Проверяемый текст
Хармаев, Юрий Владимирович; Криминологические проблемы социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов (Диссертация 1998)
[стр. 179]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Уровень цивилизации общества, авторитет нации всегда ставился в прямую зависимость от того положения, которое занимают в этом обществе несовершеннолетние, от меры и глубины того внимания и заботы, которые уделяют им как будущему, берущему свое начало в настоящем.
Сегодня особенно актуально стоят вопросы, связанные с
воспиталием, социализацией, формированием личности несовершеннолетних с девиантным поведением.
Большой круг исследовательских задач связан с необ-* .
ходимостью анализа воспитательной деятельности в условиях обострения проблем, обусловленных развитием НТР, урбанизацией, ухудшением показателей уровня жизни основной части населения страны и т.д.
За последние несколько лет появился ряд учебных пособий, монографий по
разным аспектам борьбы с преступностью несовершеннолетних.
Автор настоящего исследования попытался осветить свое видение проблемы предупреждения правонарушений несовершеннолетних.
Изучение криминологических показателей преступности
несовершеннолетних и ее тенденций, социально-правовой анализ личности преступника-подростка и комплекса факторов, детерминирующих его преступное поведение, а также исследование_оршшзации профилактической работы основных служб и подразделений органов внутренних дел и взаимодействия с другими субъектами профилактики правонарушений позволили сформулировать следующие основные выводы и предложения: 1.
Преступность несовершеннолетних представляет определенный ькриминологический интерес, поэтому изучение ее проблем должно рассматриваться как одно из частных направлений комплексных фундаментальных криминологических исследований.
Ф 2.
При анализе преступности несовершеннолетних выявились некоторые неточности в ее количественных показателях, воз
[стр. 158]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Уровень цивилизованности общества, авторитет нации всегда ставился в прямую зависимость от того положения, которое занимают в этом обществе дети, от меры и глубины того внимания и заботы, которые уделяют им как будущему, берущему свое начало в настоящем.
Сегодня особенно актуально стоят вопросы, связанные с
воспитанием, социализацией, формированием личности несовершеннолетних, с девиантным поведением.
Большой круг исследовательских задач связан с необходимостью анализа воспитательной деятельности в условиях обострения проблем, обусловленных развитием НТР, урбанизацией, ухудшением показателей уровня жизни основной части населения страны и т.д.
За последние несколько лет появился ряд учебных пособий, монографий по
разных аспектам формирования личности несовершеннолетних.
Автор в предложенном диссертационном исследовании попытался осветить проблемы социализации такой категории несовершеннолетних, оказавшихся в особо сложных жизненных ситуациях, как воспитанники детских домов и школинтернатов.
Изучение криминологических показателей преступности
воспитанников детских домов и школ-интернатов и ее тенденций, социально-правовой анализ личности преступника подростка этой категории и комплекса факторов, детерминирующих его преступное поведение, а также исследование организации профилактической работы основных служб и подразделений органов внутренних дел по

[Back]