Проверяемый текст
Ковальчук, Ольга Владимировна; Избирательная кампания в современном российском регионе (на примере Приморского края) (Диссертация 1999)
[стр. 181]

181 § 2.
Президентские выборы па территории региона: сравнительный анализ Картина выборов в регионе не будет полной без президентских выборов, проходивших на территории Дальнего Востока.
Основное внимание мы сосредоточим на анализе последних президентских выборов 2000 года, остановимся на уроках этих выборов и дадим им собственную оценку.
Однако картина и значение этих выборов не будут полными без сравнительного анализа с предыдущими выборами 1991 и 1996 годов.
12 июня 1991 года прошли первые выборы российского президента.
Свыше 60%
дальневосточных избирателей поддержали на этом посту Б.Н.Ельцина.
Процент проголосовавших за
него на Дальнем Востоке был ниже, чем в Москве, Ленинграде и Урале, но выше, чем в среднем по России.
В избирательной кампании 1991 года просматриваются первые попытки внедрения в предвыборную борьбу в России последовательных избирательных технологий.
К примеру, была основана традиция сознательного нагнетания агрессивной энергетики, стратегия борьбы, основанная на делении общества на два непримиримых лагеря, которая получила свое дальнейшее развитие на выборах 1993
года1 и успешно просуществовала до наших дней, хотя политические силы носители этой непримиримой стратегии в корне изменились2.
Основной осью противостояния кандидатов на президентских выборах 1991 года являлась ось «демократия тоталитаризм», на которой электорат демократического
кандидата Ельцина противостоял сторонникам коммунистов и национал-патриотов.
Имя российского президента ассоциировалось с честностью, неподкупностью, со стремлением к более радикальным реформам и налаживанию общественно-экономических процессов.
И именно в этот* *
1Пайн Э.
Политический пейзаж перед выборамк'/Росскя.
1994.
Х®4.
С.16.
*Кудинов О.П., Шипилов Г.А.
Диалектики выборов.
М., 1997.
С.55.
[стр. 125]

125 общественных перемен, снижение уровня жизни, дефицит товаров, рост преступности), приморцы продемонстрировали лояльное отношение к обеим из них на мартовских референдумах: большинством голосов было поддержано существование обновленного СССР и введение поста Президента в РСФСР.
24 апреля 1991 года были приняты законы РСФСР «О выборах Президента РСФСР» и «О Президенте РСФСР».
12 июня 1991 года прошли первые выборы российского Президента.
Свыше 60%
приморских избирателей по,одержали на этом посту Б.Н.
Ельцина.
Процент проголосовавших за
пего в Приморье ниже, чем в таких радикальных зонах, как, скажем, Москва, Ленинград и Урат, но выше, чем в среднем по России и в соседних с Приморьем дальневосточных регионах (см.
таблицу 1 приложения).
Именно в кампаниях 1990-1991 гг.
просматриваются первые попытки внедрения в предвыборную борьбу в России последовательных избирательных технологий.
К примеру, была основана традиция сознательного нагнетания агрессивной энергетики, стратегия борьбы, основанная на делении общества на два непримиримых лагеря, которая получила свое дальнейшее развитие на выборах 1993
года2 и успешно просуществовала до наших дней, хотя политические силы носители этой непримиримой стратегии в корне изменились5.
Основной осью противостояния кандидатов на Президентских выборах 1991 года являлась ось «демократия тоталитаризм», на которой электорат демократического,
коммунистического кандидата Ельцина противостоял сторонникам коммунистов и национал-патриотов.
Имя российского Президента ассоциировалось с честностью, неподкупностью, со стремлением к более радикальным реформам и налаживанию общественно-экономических процессов.
И именно в этот
период Ковлер А.И.
Основы политического маркетинга : Технология организации избирательных кампаний.
M..1993.C.S5.
Пайн Э.
Политический пейзаж перед выборами// Россия.-199+,-№4 -С.16.
Судинов О.П., Шипилов Г.А.
Диалектика выборов.
М..
1997.-С.55.

[Back]