Проверяемый текст
Никифорова, Юлия Александровна; Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы (Диссертация 2006)
[стр. 22]

воохранительных органов, так и правонарушители руководствуются в своих поступках морально —этическими нормами.
Необходимо отметить еще одну особенность, пенитенциарной деятельности, накладывающую'заметный отпечаток на всю.
структуру этических отношений с участниками процесса, это законодательная регламентация методов и способов работы.
Закон достаточно жесткорегламентирует осуществление наказания, и как бы талантлив ни был воспитатель, он.
не может перешагнуть за эти рамки.

Серьёзное место в этом процессе занимает система категорий этики, так как, во-первых, они выступают в качестве общечеловеческих ценностей, их роль особенно актуальна для сферы борьбы с преступностью, где происходит поляризация целей мотивов, поступков, действий и идеалов.
Вовторых, категории этики (добро, зло, справедливость, совесть и т.д.) являются своеобразными нормами, образцами, эталонами поведения человека в обществе, и в конечном итоге через них устанавливается взаимодействие морали и права.
В-третьих,
категории этики ориентируют человека на утверждение общественного блага.
И негативный эмоциональный фон, имеющий место быть в колониях, накладывает отпечатокна всю структуру общения сотрудников с осужденными, поэтому, помимо возрастающих требований к уровню профессионального мастерства сотрудника УИС, актуализируются такие сугубо нравственные качеств его личности, как гуманность, справедливость, долг, совесть и т.д.
По классификации Л.
Б.
Смирнова [163, 34], деятельность в уголовноисполнительной сфере относится к гуманитарным видам профессий типа «человек-человек» («человек-группа» и «человек-общество»), поскольку она связана с постоянным взаимодействием с людьми.
Известно, что в рамках юридической психологии изучением особенностей профессии сотрудника уголовно-исполнительной системы занимались такие видные ученые, как В.
Л.
Васильев, А.
В.
Дубов, Е.
А.
Лукашева, А.
М.
Столяренко, Ю.
В.
Чуфаровский, Г.
Г.
Шиханцов, В.
В.
Юстицкий.
Так 22
[стр. 20]

20 Глава I.
Психолого-педагогическая характеристика деятельности сотрудников Уголовно-исполнительной системы 1.1.
Степень разработанности психолого-педагогического компонента деятельности сотрудников Уголовноисполнительной системы По классификации профессий деятельность в уголовноисполнительной сфере относится к гуманитарным видам профессий типа «человек-человек» («человек-группа» и «человек-общество»), поскольку она связана с постоянным взаимодействием с людьми.
Современный этап развития российской государственности, крупные общественные преобразования в стране свидетельствуют о том, что, наряду с формированием новых гражданских и государственных институтов в России осуществляется правовая реформа, неотъемлемым элементом которой является реформирование уголовно-исполнительной системы.
Важнейшим моментом этого процесса можно назвать передачу уголовно-исполнительной системы в Министерство юстиции.
Реформа уголовно-исполнительного законодательства и уголовно-исполнительной системы направлена на гуманизацию, демократизацию институтов исполнения и отбывания наказания.
В своей деятельности сотрудник УИС сталкивается с необходимостью оценивать поступки людей, уже вставших на путь асоциальное™, не только с позиций норм права и закона, но и с позиций морали и общечеловеческой нравственности.
Чтобы делать это, чтобы мочь и иметь моральное право влиять на людей, находящихся в условиях исправительно-трудовой колонии, необходимо обладать и определенными личностными качествами, и профессиональными знаниями и умениями, в том числе и психолого-педагогическими25.
25См.
об этом: Бапдурка А.М., Бочарова С.П., Землянская Е.В.
Юридическая психология Харьков, 2002.


[стр.,49]

49 нацеленного не только на формирование мировоззренческих позиций, но также на разработку определенных правил поведения при решении служебных задач, имеющих ярко выраженную нравственную окраску.
Работа с заключенными относится к тем видам деятельности, успех и даже выдающиеся достижения в которых более связаны с общим высоким развитием личности, чем со спеииалъными способностями.
Неспособность же к ней обусловлена не отсутствием задатков, а особенностями воспитания, в ходе которого не были сформированы необходимые качества, а именно педагогическая культура.
От систематичности, цельности, последовательности идейных взглядов сотрудника колонии зависят, в конечном счете, результаты его деятельности и эффективность наказания.
Очевидно, что этика имеет непосредственное отношение к деятельности по перевоспитанию, поскольку: этическими нормами и предписаниями на треть расписаны уголовное и уголовнопроцессуальное законодательство; как сотрудники правоохранительных органов, так и правонарушители руководствуются в своих поступках морально этическими нормами.
Здесь же важно отметить еще одну особенность пенитенциарной деятельности, накладывающую заметный отпечаток на всю структуру этических отношений с участниками процесса, это законодательная регламентация методов и способов работы.
Закон достаточно жестко регламентирует осуществление наказания, и как бы талантлив ни был воспитатель, он не может перешагнуть за эти рамки.

Важное место в этом процессе занимает система категорий этики, так как, во-первых, они выступают в качестве общечеловеческих ценностей, их роль особенно актуальна для сферы борьбы с преступностью, где происходит поляризация целей мотивов, поступков, действий и

[стр.,50]

50 идеалов.
Во-вторых, категории этики (добро, зло, справедливость, совесть и т.д.) являются своеобразными нормами, образцами, эталонами поведения человека в обществе, и в конечном итоге через них устанавливается взаимодействие морали и права.
В-третьих,
они ориентируют человека на утверждение общественного блага.
Отрицательный эмоциональный фон, имеющий место быть в колониях, накладывает отпечаток на всю структуру общения сотрудЕшков с участниками процесса наказания, поэтому, помимо возрастающих требований к уровню профессионального мастерства сотрудника УИС, актуализируются такие сугубо нравственные качеств его личности, как гуманность, справедливость, долг, совесть и т.д.
Одной из наиболее существенных черт в морально этическом облике следователя является наличие твердых убеждений и активного стремления к их реализации, проведению в жизнь, невзирая на препятствия и угрозы личному благополучию.
Небезынтересно высказывание Л.Н.
Толстого : "Человек может служить улучшению общественной жизни только в той мере, в какой он в своей жизни исполняет требования своей совести".
Это качество помогает противостоять нежелательным влияниям извне и собственным слабостям, успешно разрешать свойственные каждому внутренние конфликты, различные споры между должным и желаемым, общественным и личным.
В сложных конфликтных ситуациях сотрудник обязан оставаться хозяином своих чувств и стремлений, сохранять верность нравственным принципам.
Парадоксально, но исследований, посвященных проблемам заключенных гораздо больше, чем исследований, посвященных категории людей, ответственной за этих заключенных.
Жизнь сотрудников уголовно-исполнительнои системы протекает 57Цит.
по: Мережковский Д.С.
Вечные спутники.
М., «Прогресс», 1998, с.451.

[Back]