Проверяемый текст
Хармаев, Юрий Владимирович; Криминологические проблемы социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов (Диссертация 1998)
[стр. 159]

Следует сказать и о том негативном факторе, который внес Закон "Об образовании", ускоривший кризис системы образования, разделив детей на сытых, здоровых, одаренных и никому ненужных, отстающих в учебе, полуголодных, социально-запущенных.
Предупреждение преступности среди воспитанников детских домов и интернатов предполагает повышение качества образования этого контингента.
В ст.
6 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" закрепляются и гарантируются необходимые условия для получения образования и профессиональной подготовки.
Кроме того, подростки, получившие основное общее или среднее общее образование, зачисляются на курсы по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования без взимания с них платы за обучение.
Обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помимо полного государственного обеспечения, выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, а также выплачивается сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.
-----------------------Выпускники образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет средств образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования при трудоустройстве на
предприятия, в учреждения и организации всех форм собственности обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в сумме не менее пяти минимальных размеров оплатытруда.
Пожеланию выпускников образовательных учреждений им может быть выдана денежная компенсация в размерах, необходимых для
приобрете
[стр. 9]

семи лет в уголовном розыске, где так или иначе сталкивался с проблемой преступности данной категории несовершеннолетних.
Научная новизна исследования 1.
Впервые на уровне кандидатской диссертации воспитанники детских домов и школ-интернатов рассмотрены как самостоятельный объект криминологического изучения.
2.
Деятельность ОВД и других субъектов профилактики по социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов подвергалась анализу в новых социально-экономических условиях с учетом изменений, внесенных в законодательство Федеральным Законом 1996 года "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" а также Федеральными целевыми программами на 1998 2000 годы “Дети сироты” и “Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних”, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации N1207 от 19.09.97 г.
3.
На основе обобщения и анализа значительного эмпирического материала представлены современное состояние, динамика, структура и тенденции преступности воспитанников детских домов и школ-интернатов, проведен анализ личности несовершеннолетнего преступника и влияния комплекса факторов, детерминирующих его преступное поведение, а также профилактической деятельности ОВД и других субъектов профилактики.
4.
Разработаны предложения по совершенствованию взаимодействия современных субъектов профилактики преступлений воспитанников детских домов и школ-интернатов.


[стр.,113]

Как уже отмечалось выше, потребности воспитанников интернатных учреждений, совершивших противоправное деяние, в основном носят примитивный характер, ориентированный, прежде всего на приобретение материальных благ.
Мы уже говорили и о том негативном факторе, который внес Закон "Об образовании", ускоривший кризис системы образования, разделив детей на сытых, здоровых, одаренных и никому ненужных, отстающих в учебе, полуголодных, социально-запущенных.
Предупреждение преступности среди воспитанников детских домов и интернатов предполагает повышение качества образования этого контингента.
В ст.6 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" закрепляются и гарантируются необходимые условия для получения образования и профессиональной подготовки.
Кроме того, подростки, получившие основное общее или среднее общее образование, зачисляются на курсы по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования без взимания с них платы за обучение.
Обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помимо полного государственного обеспечения выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, а также выплачивается сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.
Выпускники образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет средств образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования при трудоустройстве на


[стр.,114]

предприятия, в учреждения и организации всех форм собственности обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в сумме не менее пяти минимальных размеров оплаты труда.
По желанию выпускников образовательных учреждений им может быть выдана денежная компенсация в размерах, необходимых для
их приобретения, или перечислена указанная компенсация в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного банка Российской Федерации.
Правовые гарантии получения образования такой категорией подростков должны сочетаться с высоким качеством обучения и технической оснащенностью учебных заведений.
Заинтересованность в учебе, контроль за поведением подростков как в школе, так и вне ее, изучение личности учащихся в целях индивидуализации учебновоспитательного подхода позволяют на самых ранних стадиях прогнозировать, а затем и предотвращать совершение правонарушений.
В деятельности по предупреждению правонарушений со стороны воспитанников детских домов и интернатов центр тяжести, безусловно, следует переносить на раннюю профилактику.
Ибо значение ее определяется тем, что при правильной организации она более эффективна и экономична, по сравнению с другими уровнями профилактической деятельности.
При условии своевременного проведения она может дать значительные положительные результаты и тем самым исключить необходимость применения специальных мер.
В данном случае большое значение для предупреждения преступлений имеет вовлечение в трудовую деятельность тех выпускников детских домов и школ-интернатов, которые не заняты общественно полезной деятельностью.

[Back]