Проверяемый текст
Добролюбова, Елена Владимировна. Реклама в системе экономических отношений современной России (Диссертация 2000)
[стр. 58]

-58этапе развития рынка рекламных услуг, когда конкуренция была развита очень слабо, объемы продаж были настолько велики, что даже постоянное авансирование капитала не могло изменить тенденцию нормы прибыли к повышению.
Дополнительное авансирование капитала гарантировало фирме увеличение нормы прибыли.

р' = р / (с + v), [107, с.
190] где р' общая норма прибыли; р масса прибыли всего общественного авансированного капитала за период его оборота; (с + v) весь общественный авансированный капитал.
Рассмотрим эти показатели на примере рекламного агентства.

Поскольку подобные показатели является закрытыми и не сообщаются сторонним лицам, автор не приводит в работе название рекламного агентства, финансовые результаты деятельности которого были использованы для анализа (см.
таблицу 3).
Общественный авансированный капитал рассчитывался автором путем сложения численных показателей вложений в капитальное оборудование, в найм и оплату труда рабочей силы, в аренду
помещении и прочих расходов связанных с производством и продвижением рекламных продуктов (представительские расходы, расходы на внутрифирменное воспроизводство и обучение персонала, на стимулирование сбыта и политику продвижения).
Таблица 3.
Показатели средней нормы прибыли в рекламном бизнесе
на начальном этапе развития
рынка рекламных услуг в России.
1993 год 1994 год 1995 год C + V 8 000 у.е.
21 000 у.е.
37 000 у.е.
р 34 400 у.е.
121 800 у.е.
316 350 у.е.
р’ 4,3 у.е.
5,8 у.е.
8,55 у.е.
Расчеты сделаны автором на основании данных финансово хозяйственной деятельности рекламного агентства «R»
[стр. 76]

76 Таблица 1 3 2 1 Капитальное оборудование Количество занятых Аудиостудия 10 ОООу.е.
1 9 человек ГУ ----------1 ! 1Аудиостудия с цифровым обо1рудованием 25 ОООу.е.
2,5 4 человека 0,4 1 1Две аудиостудии ■(одна обычная и одна с цифро• вым оборудованием) 35 ОООу.е.
3,5 13 человек 1 1 i Еще одал экономический закон, на который следует обратить внимание в преломлении рекламного рынка, закон тенденции нормы прибыли к понижению.
Напомним, что этот выражает внутреннюю связь между процессом накопления капитала и динамикой общей (средней) нормы прибыли.
В целом можно отметить, что процесс снижения общей нормы прибыли это результат развития капиталистического производства, в ходе которого капитал постоянно увеличивается количественно и изменяется качественно (по внутреннему строению наблюдается изменение соотношения между постоянным и переменным капиталом в сторону увеличения доли постоянного капитала).
Рассмотрим, как проявляет себя данный закон на рекламном рынке.
Основная особенность здесь заключается в следующем: на начальном этапе развития рекламного рынка, когда конкуренция была развита очень слабо, объемы продаж были настолько велики, что даже постоянное авансирование капитала не могло изменить тенденцию нормы прибыли к ПОВЫШЕНИЮ.
Дополнительное авансирование капитала гарантировало фирме увеличение нормы прибыли.

Итак, общая норма прибыли (р*) = р/(с + v) где [р] масса прибыли всего общественного авансированного капитала за период его оборота; [с + v] весь общественный авансированный капитал.
'
При составлении таблицы автором Экспресс».
исполыованы архивы документов фиряы «Сэмнк-Цектр» и «РИО

[стр.,77]

Рассмотрим эти показатели на примере рекламного агентства «X»1{см.
таблицу 1.3.
З ) 2 77 Таблица 1.3.
3 Показатели средней нормы прибыли в рекламном бизнесе на начальном этапе развития
рекламного рынка в России 1993 год J 1994 год 1995 год С + V 10 ОООу.е.
25 ОООу.е.
40 ОООу.е.
р 45 ОООу.е.
j 150 ОООу.е.
350 ОООу.е.
р’ 4,5 у.е.
j 6 у.е.
8,75 у.е.
Аналогичные показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятий, занятых в рекламном бизнесе, за этот период времени приводит в результатах своего исследования, проводимого по 19 рекламным агентствам среднего и мелкого звена, к.
эк.
н.
Зомбер С.Я.3 Зомбер отмечает: «В 1993 году в этих рекламных агентствах в среднем за год было вложено порядка 12 тысяч долларов в оборудование, аренду помещений, зарплату сотрудников и пр.
статьи, связанные с производством рекламных продуктов.
Как я уже сказал, 12 тысяч цифра усредненная.
Минимальный показатель соответствует отметке 7 тысяч долларов, зато сумма авансированного капитала в одном из рекламных агентств, фигурировавших в моем анализе, составила почти 15 тысяч долларов.
Теперь о прибыли в 1993 году.
Средний показатель прибыли соответствовал 44 тысячам долларов.
Однако это лишь внешний показатель, более ясную картину о прибыли дает информация о том, какую прибыль приносил каждый инвестированный доллар.
В 1993 году этот показатель в среднем был равен 3, 67 долл.
В 1994 году и 19995 годах показатели авансированного капитала и получаемой за счет этого агентствами прибыли стремительно росли.
Так в 1994 и 1995 годах соответст1 Поскольку подобные показатели являются на фирме закрытыми и не сообщаются сторонним лицам, автор не приводит в работе название рекламного агентства, финансовые результаты деятельности которого были использованы для анализа.
2 Общественный авансированный капитал рассчитывался автором путем сложения численных показателей вложений в капитальное оборудование, в найм и оплату' труда рабочей силы, в аренду помещений н прочих расходов, связанных с производством и продвижением рекламных продуктов (представительские расходы, расходы на внутрифирменное воспроизводство и обучение персонала, на стимулирование сбыта и политику протхвижения) 3 Рекламное агентство «X I», показателями финансовой деятельности которого оперирует автор в проводимом Зомбером С.Я.
исследовании задействовано не было.


[стр.,78]

венно в оборудование, найм сотрудников и аренду помещений рекламными агентствами среднего, скорее даже мелкого, звена было вложено в среднем 27 тысяч долларов и 39 тысяч долларов соответственно.
Прибыль, полученная агентствами в эти годы, составила соответственно 163 и 342 тысячи долларов.
То есть каждый авансированный доллар принес своему инвестору в 1994 г.
6, 03 доллара и в 1995 г.
8, 77 доллара.»1.
Подобные данные свидетельствуют о том, что дня того, чтобы рынок стал подчиняться действию всеобщих экономических законов, необходимы определенные объективные условия.
Любой экономический закон действует или не действует при определенных условиях.
Так, в период 1992-1995 годов в России реклама развивалась столь стремительными темпами, что росли даже показатели средней нормы прибыли.
Когда же рекламный рынок в России более или менее оформился, т.е.
приобрел некоторые черты цивилизованного рынка, когда вступили в действие силы конкуренции, и на этом рынке стала отчетливо прослеживаться тенденция средней нормы прибыли к понижению (см.
таблицу 1.3.
4).
Таблица 1.3.
4 Показатели средней нормы прибыли в рекламном бизнесе в период 1996-1999 гг.2 78 1996 год 1997 год “ 1998 год 1999 год С + V 45 ОООу.е.
55 ОООу.е.
59 ОООу.е.
64 ОООу.е.
р 87 ОООу.е.
93 ОООу.е.
98 ОООу.е.
101 ОООу.е.
р’ 1,9 у.е.
1,7 у.е.
1,6 у.е.
1,5 у.е.
1 Зомбср С.Я.
«Капиталы в рекламном бизнесе: миф и реальность».// Сайт в Интернет http://null.ru/pcople/zombcr/ по состоянию на 25 марта 2000г.
: Поскольку подобные показатели являются на фирме закрытыми н не сообщаются с т о р о н н и к а м ,:штор не приводит в работе название рекламного агентства, финансовые результаты деятельности которого были непользованы для анализа.

[Back]