Проверяемый текст
Хармаев, Юрий Владимирович; Криминологические проблемы социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов (Диссертация 1998)
[стр. 178]

Подводя краткие итоги, можно сделать следующие основные выводы.
1.
В разработке и реализации общесоциальных, специальных и индивидуальных мер предупреждения среди исследуемой категории подростков органам внутренних дел отводится значительное место.
Однако их деятельность нуждается в совершенствовании и, прежде всего, по таким направлениям, как организационное, информационное, аналитическое, комплексно-региональное и программно-целевое обеспечение.

2.
Система существующих профилактических мер не обеспечивает достаточную эффективность и действенность, в связи с чем следует
подчеркнуть, что повышение эффективности всего комплекса предупредительных мер в отношении несовершеннолетних может быть достигнуто только на основе комплексного программно-целевого подхода к реализации социально-экономических, политико-правовых, культурно-досуговых и психолого-педагогических мер.
[стр. 137]

собственно воспитательную колонию с регламентированным порядком изменений условий содержания осужденных в зависимости от поведения и результатов исправления; участок ресоциализации и адаптации к условиям жизни на свободе, предусматривающий полусвободный режим; учебно-производственный комплекс, обеспечивающий общеобразовательное обучение, профессионально-техническую подготовку и трудовое воспитание; психологическую службу, включающую кабинеты социальнопедагогической диагностики, профессиональной ориентации, психологической разгрузки.
Создание таких воспитательных колоний должно способствовать более полному внедрению в практику основных принципов, закрепленных на международном уровне в Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными, призванных обеспечить необходимые условия для исправления преступников.
Подводя краткие итоги, можно сделать следующие основные выводы:
В разработке и реализации общесоциальных, специальных и индивидуальных мер предупреждения среди исследуемой категории подростков органам внутренних дел отводится значительное место.
Однако их деятельность нуждается в совершенствовании, и прежде всего, по таким направлениям, как организационное, информационное, аналитическое, комплексно-региональное и программно-целевое обеспечение.

Проведенный автором анализ работы органов внутренних дел по профилактике преступлений среди воспитанников детских домов и школ-интернатов позволил исследователю сделать вывод о том, что система существующих профилактических мер не обеспечивает достаточную эффективность и действенность, в связи с чем следует

[стр.,138]

подчеркнуть, что повышение эффективности всего комплекса предупредительных мер в отношении воспитанников детских домов и школ-интернатов может быть достигнуто только на основе комплексного программно-целевого подхода к реализации социальноэкономических, политико-правовых, культурно-досуговых и психологопедагогических мер.

[Back]