Проверяемый текст
[стр. 88]

убеждены в том, что их родственники будут оказывать им материальную помощь и после освобождения.
ъ Следует учитывать, что на отношение к труду осужденных оказывает и наличие у них исков и исполнительных листов.
Основная масса такой категории лиц не осознает важности погашения исков.
Многие из них если и работают, то стремятся устроиться на временные работы с небольшим заработком, чтобы, по из выражению, "сохранить силы на будущее".
На выработку у осужденных добросовестного отношения к труду влияют многие факторы, такие как уровень организации труда и культуры производства, правильная организация профессионально-технического обучения, обеспечение индивидуального подхода в процессе трудового воспитания, при котором каждому осужденному определяется такой характер труда, который помогает его исправлению.
Этот подход особенно важно соблюдать для категории лиц, ранее не занимавшихся общественно полезным трудом, основная масса которых содержится в ВК общего режима.
Однако необходимо учитывать, что многие из данных факторов в условиях современной воспитательной колонии обеспечить практически невозможно.
Ф Если проанализировать отношение осужденных к труду, то можно сделать вывод о том, что при прочих равных условиях трудовое воспитание их наиболее-эффективно, когда оно строится на базе собственного произволства, требующего значительной профессиональной подготовки работающих, более высокого общеобразовательного уровня.
Решая проблему подготовки осужденных к адаптации после освобождения, в колониях было бы целесообразно иметь современные профессионально-технические училища, обучать в них специальностям, которые являются престижными и вызывают интерес у них.
Причем выбор специальностей не должен зависеть от нуждт производства ВК.

Однако знакомство с деятельностью профессионально-I а ь технических училищ показывает, что свою работу они в основном строят в щ строгом соответствии с потребностями ВК в том или ином виде специали
[стр. 19]

Большой процент осужденных, неориентированных на труд, объясняется еще и иждивенческими тенденциями многих из них.
Особенно это характерно для молодых осужденных, которые убеждены в том, что их родственники будут оказывать им материальную помощь и после освобождения.
Анализируя отношение осужденных к труду, автор делает вывод о том, что при прочих равных условиях трудовое воспитание их наиболее эффективно, когда оно строится на базе собственного производства, требующего значительной профессиональной подготовки работающих, более высокого общеобразовательного уровня.
Решая проблему подготовки осужденных к адаптации после освобождения, в колониях было бы целесообразно иметь современные профессионально-технические училища, обучать в них специальностям, которые являются престижными и вызывают интерес у них.
Причем выбор специальностей не должен зависеть от нужд производства ВК.

40 И все-таки педагогическим стержнем исправительного воздействия по-прежнему является воспитательная работа с осужденными.
На взгляд автора, одной из главных форм воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными, которая предполагает дифференцированное применение средств исправления, является работа проводимая на основе изучения индивидуальных особенностей личности каждого осужденного, с учетом совершенного им преступления, возраста, образования и других его особенностей.
Данная форма воспитательной работы может быть реализована в полной мере лишь при наличии психологопедагогических знаний и мастерства у сотрудников, участвующих в воспитательной работе.
Необходимость организации преемственности в вопросах воспитания осужденных после освобождения очевидна, поэтому между ВК и территориальными органами внутренних дел, куда убывает осужденный, необходим четкий отработанный процесс обмена сведениями, которые накапливаются в процессе пребывания осужденного в ВК и характеризуют его как личность, могут более быстро и эффективно влиять на него, помогут адаптироваться в положительной среде и избежать отрицательного влияния той микросреды, которая способствовала совершению им преступления.
Основной задачей ВК является исправление осужденных, возвращение их к полезной деятельности и профилактика совершения ими новых преступлений.
Решение этой задачи достигается правильно организованным управлением процессом адаптации осужденных к условиям ВК и созданием социально значимых факторов для успешной их адаптации после освобождения.
При организации воспитательной работы с осужденными наряду с регламентированными формами ее проведения следует заботиться о сохранении указанной категорией лиц полезных социальных связей на свободе, а при их отсутствии или утрате принимать меры по их восстановлению или приобретению.
С этой целью следует шире использовать возможности шефствующих трудовых коллективов и общественности, а также отдельных граждан, родственников и друзей осужденных несовершеннолетних, способных положительно влиять на их поведение во время отбывания наказания и после освобождения.
Существенным фактором успешной адаптации осужденных несовершеннолетних является повышение их общеобразовательного уровня во время отбывания наказания.
Общеобразовательная школа в исправительном учреждении не только расширяет кругозор осужденных и повышает их культуру, но и с помощью педагогического Состава позволяет более глубоко изучить направленность личности и более гибко влиять на нее.
Целесообразно сразу по прибытии осужденных в ВК привлекать их к обучению в общеобразовательной школе, независимо от времени учебного года в специально созданных для этого отдельных учебных группах.
41 Таким образом, совершенно очевидно, что правильно организованный процесс адаптации осужденных несовершеннолетних к условиям ВК значительно расширяет возможности администрации в выработке предпосылок исправления осужденных и облегчает вживание освобожденных в новую социальную среду после отбытия срока наказания.
Основными целями социальной и психологической поддержки несовершеннолетних осужденных являются: максимально раннее диагностирование агрессивных наклонностей подростков и их профилактика; выявление психических аномалий и пограничных состояний у подростков по мере их прибытия в СИЗО, карантин ВК и далее на всем протяжении пребывания подростка в воспитательной колонии для определения индивидуальных особенностей и их учета при организации с ними воспитательной работы, их обучения, трудоустройства, а также оказания им медицинской помощи и др.; компенсация психологических аномалий; ресоциализация, с учетом состояния их психического здоровья.
Сама же схема реализации задачи социальной и психологической поддержки несовершеннолетних осужденных выглядит примерно следующим образом: психолог проводит углубленную диагностику всех прибывших несовершеннолетних осужденных и дает свои предложения по организации с ними индивидуальной воспитательной работы, а также выносит свои заключения о необходимости их освидетельствования психиатром на предмет выявления психических аномалий.
Аналогичная работа проводится старшим психологом, психиатром и воспитателем карантина ВК по прибытии осужденного в колонию.
Воспитатель руководствуется в своей работе рекомендациями психолога и психиатра, исходя из требований обеспечения режима и индивидуальных особенностей подростка.
Кроме того, старший психолог ВК проводит психокоррекционную и тренинговую работу, необходимую для подготовки выхода воспитанника из карантина в отряд; контролирует выполнение психологических рекомендаций; проводит дополнительную диагностическую и коррекционную работу с воспитанниками, требующими усиленного наблюдения за так называемыми "злостными нарушителями режима содержания", и предлагает свои рекомендации для работы с каждым из воспитанников данной категории; формулирует свои предложения при условно-досрочном освобождении, отпуске, переводе в ИУ и т.д.; проводит занятия в школе подготовки к освобождению; консультирует сотрудников ВК по вопросам организации индивидуальной воспитательной работы и др.
Психолог ВК изучает психологический климат в отрядах, отделениях, классах; выявляет микрогруппы в коллективах воспитанников и изучает динамику их взаимодействия; изучает психологический климат в коллективе сотрудников колонии, представляющим собой специально организованную социально-психологическую общность людей, деятельность которой в качестве своего предмета имеет нравственное изменение, исправление личности 42

[Back]