Проверяемый текст
Никифорова, Юлия Александровна; Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы (Диссертация 2006)
[стр. 68]

дующие виды деятельности: познавательно-педагогическая, деятельность по интересам, трудовая, игровая.
Таблица 4 Виды деятельности в специализированном учебном заведении системы ФСИН _________ ;_ Виды деятельности* Содержание Познавательнопедагогическая деятельность.
Познание-себя* (своих психофизических способностей, особенностей характера, стиля и тактики собственной жизни), а также познание и принятие того мира.—криминального; с представителями, которого выпускнику специализированного учебного заведения придется работать; Деятельность по интересам
Деятельность по интересам для курсантов это путь вхождения в общественные отношения через полезную деятельность, через социально приемлемые формы самоутверждения.
Трудовая
деятельность Особое место должна, занять профессиональная ориентация и профессиональная подготовка курсантов, что поможет им быстрее: адаптироваться к жизни за пределами учреждения, повысит чувство уверенности *в себе, также и в том случае, если по психологическим причинам им придется уйти из системы.
Познавательно-педагогическая^ имеет особое значение для курсантов, имеющих серьезные проблемы в развитии познавательной сферы из-за большой
пере1руженности учебного плана спецдисциплинами.
Выделим деятельность по интересам, которая* предоставляет возможность самоутверждения,саморазвития в.других областях—музыкальной, литературной* спортивной и т.д.
Трудовая деятельность: груд для.
курсантов —важнейшее средство социализации..
Поэтому жизнедеятельность в учебном заведении должна быть организована таким образом, чтобы воспитанники овладели навыками в различных видах деятельности: от самообслуживания до предпринимательской деятельности.
Курсанты как субъект воспитательной системы обладают рядом особенностей личностного развития.
Концепции и модели воспитательных систем, программы воспитания, разрабатываемые в учреждениях интернатного типа, должны учитывать специфику становления, личности и быть ориентированы на решение их проблем.
[стр. 67]

67 курсантов, деятельность по интересам, игровую, трудовую, деятельность по развитию курсантского самоуправления и другие виды деятельности.
Не все они являются одинаково значимы для будущих сотрудников УИС и способны стать системообразующими.
Основные виды деятельности в специализированном учебном заведении должны быть направлены на гуманное, позитивно направленное развитие человека.
Особую роль в этом процессе играют следующие виды деятельности: познавательно-педагогическая, деятельность по интересам, трудовая, игровая.
Познавательно-педагогическая имеет особое значение для курсантов, имеющих серьезные проблемы в развитии познавательной сферы из-за большой
перегруженности учебного плана спеццисциплинами.
Главную роль в полноценном развитии личности играет познание себя (своих психофизических способностей, особенностей характера, стиля и тактики собственной жизни), а также познание и принятие того мира криминального, с представителями которого выпускнику специализированного учебного заведения придется работать.
Деятельность по интересам
предоставляет возможность самоутверждения, саморазвития в других областях музыкальной, литературной, спортивной и т.д.
Деятельность по интересам для курсантов это путь вхождения в общественные отношения через полезную деятельность, через социально приемлемые формы самоутверждения.
Трудовая:
труд для курсантов важнейшее средство социализации.
Поэтому жизнедеятельность в учебном заведении должна быть организована таким образом, чтобы воспитанники овладели навыками в различных видах деятельности: от самообслуживания до предпринимательской деятельности.

Особое место должна занять профессиональная ориентация и профессиональная подготовка курсантов, что поможет им быстрее адаптироваться к жизни за пределами учреждения, повысит чувство


[стр.,68]

68 уверенности в себе, также и в том случае, если по психологическим причинам им придется уйти из системы.
Субъекты деятельности Курсанты как субъект воспитательной системы обладают рядом особенностей личностного развития.
Концепции и модели воспитательных систем, программы воспитания, разрабатываемые в учреждениях интернатного типа, должны учитывать специфику становления личности и быть ориентированы на решение их проблем.

Отношения К сожалению, для большинства специализированных учебных заведений характерен авторитарный стиль общения на уровне "командир рядовой" и, как следствие, на уровне "курсант-курсант".
Поэтому при создании гуманистической воспитательной системы особенно актуальной становится задача установления подлинно гуманистических отношений, обращение педагога к личности курсанта, к его внутреннему миру (гуманноличностный подход).
Среда системы Специализированное учебное заведение уголовно-исполнительной системы является учреждением полузакрытого типа.
Поэтому воспитательная система является системой замкнутой, ее связи с внешней средой неустойчивы и недолговечны.
При коллективном характере воспитания, высокой степени регламентации жизни курсантов, отсутствии "свободных зон развития" это негативно сказывается на личностном развитии воспитанников.
Поэтому при формировании гуманистической воспитательной системы необходимо поставить следующие задачи: • сделать систему более открытой, • расширить "среду обитания" воспитанников, • интегрировать систему во внешнюю среду,

[Back]