Проверяемый текст
Ковальчук, Ольга Владимировна; Избирательная кампания в современном российском регионе (на примере Приморского края) (Диссертация 1999)
[стр. 206]

20 6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основной закон государства Конституция Российской Федерации 1993 года среди приоритетных задач провозглашает создание правового государства, в котором максимально соблюдались бы интересы личности и социальных групп.
Исторический опыт показывает, что система выборного представительства в наибольшей степени способствует конструированию социального порядка, отвечающего указанным условиям.
Тем не менее институты подлинно демократических выборов в нашей стране до сих пор не созданы и находятся на первоначальной стадии формирования.
Во-первых, постсоветский период, который перелатает Российская Федерация насчитывает всего 12 лет.
Во-вторых, избирательная практика, дававшая определенные результаты в советский период, в настоящее время абсолютно неприемлема.
В-третьих, использование опыта демократических стран в форме простого копирования и переноса на российскую почву оказалось неприемлемым.
Поэтому современное российское избирательное законодательство вынуждено совершенствоваться методом проб и ошибок.
Едва ли не каждая избирательная кампания федерального или регионального уровня сопровождается большими или малыми скандалами, судебными процессами, что заставляет говорить о несовершенстве законодательства как федерального, так и регионального уровней, и необходимости внесения очередных изменений в Закон о выборах.
Анализ избирательных кампаний на примере конкретного российского региона Дальневосточного Федерального округа позволил автору подвести итоги исследования, суммировать ключевые положения диссертации, сделать выводы и высказать свои прогнозы по поводу проведения в регионе предстоящих избирательных кампаний и участия в них их основных субъектов.
К основным итогам и выводам настоящей работы следует отнести следующие:
[стр. 176]

176 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проблема выборов вообще и избирательных кампаний в частности относится к числу тех, которые имеют не только научное, но и актуальное практическое значение.
Исторический опыт показывает, что выборы относятся к самому демократичному способу делегирования власти снизу, наделение ее доверием, а отсюда легитимизации.
Выборы обеспечивают воспроизводство, обновление государственной и местной власти на демократических основах, в соответствии с наиболее значимыми политическими интересами, формируемыми гражданским обществом.
Политическая жизнь в России все более определяется выборами, избирательные кампании знаменуют собой значительные качественные перемены в политической жизни страны, поэтому процессы, связанные с ними, необходимо глубоко и всесторонне изучать и анализировать.
Анализ современных избирательных кампаний в Приморском крае позволил автору подвести основные итоги исследования, суммировать ключевые положения диссертации, сделать выводы и высказать свои прогнозы по поводу проведения в регионе предстоящих избирательных кампаний и участия в них их основных субъектов.
К основным итогам и выводам настоящей работы следует отнести следующие:
Во-первых, диссертант считает, что современная российская избирательная система и нормативно-правовая база избирательного процесса стремятся к соответствию основным демократическим принципам выборов.
Во-вторых, российское избирательное законодательство, пройдя два этапа в своем становлении, продолжает динамично развиваться.
В Российской

[Back]