Проверяемый текст
Добролюбова, Елена Владимировна. Реклама в системе экономических отношений современной России (Диссертация 2000)
[стр. 153]

-153> Оптовые агентства, которые занимаются оптовой скупкой рекламного пространства у СМИ и дальнейшей его розничной реализацией.
Зачастую являются посредниками для агентств полного цикла.
> Специализированные рекламные агентства являющиеся структурным подразделением крупных корпораций, фирм, СМИ, оказывающие им рекламные услуги на рынке.
> Рекламные агентства — мастерские (творческие или художественные мастерские), которые ведут разработку рекламных концепций или занимаются производством конкретных рекламных материалов.
> Консалтинговые рекламные агентства, занимающиеся консультированием как рекламодателей, так и других агентств занятых в сфере предоставления рекламных услуг.
Для рынка услуг как и других видов рынка современного бизнеса характерно проявление основных экономических законов, таких как закон стоимости, закон тенденции нормы прибыли к понижению, всеобщей закон капиталистического накопления.
Кроме перечисленных общих экономических законов рынок рекламных услуг подчиняется определенным экономическим факторам.
Экономическим фактором присущим только рынку рекламных услуг является «Самодостаточность рекламного рынка в воспроизводстве капитала» (ни одна из отраслей экономики не может успешно существовать на рынке без включения в свою деятельность рекламного продукта.
И только рекламная отрасль, поскольку сама производит рекламный
поодукт, самодостаточна на стадии обращения в процессе воспроизводства капитала).
На ряду с вышеуказанным фактором были выделены следующие экономические факторы, действующие как на рынке рекламных услуг, так и на других рынках: «Влияние новых продуктов на развитие рекламного рынка» (чем больше новых продуктов на рынке, а также чем больше выводится на рынок уже известных продуктов, но с новыми свойствами, тем более популярны рекламные продукты, тем большим спросом они пользуются); «Отра
[стр. 82]

экономика страны, тем более популярны в стране рекламные продукты и, наоборот, чем ниже уровень развития экономики страны, тем менее востребованы в стране рекламные продукты».
И еще один экономический фактор, характерный только для рекламного рынка, это «Самодостаточность рекламного производства на стадии обращения в процессе воспроизводства капитала».
В современных условиях недостаточно произвести товар, его надо реализовать.
Стадия обращения сегодня приобретает поэтому не менее важное значение, чем стадия производства, а в большинстве случаев и большее.
В подавляющем большинстве случаев в целях реализации своей продукции производители (или их торговые представители) прибегают к рекламе.
Таким образом, реклама становится моментом движения промышленного капитала и неотъемлемой частью процесса воспроизводства капитала1.
То есть ни одна из отраслей экономики не может успешно существовать на рынке без включения в свою деятельность рекламного продукта.
И только рекламная отрасль, поскольку сама производит рекламный
продукт, самодостаточна на стадии обращения в процессе воспроизводства капитала.
Чтобы стадия обращения в процессе воспроизводства капитала задействованного в рекламной сфере, была осуществлена, не требуется тотального использования продуктов других производств.
Выше нами был охарактеризован ряд общих экономических законов, механизму действия которых подчиняется рекламный рынок, а также частные экономические закономерности, характерные только для рекламного рынка.
Однако, по мнению автора, существует еще один «закон», действие которого проявляется не только в рекламной отрасли, но и в ряде других отраслей экономики.
Назовем его «Фактором человеческого капитала».
Во многих отраслях бизнеса некоторой гарантией успеха выступает задействованное в производстве оборудование и материалы.
На рекламном рынке, как впрочем, и на других рынках сферы услуг, конечный результат деятель82 1Проблема включения рекламы в процесс движения промышленного капитала будет более подробно раскрыта автором во второй главе настоящей работы.


[стр.,166]

8) Основными субъектами рекламного производства являются рекламные агентства.
Рекламные агентства, функционирующие на территории Российской Федерации, могут быть классифицированы следующим образом: • Рекламные агентства полного цикла, прекрасно владеющие конъюнктурой рекламного рынка и предлагающие своим клиентам полный комплекс рекламных услуг.
За редким исключением работают со средствами массовой информации через субподрядчиков; • Оптовые рекламные агентства, скупающие оптом со значительными скидками от СМИ рекламное пространство и в дальнейшим перепродающие его в розницу с гораздо меньшими скидками; • Внутрифирменные рекламные агентства, нашедшие для себя СМИ или какоелибо крупное предприятие и начавшие работать под эгидой этого СМИ (предприятия) в целях оказания ему рекламной поддержки на рынке; • Творческие мастерские агентства, специализирующиеся на творческих разработках и/ или создании рекламных материалов; • Новаторы агентства, изобретающие новые неординарные схемы работы на рекламном рынке; 9) Структура рынка рекламы это по существу результат функционирования рыночного механизма на рекламном рынке.
Это, прежде всего, свойственное в современных российских условиях практически всем типам рынков (недвижимости, автомобильному рынку, другим) действие закона стоимости, закона тенденции нормы прибыли к понижению, всеобщего закона капиталистического накопления.
Однако, помимо общих экономических законов рекламный рынок подчиняется собственным, характерным только для него экономическим факторам.
Автор обнаружил следующие экономические факторы, действующие только на рекламном рьшке: «Влияние новых продуктов и новых свойств уже известных продуктов на развитие рекламного рынка» (чем больше новых продуктов на рынке, а также чем больше выводится на рынок уже известных продуктов, но с новыми свойствами, 166

[стр.,167]

тем более популярны рекламные продукты, тем большим спросом они пользуются); «Отражение состояния экономики» (чем более развита экономика страны, тем более популярны в стране рекламные продукты и, наоборот, чем ниже уровень развития экономики страны, тем менее востребованы в стране рекламные продукты) и «Самодостаточность рекламного рынка в воспроизводстве капитала» (ни одна из отраслей экономики не может успешно существовать на рынке без включения в свою деятельность рекламного продукта.
И только рекламная отрасль, поскольку сама производит рекламный
продукт, самодостаточна на стадии обращения в процессе воспроизводства капитала).
Кроме того, автор выделяет еще тип экономических факторов, которому подчиняется рекламный рынок наравне с другими рынками, относящимися к сфере услуг, в целом творческой деятельности, включая управленческую и предпринимательскую.
Это «Фактор человеческого капитала» (конечный результат деятельности фирмы зависит не от качества капитального оборудования и материалов, а главным образом от занятых на предприятии сотрудников, их квалификации, обязательности, ответственности, творчества).
10)Механизм функционирования рекламного рынка в некотором роде отражает законодательная база рекламной деятельности в России, которая во многом далека от совершенства.
С экономической точки зрения особого внимания заслуживает проблема налогообложения, связанная с рекламой.
Так федеральный налог на рекламу, взимаемый с предприятий в размере 5% от всего рекламного бюджета, а также ограничения, связанные с отнесением рекламных расходов на себестоимость (не более 5% от общей выручки предприятия) вынуждают предприятия оплачивать рекламные мероприятия неучтенными денежными средствами.
Очевидно, что в результате этого страдает государственный бюджет, и потери его значительно превышают те 5%, которое государство рассчитывало получить с предприятий, размещающих рекламу.
Ведь когда реклама оплачивается «в черную», от налогообложения по ряду позиций (налог с прибыли, налог с реализации и др.) уходят не только предприятия рекламодатели, но и непосредственно производители рек167

[Back]