Проверяемый текст
Хармаев, Юрий Владимирович; Криминологические проблемы социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов (Диссертация 1998)
[стр. 146]

146 С учетом предложений ГУВД и других заинтересованных ведомств губернатором области подписан указ "О совершенствовании государствент .
ф ной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Свердловской области в современных условиях”.
Значительно активизировалась работа областной комиссии по делам ■ % несовершеннолетних и защите их прав.
С 2000 г.
в комиссии области по де{<* лам несовершеннолетних и защите их прав постоянно рассматриваются вопросы организации работы подразделений по профилактике подростковой ь а преступности, взаимодействия с другими заинтересованными ведомствами (# В городах и районах области руководители ГРУОВД обращались в органы местной представительной и исполнительной власти с предложениями о принятии региональных целевых программ по профилактике правонарушений несовершеннолетних или включении в общие программы таких мероприятий.
В большей части регионов предложения были учтены и документы приняты.
Например, в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле муниципальные межведомственные программы "Подросток", Кушве и Нижней Туре "Взаимодействие", Каменске-Уральском "Детство", Первоуральске целевая программа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Аналогичные программы приняты и в ряде других муниципальных образований.
В работе по предупреждению и пресечению правонарушений среди несовершеннолетних основная нагрузка приходится на милицию общественной безопасности, и, прежде всего, подразделения по профилактике правонарушений несовершеннолетних.
Начиная с 1995 г.
ежегодно по профилактическим учетам проходили свыше 20 тысяч подростков правонарушителей.
Только в 2003 г.
сотруд* никами подразделений по предупреждению правонарушений несовершенно.
'4 летних осуществлялись профилактические мероприятия в отношении 25293 подростков правонарушителей.
*
[стр. 110]

По всем этим направлениям в настоящее время учеными различных специальностей разрабатывается и вносится много предложений, реализация которых, безусловно, может иметь положительный эффект.
С выходом Указа Президента Российской Федерации "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" была уточнена государственная система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защита их прав.
Ее составляют комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, аппараты управления и специализированные учреждения (службы) органов социальной защиты населения, образования, здравоохранения, органов внутренних дел, службы занятости населения, а также иные органы и учреждения, осуществляющие в пределах своей компетенции меры по профилактике правонарушений несовершеннолетних и защите их прав.
Для координации действий министерств и ведомств Российской Федерации по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних образована Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при Совете Министров Правительстве Российской Федерации.
Функции по взаимодействию государственных органов субъектов федерации по указанным вопросам поручено осуществлять комиссиям по делам несовершеннолетних при главах исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных областей, автономных округов, городов федерального значения, а также при городских, районных, районных (в городе) администрациях.
В структуре органов социальной защиты населения образованы специализированные учреждения (службы) для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в структуре органов образования специальные учебно

[Back]