе экономических отношений современной России (Диссертация 2000)
[стр. 152]

-152 зуемое рекламное пространство; тип концептуальной разработки рекламы; сведения о свойствах рекламируемого товара, об их отличиях от конкурирующих товаров, о цене рекламируемого товара, о месте и условиях реализации рекламируемого товара, о дополнительных возможностях и льготах, связанных с покупкой рекламируемого товара; средства воздействия на сознание и подсознание покупателя, психологического давления на покупателя, формы негласной борьбы с рекламными продуктами конкурентов; средство изменения жизненного цикла рекламируемого товара, создания потребности, средство преобразования пассивного спроса на товар в активный.
Производством различных типов рекламных продуктов занимаются специализированные предприятия рекламные агентства.
Существуют различные типы рекламных агентств.
Однако, в России в силу того, что рекламное производство активно начало развиваться только в последние десять лет, трудно провести четкую грань различия между рекламными агентствами по их специализации и сфере деятельности.
Напротив рекламное производство на Западе четко специализировано: рекламные агентства работают либо на рынке товаров народного потребления, либо на промышленных рынках.
Кроме того, агентства отличаются друг от друга и по сфере своей деятельности одни агентства заняты в сфере обращения, то есть выступают на рекламном рынке от имени СМИ и занимаются продвижением на рынок такого рекламного продукта как рекламное пространство (рекламное время на радио и телевидении, рекламные площади в прессе и прочее); другие рекламные агентства представляют собой творческие мастерские, которые вырабатывают разного рода рекламные идеи и/или производят готовые рекламные материалы (ролики, оригинал макеты и прочую рекламную продукцию).

На сегодняшний день на территории России действуют следующие типы рекламных агентств: > Комплексные рекламные агентства (агентства полного цикла), которые предлагают рекламодателям весь комплекс рекламных услуг.
Со СМИ данные агентства работают в основном через посредников.
[стр. 18]

бительной стоимости рекламируемого товара связано с параметрами, воздействующими на потребительную стоимость рекламного продукта.
Среди них выделены: « используемое рекламное пространство; • тип концептуальной разработки рекламы; • сведения о свойствах рекламируемого товара, об их отличиях от конкурирующих товаров, о цене рекламируемого товара, о месте и условиях реализации рекламируемого товара, о дополнительных возможностях и льготах, связанных с покупкой рекламируемого товара;средства воздействия на сознание и подсознание покупателя, психологического давления на покупателя,формы негласной борьбы с рекламными продуктами конкурентов;средство изменения жизненного цикла рекламируемого товара, создания потребности, средство преобразования пассивного спроса на товар в активный До сих пор мы говорили о рекламном продукте как о потребительной стоимости, то есть рассматривали рекламный продукт как нечто, обладающее полезностью, нечто, способное удовлетворять ту или иную потребность.
Когда же рекламный продукт становится товаром? Вступая в обмен, т.е.
в сделку купли-продажи с рекламным агентством, рекламодатель признает стоимость рекламного продукта, выражая готовность отдать за него товар, обладающий всеобщей стоимостью деньги.
Именно на этом этапе реклама становится товаром, поскольку передается в руки того, кому служит в качестве потребительной стоимости посредством эквивалентного обмена1.
Процесс формирования стоимости рекламного продукта имеет свою специфику, а именно: он двойственен по своей сути и для него характерно наличие трех звеньев, соответствующих трем типам рекламных продуктов, как по линии его потребительной стоимости, так и по линии стоимости (см.
схему 1.1.
2).
IK 1Гх4 V КЛ-зтгг ТСятттй^ Т 1 -М ..
1953.
-С.47.


[стр.,31]

рынка, цены на нем в последние год-два пришли в динамичное соответствие с мировым уровнем цен.
3) Выявлены особенности двойственного процесса формирования стоимости рекламного продукта, как по линии его потребительной стоимости, так и по линии стоимости, а именно: для этою процесса характерно наличие трех звеньев, соответствующих трем типам рекламных продуктов: 31 Формирование потребительной стоимости (ПСт) Ц рекламного продукта Рекламное производство Формирование стой-.
мости (Ст) рекламной го продукта ПСт рекламного пространства ПСт рекламной концепции ПСт рекламных материалов Ст рекламного пространства Ст рекламной концепции Ст рекламных материалов 4) Конкретизирована категория потребительной стоимости товара.
В ходе исследования установлено, что потребительная стоимость товара претерпевает определенные изменения под воздействием рекламы.
Изменение потребительной стоимости рекламируемого товара связано с параметрами, воздействующими на потребительную стоимость рекламного продукта.
Среди них выделены: • используемое рекламное пространство; • тип концептуальной разработки рекламы; « сведения о свойствах рекламируемого товара, об их отличиях от конкурирующих товаров, о цене рекламируемого товара, о месте и условиях реализации рекламируемого товара, о дополнительных возможностях и льготах, связанных с покупкой рекламируемого товара;средства воздействия на сознание и подсознание покупателя, психологического давления на покупателя,формы негласной борьбы с рекламными продуктами конкурентов;средство изменения жизненного цикла рекламируемого товара, создания потребности, средство преобразования пассивного спроса на товар в активный.


[стр.,52]

но-экономического фактора, поскольку качество рекламного продукта и его конкурентоспособность определяются, прежде всего, способностью занятых в сфере рекламного производства людей к творчеству.
3) Производством различных типов рекламных продуктов занимаются специализированные предприятия рекламные агентства.
Существуют различные типы рекламных агентств.
Однако, в России в силу того, что рекламное производство активно начало развиваться только в последние десять лет, трудно провести четкую грань различия между рекламными агентствами по их специализации и сфере деятельности.
Напротив рекламное производство на Западе четко специализировано: рекламные агентства работают либо на рынке товаров народного потребления, либо на промышленных рынках.
Кроме того, агентства отличаются друг от друга и по сфере своей деятельности одни агентства заняты в сфере обращения, то есть выступают на рекламном рынке от имени СМИ и занимаются продвижением на рынок такого рекламного продукта как рекламное пространство (рекламное время на радио и телевидении, рекламные площади в прессе и прочее); другие рекламные агентства представляют собой творческие мастерские, которые вырабатывают разного рода рекламные идеи и/или производят готовые рекламные материалы (ролики, оригинал-макеты и прочую рекламную продукцию).

4) Структуру рекламного производства в рамках политико-экономического анализа следует рассматривать с нескольких углов зрения, а именно: как отраслевую, технологическую, организационную и социально-экономическую структуру.
Отраслевая структура показывает соотношение между объемами рекламы, приходящимися на различные носители информации: телевидение, радио, пресса, наружная реклама, прямая почтовая рассылка.
Анализ отраслевой структуры в динамике позволяет делать прогнозы относительно возможного развития тех или иных направлений рекламной отрасли.
Технологическая структура, с одной стороны, характеризует динамику техновооруженности труда в рекламном бизнесе а с другой стороны, дает возможность прогнозировать стоимость рек52

[Back]