Проверяемый текст
Никифорова, Юлия Александровна; Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы (Диссертация 2006)
[стр. 69]

К большому сожалению,-для*большинства специализированных учеб/ ных заведений характерен авторитарный стиль общения на уровне «командир рядовой»*и; как следствие;, на уровне*«курсант-курсант»..Поэтому при создании гуманистической воспитательной' системы особенно ^актуальной становится задача*установления^ подлинно*гуманистических отношений, об.
ращение: педагога к личности4курсанта;
к*его; внутреннему, миру (гуманно.
* V.
• ЛИЧНОСТНЫЙ' подход)..
Как известно, специализированное учебное? заведение уголовноисполнительной системы является учреждением полузакрытого типа; Поэтому воспитательная система является системой^замкнутой, ее связи с внешней; средой неустойчивыми недолговечны.
При*-коллективном: характере воспитания, высокой степени-регламентации жизни курсантов; отсутствии «свободных зон развития» это
негативио сказывается:на личностном развитишвоспитанников.
Поэтому при формировании гуманистической воспитательной системы необходимо поставить следующие задачи:
сделать систему более открытой; расширить «среду обитания» воспитанников, интегрировать систему во внешнюю среду, установить’постоянные неглубокие контакты как с социумом, так и со спецконтингентом (заключенными в исправительных учреждениях); Создание воспитательной системы это единственноприемлемое средство формирования?педагогической,культуры курсантов, т.к.
не сможет выпускник создать соответствующую среду в исправительной колонии," если он сам не прочувствовал ее, не вышел из этой среды, не был субъектом этой педагогической среды.
Таким образом,
разработанная, нами модель формирования профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными включает в себяследующие структурные элементы, включенные в.
профессиональнопрактическую деятельность: общедидактические принципы; организационно6 9
[стр. 68]

68 уверенности в себе, также и в том случае, если по психологическим причинам им придется уйти из системы.
Субъекты деятельности Курсанты как субъект воспитательной системы обладают рядом особенностей личностного развития.
Концепции и модели воспитательных систем, программы воспитания, разрабатываемые в учреждениях интернатного типа, должны учитывать специфику становления личности и быть ориентированы на решение их проблем.
Отношения К сожалению, для большинства специализированных учебных заведений характерен авторитарный стиль общения на уровне "командир рядовой" и, как следствие, на уровне "курсант-курсант".
Поэтому при создании гуманистической воспитательной системы особенно
актуальной становится задача установления подлинно гуманистических отношений, обращение педагога к личности курсанта, к его внутреннему миру (гуманноличностный подход).
Среда системы Специализированное учебное заведение уголовно-исполнительной системы является учреждением полузакрытого типа.
Поэтому воспитательная система является системой
замкнутой, ее связи с внешней средой неустойчивы и недолговечны.
При коллективном характере воспитания, высокой степени регламентации жизни курсантов, отсутствии "свободных зон развития" это
негативно сказывается на личностном развитии воспитанников.
Поэтому при формировании гуманистической воспитательной системы необходимо поставить следующие задачи:
• сделать систему более открытой, • расширить "среду обитания" воспитанников, • интегрировать систему во внешнюю среду,

[стр.,69]

69 • установить постоянные и глубокие контакты, как с социумом, так и со спецконтингентом (заключенными в колониях).
Создание воспитательной системы это единственно приемлемое средство формирования
педагогической культуры курсантов, т.к.
не сможет выпускник создать соответствующую среду в исправительной колонии, если он сам не прочувствовал ее, не вышел из этой среды, не был субъектом этой педагогической среды.
Таким образом,
педагогическая культура как часть общей культуры личности и профессиональной культуры курсанта будет характеризоваться следующими компонентными отношениями:

[Back]