Проверяемый текст
Хармаев, Юрий Владимирович; Криминологические проблемы социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов (Диссертация 1998)
[стр. 154]

няются те же формы предупредительной работы, что и в отношении подростков в целом, но область и методы их применения специализируются с учетом их особенностей.
Высокая латентность преступности, несовершенство учета
оставляют за кадром многие общие и частные криминологические проблемы.
Это
т относится и к преступности несовершеннолетних.
а Например, до сих пор в форме статистической отчетности о лицах, совершивших преступления, нет графы учета воспитанников детских домов и школ-интернатов в разделе о несовершеннолетних.
Такое обезличивание не позволяет из всей массы преступников выделить данный контингент лиц для тщательного расследования преступлений и проведения профилактиче,
J ской работы с этой категорией правонарушителей.
Ш • Серьезным недостатком в борьбе с преступностью воспитанников интернатных учреждений выступает слабая эффективность ранней профилактики.
Предупреждение преступности широкое, собирательное понятие.f Оно включает в себя: а) общегосударственные мероприятия социальноэкономического, идеологического, культурно-воспитательного порядка, правового плана, сочетающие убеждение и принуждение; б) деятельность государственных органов.(МВД, прокуратуры, суда и др.) и общественных
л ш организаций по выявлению причин и условий совершения преступлений и принятию мер к их устранению, раскрытию, расследованию и судебному рассмотрению дел о преступлениях, наказанию преступников и их исправлению; в) осуществление иных мер, вызываемых конкретной обстановкой1.
%
1Курс советской криминологии.
Предупреждение преступности.
М.,
1986.
[стр. 107]

Иными словами, в структуре целостной системы мер предупреждения преступности несовершеннолетних наряду с общими мерами, действует и заданная подсистема, связанная с предупреждением правонарушений среди воспитанников детских домов и школинтернатов.
В этом случае применяются те же формы предупредительной работы, что и в отношении подростков в целом, но область и методы их применения специализируются с учетом особенностей жизни и воспитания учащихся детских домов и школинтернатов.
Высокая латентность преступности, несовершенство учета
оставляет за кадром многие общие и частные криминологические проблемы.
Это
относится и к преступности несовершеннолетних, в частности к правонарушениям со стороны воспитанников детских домов и школ-интернатов.
До сих пор в форме статистической отчетности о лицах, совершивших преступления, нет графы учета в
разделе о несовершеннолетних воспитанниках детских домов и школ-интернатов.
Такое обезличивание не позволяет из всей массы преступников выделить данный контингент лиц для тщательного расследования преступлений и проведения профилактической
работы с этой категорией правонарушителей.
Серьезным недостатком в борьбе с преступностью воспитанников интернатных учреждений выступает слабая эффективность ранней профилактики.
Предупреждение преступности широкое, собирательное понятие.
Оно включает в себя: а) общегосударственные мероприятия социально-экономического, идеологического, культурно-воспитательного порядка, правового плана, сочетающие убеждение и принуждение; б) деятельность государственных органов (МВД, прокуратуры, суда и др.) и общественных
организаций по выявлению причин и условий

[стр.,108]

совершения преступлений и принятию мер к их устранению, раскрытию, расследованию и судебному рассмотрению дел о преступлеиях, наказанию преступников, и их исправлению; в) осуществление иных мер, вызываемых конкретной обстановкой.1 Между тем специальное предупреждение производно от предупреждения общесоциального, т.е.
эффективно лишь постольку, поскольку эффективны меры в иных сферах жизнедеятельности общества.
Различные уровни предупреждения преступности принято называть общесоциальными и специально криминологическими.
При этом, как уже говорилось, применительно к воспитанникам интернатных учреждений необходимо выделить систему предупредительных мер на ранней стадии как со стороны государственных органов, так и общественных организаций.
Предупреждение преступности обеспечивается всем комплексом мероприятий, направленных на развитие и совершенствование общественных отношений, т.е.
экономики, быта, идеологии, культуры и т.д., на создание и укрепление такой организации общественной жизни, которая противостоит антиобщественным проявлениям.
Таким образом, государственная политика должна исходить из примата основных социальных мер, направленных на улучшение условий жизни воспитанников детских домови школ-интернатов, препятствующих моральной и нравственно-психологической изоляции таких лиц, приводящий нередко к различного рода отклонениям в их поведении.
Для специалистов, разрабатывающих проблемы предупреждения правонарушений несовершеннолетних, сегодня совершенно ясно, что основополагающими в данной области являются экономические и 1Курс советской криминологии.
Предупреждение преступности.
М.:
Юрид.
Лит.
1986.
С.22.I

[Back]