Проверяемый текст
Никифорова, Юлия Александровна; Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы (Диссертация 2006)
[стр. 67]

Таблица 3 Функции системы воспитательной работы в специализированном вузе______ Функции системы Цели системы Развивающая В условиях курсантского (специализированного) общежития« направлена на создание условий* для* полноценного развития курсантов, на стимулирование позитивных изменений в их личностном развитии, поддержку процессов раскрытия и-самовыражения их способностей Компенсаторная Предполагает создание условий в для компенсации-у воспитанников последствий*различиых видов депривации, которым они подвержены в-связи с отрывом от семьи и привычной обстановки Защитная Направлена на нейтрализацию негативных воздействий дезадаптированных курсантских коллективов и факторов, окружающей среды на личность юноши или девушки и их развитие, повышение уровня социальной защищенности воспитанников в условиях их пребывания-в учреждении интернатного типа, в экстремальных условиях дезорганизации и деструктивных тенденций в обществе Корректирующая.
Заключается в осуществлении педагогически и психологически целесообразной коррекции развития, поведения, общения курсанта, испытавшего различные виды депривации, с целью позитивного влияния на формирование его личности
Регулирующая Связана с упорядочением педагогических процессов н их влияяния на формирование личности воспитанника, имеющего серьезные проблемы в личностном развитии, на.развитие курсантского и педагогического коллективов.
Как всякая система, гак и воспитательная система включает в себя всю совокупную деятельность, в данном случае —учебного заведения: внеучебную познавательную деятельность курсантов; деятельность по интересам; игровую; трудовую; деятельность по развитию курсантского самоуправления; познавательно-педагогическая и др.
Вполне очевидно, что основные виды деятельности в специализированном учебном заведении должны быть направлены на гуманное, позитивно направленное развитие человека.
Особую роль в этом процессе играют
сле67
[стр. 66]

66 курсантов, на стимулирование позитивных изменений в их личностном развитии, поддержку процессов раскрытия и самовыражения их способностей;компенсаторная предполагает создание условий в для компенсации у воспитанников последствий различных видов депривации, которым они подвержены в связи с отрывом от семьи и привычной обстановки;защитная направлена на нейтрализацию негативных воздействий дезадаптированных курсантских коллективов и факторов окружающей среды на личность юноши или девушки и их развитие, повышение уровня социальной защищенности воспитанников в условиях их пребывания в учреждении интернатного типа, в экстремальных условиях дезорганизации и деструктивных тенденций в обществе;корректирующая заключается в осуществлении педагогически и психологически целесообразной коррекции развития, поведения, общения курсанта, испытавшего различные виды депривации, с целью позитивного влияния на формирование его личности;регулирующая связана с упорядочением педагогических процессов и их влияния на формирование личности воспитанника, имеющего серьезные проблемы в личностном развитии, на развитие курсантского и педагогического коллективов.
Таким образом, в связи с особенностями личностного развития воспитанников, учреждения в целом, особенностями его функционирования, на первое место в целеполагании выходит создание условий для ликвидации последствий различных видов депривации.
Деятельность Воспитательная система включает в себя всю совокупную деятельность учебного заведения: внеучебную познавательную деятельность

[стр.,67]

67 курсантов, деятельность по интересам, игровую, трудовую, деятельность по развитию курсантского самоуправления и другие виды деятельности.
Не все они являются одинаково значимы для будущих сотрудников УИС и способны стать системообразующими.
Основные виды деятельности в специализированном учебном заведении должны быть направлены на гуманное, позитивно направленное развитие человека.
Особую роль в этом процессе играют
следующие виды деятельности: познавательно-педагогическая, деятельность по интересам, трудовая, игровая.
Познавательно-педагогическая имеет особое значение для курсантов, имеющих серьезные проблемы в развитии познавательной сферы из-за большой перегруженности учебного плана спеццисциплинами.
Главную роль в полноценном развитии личности играет познание себя (своих психофизических способностей, особенностей характера, стиля и тактики собственной жизни), а также познание и принятие того мира криминального, с представителями которого выпускнику специализированного учебного заведения придется работать.
Деятельность по интересам предоставляет возможность самоутверждения, саморазвития в других областях музыкальной, литературной, спортивной и т.д.
Деятельность по интересам для курсантов это путь вхождения в общественные отношения через полезную деятельность, через социально приемлемые формы самоутверждения.
Трудовая: труд для курсантов важнейшее средство социализации.
Поэтому жизнедеятельность в учебном заведении должна быть организована таким образом, чтобы воспитанники овладели навыками в различных видах деятельности: от самообслуживания до предпринимательской деятельности.
Особое место должна занять профессиональная ориентация и профессиональная подготовка курсантов, что поможет им быстрее адаптироваться к жизни за пределами учреждения, повысит чувство

[Back]