Проверяемый текст
Никифорова, Юлия Александровна; Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы (Диссертация 2006)
[стр. 86]

го, подшкала личностной тревожности (ЛТ).
Степень личностной тревожности оценивалась следующим образом: до 30 баллов низкая; 31-45 баллов средняя; 46'баллов и более высокая тревожность.

3; По мнению Ю.
Л.
Ханина, состояния тревоги, или.
ситуативная'тревожность, возникают,
как реакция человека на различные; чаще всего социально-психологические стрессоры (ожидание негативной оценки или агрессивной реакции, восприятие неблагоприятного к себе отношения, угрозы своему самоуважению, престижу).
Такое свойство как личностная тревожность, дает представление об индивидуальных различиях в подверженности действию различных, стрессоров.
И в данном случае идет речь об относительно устойчивой склонности человека воспринимать угрозу своему «Я» в самых различных ситуациях и реагировать на эти ситуации повышением ситуативной тревожности.
Величина личностной тревожности (ЛТ) характеризует прошлый
опыт индивида, т.е.
насколько-часто ему приходилось испытывать ситуативную тревожность (СТ).

Например, по мнению О.
П.
Елисеева (2001), диагностика личностной тревожности позволяет достаточно определенно судить о проявлении:основной особенности поведения личности в плане её отношения к деятельности, а именно, по значению личностной тревожности можно предварительно оценить активность личности в плане характерологических свойств.
Так как тревожность является одним из ведущих параметров индивидуальных различий, то необходимо, как полагают О.
П.
Елисеев (2001), Е.
П.
Ильин (2002), сопоставлять её с другими, так или иначе связанными с нею параметрами.
Так О.

Г1.
Елисеев (2001) предлагает сопоставлять тревожность с фрустрированностью, агрессивностью и ригидностью.
4.
Для установления уровня личностной агрессивности использована методика Басса-Дарки, адаптированная'Л.
Г.
Почебут, включающая пять ди86
[стр. 129]

129 значимое качество личности будущего юриста, а также как мотивационное свойство личности, имеющее взаимообусловленную связь с мотивами выбора обучения в специализированном вузе.
В данной методике нас интересовала, прежде всего, подшкала личностной тревожности (ЛТ).
Степень личностной тревожности оценивалась следующим образом: до 30 баллов низкая; 31-45 баллов средняя; 46 баллов и более высокая тревожность.

Состояния тревоги или ситуативная тревожность, возникают,
по мнению Ю.Л.
Ханина, как реакция человека на различные, чаще всего социальнопсихологические стрессоры (ожидание негативной оценки или агрессивной реакции, восприятие неблагоприятного к себе отношения, угрозы своему самоуважению, престиж}')Личностная тревожность, как свойство личности, дает представление об индивидуальных различиях в подверженности действию различных стрессоров.
И в данном случае идет речь об относительно устойчивой склонности человека воспринимать угрозу своему "Я" в самых различных ситуациях и реагировать на эти ситуации повышением ситуативной тревожности.
Величина личностной тревожности (ЛТ) характеризует прошлый
опьгг индивида, т.е.
насколько часто ему приходилось испытывать ситуативную тревожность (СТ).

Так, по мнению О.П.Елисеева (2001), диагностика личностной тревожности позволяет достаточно определенно судить о проявлении основной особенности поведения личности в плане её отношения к деятельности, а именно, по значению личностной тревожности можно предварительно оценить активность личности в плане характерологических свойств.
Так как тревожность является одним из ведущих параметров индивидуальных различий, то необходимо, как полагают О.П.
Елисеев (2001), Е.П.Ильин (2002), сопоставлять её с другими, так или иначе связанными с нею параметрами.
Так О.П.Елисеев
(2001) предлагает сопоставлять тревожность с фрустрированностью, агрессивностью и ригидностью.

[Back]