Проверяемый текст
Добролюбова, Елена Владимировна. Реклама в системе экономических отношений современной России (Диссертация 2000)
[стр. 66]

-66ламных фирм.
"Реклама рекламы" потихоньку, с опозданием на 2-3 года, началась в 1995 году.
Постепенно преодолевается период острого общественного раздражения рекламой, так что ее невостребованность остается в прошлом.
В настоящее время осуществляется "привитие" населению профессиональной рекламной терминологии: "слоган", "побуждение к действию", "свертка", "public relations", "фирменный стиль".
Становятся модными попытки переключения внимания с негативного отношения к рекламе на позитивное с помощью приемов типа: "Да, реклама бывает плохой и хорошей.
Наша хорошая!", "Мы не занимаемся собственно рекламой, наша профессия public relations" и т.д.
Цель перечисленных акций: формирование у населения минимально управляемого, а не стихийного мнения о рынке рекламных услуг.
Вместо недоумения и пренебрежения будет вырабатываться уважение к рекламному делу.
Учитывая нарастающую конкуренцию и появление корпоративных рекламных задач, неизбежно возникновение "черных списков" недобросовестных рекламных фирм, пресс-секретарей и т.п.
Появятся лица и фирмы, занимающиеся отслеживанием реального графика выхода рекламы в свет -, своеобразный "рекламный аудит".
К сожалению, неизбежно появление рекламных агентств, которые, прикрываясь принципами профессии, станут обещать крупным фирмам успехи, в случае оплаты их услуг, и скандал в случае отказа от них; скупка крупными фирмами отдельных журналистов, а финансово-политическими союзами отдельных СМИ; целенаправленное использование конкурентами отрицательного имиджа отдельных руководителей во время политических выборов.
[178].
Выше нами был охарактеризован ряд общих экономических законов, механизму действия которых подчиняется
рынок рекламных услуг, а также частные экономические закономерности, характерные только для рекламного рынка.
Однако, по мнению автора, существует еще один «закон», действие
[стр. 82]

экономика страны, тем более популярны в стране рекламные продукты и, наоборот, чем ниже уровень развития экономики страны, тем менее востребованы в стране рекламные продукты».
И еще один экономический фактор, характерный только для рекламного рынка, это «Самодостаточность рекламного производства на стадии обращения в процессе воспроизводства капитала».
В современных условиях недостаточно произвести товар, его надо реализовать.
Стадия обращения сегодня приобретает поэтому не менее важное значение, чем стадия производства, а в большинстве случаев и большее.
В подавляющем большинстве случаев в целях реализации своей продукции производители (или их торговые представители) прибегают к рекламе.
Таким образом, реклама становится моментом движения промышленного капитала и неотъемлемой частью процесса воспроизводства капитала1.
То есть ни одна из отраслей экономики не может успешно существовать на рынке без включения в свою деятельность рекламного продукта.
И только рекламная отрасль, поскольку сама производит рекламный продукт, самодостаточна на стадии обращения в процессе воспроизводства капитала.
Чтобы стадия обращения в процессе воспроизводства капитала задействованного в рекламной сфере, была осуществлена, не требуется тотального использования продуктов других производств.
Выше нами был охарактеризован ряд общих экономических законов, механизму действия которых подчиняется
рекламный рынок, а также частные экономические закономерности, характерные только для рекламного рынка.
Однако, по мнению автора, существует еще один «закон», действие
которого проявляется не только в рекламной отрасли, но и в ряде других отраслей экономики.
Назовем его «Фактором человеческого капитала».
Во многих отраслях бизнеса некоторой гарантией успеха выступает задействованное в производстве оборудование и материалы.
На рекламном рынке, как впрочем, и на других рынках сферы услуг, конечный результат деятель82 1Проблема включения рекламы в процесс движения промышленного капитала будет более подробно раскрыта автором во второй главе настоящей работы.

[Back]