Проверяемый текст
Никифорова, Юлия Александровна; Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы (Диссертация 2006)
[стр. 88]

так и их соотношение с другими личностными характеристиками, мотивами склонности к негативной правосознательной активности: Как ‘отмечено-выше, исследование агрессивности проводилось с: использованием двух методик,-одна изткоторых (методика*Басса-Дарки^дала* возможностыустановить.наряду с общим показателем:степени выраженности* склонности; курсантов' к.*проявлению1-агрессивности,, также ш склонность, к проявлению различных видов* агрессивного* поведения: Bí то» же: время, исг пользование методики Е, П.
Ильина и.
П.
А.
Ковалева (2000), помимо установления обшей выраженности склонности к проявлению агрессивности, позволило' исследовать степень, выраженности склонности; курсантов^ к.
проявлению
различных форм^ агрессивного поведения,
установите выраженность личностных свойств, способствующих проявлению* афессивности и конфликтности (вспыльчивость, наступательность, неуступчивость, бескомпромиссность, обидчивость, мстительность, подозрительность и нетерпимость).
Кроме того, исходя из утверждения авторов данной:методики о возможности дифференцирования' склонности к проявлению;позитивной*
и негативной агрессии, были установлены как:индивидуальные, так и групповые показатели выраженности склонности курсантов>к проявлению данных видов-афессии.
Средний показатель выраженности склонности к агрессивности у курсантов (по методике Басса-Дарки).
составил
19;6 баллад максимальный инди-^ видуальный показатель был>равен 34 баллам.
Среди высоких показателей (от 20 баллов и выше) 92 % составили показатели от 20 до 30 баллов, 8% от 30 до 34 баллов.

Ранее отмечалось, что методика исследования агрессивности БассаДарки'включает в себя пять диагностических шкал.(шкала вербальной агрессии (ВА), физической (ФА), предметной (ПА); эмоциональной (ЭА) и самоафессии (СА), по каждой из которых., были получены индивидуальные и групповые показатели.
Различные уровни выраженности склонности курсантов
и сотрудников к проявлению указанных видов афессивного поведения представлены в таблице 6.
88
[стр. 131]

131 Согласно задачам исследования было важно определить не только степень выраженности и структуру названных личностных свойств, так и их соотношение с другими личностными характеристиками, мотивами склонности к негативной правосознательной активности.
Как
уже отмечалось, исследование агрессивности проводилось с использованием двух методик, одна из которых (методика Басса-Дарки) дала возможность установить наряду с общим показателем степени выраженности склонности курсантов к проявлению агрессивности, также и склонность к проявлению различных видов агрессивного поведения.
В то же время использование методики Е.ПИльина и П.А.Ковалева (2000), помимо установления обшей выраженности склонности к проявлению агрессивности, позволило исследовать степень выраженности склонности курсантов к проявлению различных форм агрессивного поведения, установить выраженность личностных свойств, способствующих проявлению агрессивности и конфликтности (вспыльчивость, наступательность, неуступчивость, бескомпромиссность, обидчивость, мстительность, подозрительность и нетерпимость).
Кроме того, исходя из утверждения авторов данной методики о возможности дифференцирования склонности к проявлению
позитивной и негативной агрессии, были установлены как индивидуальные, так и групповые показатели выраженности склонности курсантов к проявлению данных видов агрессии.
Средний показатель выраженности склонности к агрессивности у курсантов (по методике Басса-Дарки) составил
19,6 балла, максимальный индивидуальный показатель был равен 34 баллам.
Среди высоких показателей (от 20 баллов и выше) 92 % составили показатели от 20 до 30 баллов, 8% от 30 до 34 баллов.

Показатели различных уровней выраженности склонности к проявлению агрессивности представлены в таблице 10.


[стр.,132]

132 Таблица 8.
Показатели различных уровней склонности к проявлению агрессивности у курсантов п=200 (методика Басса-Дарки) № п/п Уровни склонности к проявлению агрессивности Количествоиспытуемых курсантов(в%) 1 20 баллов и выше (высокий) 51 2 До 20 баллов 49 Как уже отмечалось, методика исследования агрессивности Басса-Дарки включает в себя пять диагностических шкал (шкала вербальной агрессии (ВА), физической (ФА), предметной (ПА), эмоциональной (ЭА) и самоагрессии (СА), по каждой из которых были получены индивидуальные и групповые показатели.
Различные уровни выраженности склонности курсантов к проявлению указанных видов
агрессивного поведения представлены в таблице.
Таблица 9.
Показатели уровней склонности курсантов к проявлению различных видов агрессивного поведения (п=200) № п/п Уровни склонности студентов к различным видам агрессивного поведения.
Вербальная агрессия ( % ) Ф изическая агрессия ( %) П редметная агрессия ( % ) Эмоциональная агрессия ( % ) С ам оагрессия 1.
Высокий (выше 5 баллов) 50 35 37 31 48 2.
Средний (от 3 до 4 баллов) 35 24 42 37 40 3.
Низкий (от 0 до 2 баллов) 15 41 21 32 12

[Back]