Проверяемый текст
Никифорова, Юлия Александровна; Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы (Диссертация 2006)
[стр. 66]

педагогического воздействия на осужденных заслуживает внимания.' Однако само организационное построение-предлагаемых Центров, по нашему мнению, повлечет ненужные* переводы осужденных, нарушит вщелом преемственностьвоспитательногошроцесса; его стабильность..’ .
Дляформированияпрофессиональной*готовности курсанта к.
осуществ-.
лению.* педагогической’:деятельности: важно? принять за: исходный; принцип* гуманизм как систему воззрений, признающую ценность человека,, егошраво-* на;свободу, счастье, развитие и проявление всех способностей.
Это система, считающая благо человека критерием оценки социальных явлений, а принципы равенства, справедливости, человечности—желаемой нормой отношений в; обществе.

Поэтому принцип гуманизма в .
;образовательновоспитательнойсистеме предполагает отношение к осужденному как к.человеку, цели,,а не средству педагогического процесса.
Гуманно-личностный подход к человеку, является*ключевым*звеном, основой.
личностно-ориентированных педагогических технологий* в.
учебновоспитательном процессе.

Учитывая тот факт, что исправительное учреждение особая среда, в которой, предстоит работать,выпускникам#вузов, поэтому воспитательная1система этого учебного* заведения* должна, представлять собой некий.симбиоз авторитарной^и,гуманной воспитательных систем*.
Поэтому наши исследования свидетельствуют: воспитательная* система* В;высших
учебных заведениях уголовно-исполнительной системы, имея ту же сложную структуру (цели, деятельность, субъект деятельности, отношения; среда, управление), что и любая другая, обладает рядом существенных отличий от воспитательной системы обычного (гражданского) учебного заведения.
Специфика педагогической деятельности уголовно-исполнителньой,системы.
накладывает отпечаток на воспитательную систему специализированных учебных заведений, которые выполняют ряд важных специфических функций: 66
[стр. 65]

65 способностей.
Это система, считающая благо человека критерием оценки социальных явлений, а принципы равенства, справедливости, человечности желаемой нормой отношений в обществе.

Принцип гуманизма в
образовательно-воспитательной системе предполагает отношение к ребенку как к высшей ценности, цели, а не средству педагогического процесса; безусловное принятие ребенка, любовь и уважение к нему, уважение его прав и свобод, в том числе права на ошибку; веру в ребенка, терпимость к его недостаткам, безусловный отказ от морального и физического насилия по отношению к нему, приоритет морального стимулирования в педагогическом процессе.
Ключевым звеном, основой личностно-ориентированных педагогических технологий в учебно-воспитательном процессе является гуманно-личностный подход к человеку.
Исправительное учреждение особая среда, в которой предстоит работать выпускникам, поэтому воспитательная
система этого учебного заведения должна представлять собой некий симбиоз авторитарной и гуманной воспитательных систем.
Поэтому наши исследования свидетельствуют: воспитательная система в
высших учебных заведениях уголовно-исполнительной системы, имея ту же сложную структуру (цели, деятельность, субъект деятельности, отношения, среда, управление), что и любая другая, обладает рядом существенных отличий от воспитательной системы обычного (гражданского) учебного заведения.
Функции и цели системы.
Воспитательная система специализированного учебного заведения интернатного типа выполняет ряд важных функций, однако эти функции в условиях учреждения интернатного типа имеют свою специфику, а некоторые приобретают первостепенное значение: • развивающая в условиях курсантского (военного) общежития направлена на создание условий для полноценного развития

[Back]