Проверяемый текст
Никифорова, Юлия Александровна; Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы (Диссертация 2006)
[стр. 62]

тить педагогику новыми знаниями^ системной-природе и сущности воспитательного процесса, его компонентах и структуре, закономерностях построения, управлениями*преобразования; путях и способах развивающего влияния на личность.воспитуемого.
Этигпринципы:мы>считаем возможньтм^адаптировать на педагогическую деятельность, по^отношению4к осужденным: Носначала; представим? черты* воспитательной; системы, характерные^ для? данного социальнопедагогического явлеш№(по=А.
М.
Столяренко) [166]: Таблица Т Составляющие воспитательной системы Составляющие воспитательной .
системы Содержание Система социальная Ее ядро люди и их потребности, мотивы, интересы, ,ценностные ориентации, действия;, отношения.
Функционирование воспитательной
систёмы осуществляется в соответствии с законами общественного развития.
Система, педагогическая*Ее функционирование связано с реализацией* целого ряда педагогических задач, для решения которых используются разнообразные формы, приемы и методы педагогической деятельности..
Результаты решения* задач* свидетельствуют об эффективности-; воспитательной системы..

Система .
ценностноориентированная Любая *воспитательная, система ориентирована на определенные ценности: В*современной педагогической науке и практике-признаны педагогически* нецелесообразными; идеи, построения .воспитательного
процессу на-,основе .антигуманных ценностей, и авторитарного стиляотношений между педагогом и восиитуемым и взят курс на моделирование, построение и исследование воспитательных систем гуманистического типа.
Система целостнаяНередко ее называют организмом, как бы подчеркивая, что она состоит из органов-компонентов, взаимосвязь и взаимодействие которых позволяет системе функционировать как единое целое и обладать системными интегративными качествами.

Система открытая Она имеет множество связей и отношений с окружающей социальной и природной средой, которые обеспечивают функционирование и развитие системы.

Система целенаправленная Ее невозможно представить без цели.
При отсутствии целевых ориентиров воспитательная деятельность теряет свой смысл, ведь
сс сущностной характеристикой является целенаправленность.
.

Система сложная и вероятностная Сложность воспитательной системы обусловлена большим количеством элементов и связей между ними, полиструктурностью и качественной сложностью самой системы и ее составляющих компонентов.
Будущее сложных систем трудно предсказать, поэтому прогнозы носят вероятностный характер.

Система саморазВнутри системы скрыта способность к преодолению противоречий 62
[стр. 62]

62 способность выдвинуть и обосновать цель воспитательного процесса; способность организовать жизнедеятельность сообщества детей и взрослых в максимальной степени благоприятную для самореализации и самоутверждения личности ребенка, педагога и родителя; способность интегрировать усилия субъектов воспитательного процесса, сделать их наиболее эффективными; способность создать в образовательном учреждении и за его пределами развивающую среду, нравственно благоприятную и эмоционально насыщенную; способность осуществить научно обоснованный анализ сложившейся социально-педагогической ситуации, подученных результатов воспитательной деятельности и т.д.
Ученые называют также черты воспитательной системы, характерные для данного социально-педагогического явления: Воспитательная система это система социальная.
Ее ядро люди и их потребности, мотивы, интересы, ценностные ориентации, действия, отношения.
Функционирование воспитательной
системы осуществляется в соответствии с законами общественного развития.
Воспитательная система это система педагогическая.
Ее функционирование связано с реализацией целого ряда педагогических задач, для решения которых используются разнообразные формы, приемы и методы педагогической деятельности.
Результаты решения задач свидетельствуют об эффективности воспитательной системы.

Воспитательная система это система ценностноориентированная.
Любая воспитательная система ориентирована на определенные ценности.
В современной педагогической науке и практике признаны педагогически нецелесообразными идеи построения воспитательного
процесса на основе антигуманных ценностей и

[стр.,63]

63 авторитарного стиля отношений между педагогом и ребенком и взят курс на моделирование, построение и исследование воспитательных систем гуманистического типа.
Воспитательная система это система целостная.
Нередко ее называют организмом, как бы подчеркивая, что она состоит из органовкомпонентов, взаимосвязь и взаимодействие которых позволяет системе функционировать как единое целое и обладать системными интегративными качествами.

Воспитательная система это система открытая.
Она имеет множество связей и отношений с окружающей социальной и природной средой, которые обеспечивают функционирование и развитие системы.

Воспитательная система это система целенаправленная.
Ее невозможно представить без цели.
При отсутствии целевых ориентиров воспитательная деятельность теряет свой смысл, ведь
ее сущностной характеристикой является целенаправленность.
Воспитательная система это система сложная и вероятностная.
Сложность воспитательной системы обусловлена большим количеством элементов и связей между ними, полиструктурностью и качественной сложностью самой системы и ее составляющих компонентов.
Будущее сложных систем трудно предсказать, поэтому прогнозы носят вероятностный характер.

Воспитательная система это система саморазвивающаяся и самоуправляемая.
Внутри системы скрыта способность к преодолению противоречий развития усилиями самих участников педагогических процессов, способность к самоуправлению: постановке целей, проектированию нового состояния системы воспитания и этапов его достижения, корректировке образовательно-воспитательных процессов, объективному анализу их хода и результатов, выдвижению новых перспектив и т.д.

[Back]