Проверяемый текст
[стр. 26]

го поколения.
В частности, когда подростки совершают правонарушения, нередко возникает дискуссия на тему, кто больше виноват семья или школа.
При этом, говоря о ведущей роли школы, мы тем самым принижаем роль семейного воспитания.
И, наоборот, если указываем на ответственность семьи, подчас следует возражение: нельзя слагать со школы ответственность за формирование духовного мира учащихся и за их поведение.
Выход из замкнутого круга дает только признание необходимости взаимосвязи, взаимопреемственности и взаимодополнения воспитательной деятельности семьи и школы.
( Важный аспект деятельности школы трудовое воспитание.
Сейчас школы, наконец, стали искать современные формы приобщения учащихся к труду, к техническому творчеству.
Уже имеется положительный опыт в ряде регионов страны, набирают силы школьные кооперативы.
Следующим фактором, влияющим на формирование личности несовершеннолетнего правонарушителя, является низкий уровень позитивного влияния трудовых коллективов.
Серьезные проблемы возникают в связи с неподготовленностью некоторых молодых людей к труду.
Чем выше уровень такой подготовленности, тем меньше вероятность совершения преступлений, особенно корыстных, и наоборот.
Несомненно, то негативное, что было заложено в личности подростка на_ранних
стадиях его воспитания, реально и в весьма короткий период проявляется на последующих этапах, особенно в начальный период трудовой деятельности.
Несовершеннолетние, приходящие на производство, в силу изменившегося социального положения, возможности более самостоятельного поведения и времяпрепровождения требуют к себе, как правило, повышен* ного внимания.
Это обусловлено, в первую очередь, появлением у них собственного заработка.
При отсутствии надлежащего контроля со стороны семьи, трудовых коллективов деньги в руках работающих подростков нередко способствуют бесцельному проведению досуга, знакомству с лицами, веду
[стр. 8]

государствах Запада за чертой бедности проживает менее 10% населения, то Россия официально призналась, что таковых в стране 35-40%, а независимые эксперты называют еще более значительные цифры.
Вторая группа обстоятельств (субъективного характера) связана с внутрисемейной атмосферой, которая влияет на условия воспитания подростков, их физическое и психическое здоровье.
По-разному проявляется криминогенность атмосферы в семьях, где интенсивно действуют примеры антиобщественного поведения (неблагополучные семьи), где родители занимают неправильную позицию относительно целей и средств воспитания, где они не желают, не умеют и не могут воспитывать детей.
Все эти разновидности семейного неблагополучия приводят к браку в воспитательной работе, в результате которого появляются трудные подростки.
У многих из них представления о долге, обязанностях, нравственных нормах бывают как бы смещены.
Возникающие в результате этого кон17 фликтпые ситуации способствуют уходу несовершеннолетних из дома и школы, а также совершению ими правонарушений.
Получается как бы ценная реакция: ошибка в воспитании трудный подросток конфликт подростка с миром взрослых правонарушение как конечное звено, замыкающее эту цепь.
Воспитательный процесс в семье напрямую связан с физическим и психическим здоровьем детей.
В настоящее время заметно увеличивается доля детей с физическими и психическими дефектами.
У таких детей может развиться комплекс собственной неполноценности, ведущий к озлобленности, замкнутости и т.
д., что многократно увеличивает опасность срывов в поведении.
В среднем каждый второй-третий несовершеннолетний преступник воспитывался иа протяжении значительного периода в обстановке семейного неблагополучия, обусловленного дефектами в нравственной позиции родителей, их образе жизни.
Проявление этих дефектов весьма многообразно: это и совершение преступлений родителями либо иными членами семьи; пьянство и алкоголизм, развратное поведение; систематические конфликты, выливающиеся в ссоры, скандалы и драки; уклонение от воспитания и материального обеспечения детей и т.д.
Как уже отмечалось, семья является одной из самых важных сфер социализации несовершеннолетнего подростка.
В то же время не последнее место (если не одно из основных) занимают школьные учреждения (детские дома и школы-интернаты), которые выполняют функции воспитания детей.
По сути своей они должны дополнять семейное воспитание по формированию и становлению личности подростка.
На формирование личности несовершеннолетних правонарушителей существенное влияние оказывают недостатки трудового, нравственного, правового и иного воспитания подростков в общеобразовательной и профессиональной школе.
С середины 70-х гг.
было введено обязательное всеобщее среднее образование, и процент охвата детей школьного возраста приближался к ста.
Теперь школа перестала быть обязательной, и ее стены только в 1992 г.
покинули, не доучившись 4,6 млн.
учащихся (в основном старшеклассников).
Одной из причин роста преступности среди несовершеннолетних, в частности воспитанников детских домов и школ-интернатов, помимо неблагополучия и тяжелых социально-экономических условий жизни многих семей, на наш взгляд, явилась реорганизация системы школьного воспитания.
Закон "Об образовании", принятый в 1992 г.
ускорил кризис системы образования, хотя он изначально был ориентирован на создание благополучного общества с множеством сытых, здоровых, способных и одаренных детей.
Для таких детей и появилось множество школ, гимназий и лицеев, а также платных кружков и секций.
А в результате к работе по обучению и воспитанию ос18 новной массы социально запущенных, нездоровых, отстающих в учебе, агрессивных детей и подростков учебные заведения оказались не готовы.
Пытаясь обучать только способных и желающих учиться, педагогические коллективы, в соответствии с Законом "Об образовании", продолжают "отсеивать" слабых, непослушных, социально запущенных детей, тем более, что Закон позволил делать это без согласия комиссий по делам несовершеннолетних.
Особое внимание обращает на себя тот факт, что основными учебно-воспитательными учреждениями на сегодня для подростков, оказавшихся в особо сложных условиях, являются детские дома и школы-интернаты Министерства общего и профессионального образования.
При этом, следует подчеркнуть, что наряду с положительными моментами обучения и воспитания в условиях интернатных учреждений, осуществляющих определенную заботу о детях со стороны государства, имеются и существенные недостатки.
Их причина в основном заключается в социально-психологической отчужденности подростков, являющейся следствием просчетов в системе воспитания в некоторых из этих учебных заведений и, в свою очередь, так или иначе влияющих на процесс социализации его воспитанников.
Никакой даже очень хороший во всех отношениях детский дом или школа-интернат не заменит родительской семьи и родительского тепла.
Следующим фактором, влияющим на формирование личности несовершеннолетнего правонарушителя, является низкий уровень позитивного влияния трудовых коллективов.
Серьезные проблемы возникают в связи с неподготовленностью некоторых молодых людей к труду.
Чем выше уровень такой подготовленности, тем меньше вероятность совершения преступлений, особенно корыстных, и наоборот.
Несомненно, то негативное, что было заложено в личности подростка на
ранних стадиях его воспитания, реально и в весьма короткий период проявляется на последующих этапах, особенно в начальный период трудовой деятельности.

[Back]