Проверяемый текст
Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами: Учебное пособие / Под общ. ред. И.И. Мазура. — 2-е изд. — М.: Омега-Л, 2004.
[стр. 132]

государственных заимствований помогают формировать и отслеживать бюджет проекта, осуществлять текущий управленческий учет и оценивать возможные затраты по завершении работ проекта, тем самым позволяют государству и внешнему заемщику прогнозировать будущую эффективность, как экономическую, так и бюджетную.
Уровень 1 План по вехам Уровень 2 Планы для руководителей отделов Уровень 3 Планы для ответственных исполнителей Пакет работ 1 Пакет работ 2 Пакет работ 3 Пакет работ 4 Схема 22.
Уровни планирования при моделировании крупных инвестиционных проектов угольной промышленности с использованием внешних государственных заимствований.
При моделировании крупных инвестиционных проектов угольной промышленности с использованием внешних государственных заимствований число отдельных статей затрат может достигать нескольких тысяч.
Это может привести к определенным трудностям и с их описанием на стадии планирования, и с учетом фактической информации по ним на стадии выполнения проекта.
В качестве одного из решений этой проблемы используется подход по формированию многофункциональных проектных команд.
Его суть заключается в том, что статья затрат назначается не отдельно взятому организационному подразделению, а так называемой
132
[стр. 221]

информация и технологии.
Хотя на практике далеко не всегда у исполнителей есть все необходимые рычаги для управления, а также для использования выделенных им ресурсов.
Тем не менее знание этих ресурсов позволяет описать весь проект и решить вопрос о назначении ответственных, так как каждая из выполняемых работ должна быть «укомплектована» всем необходимым.
Для этого надо получить ответ на два вопроса: » какие трудовые ресурсы, материалы, оборудование и другие ресурсы необходимы для того, чтобы выполнить каждую работу проекта? Используя СРР, график выполнения работ, можно получить список требований по всем необходимым ресурсам.
» что из этого списка уже имеется? Только после удовлетворения этих потребностей можно окончательно решить вопрос о назначении ответственных и требовать от них надлежащего исполнения своих функций и заданий в полном объеме.
Структура статей затрат является дополнительным средством планирования работ проекта (гл.
14).
Основное отличие статей затрат от бухгалтерских счетов заключается в том, что по статьям классифицируется и собирается информация, вообще говоря, не подтвержденная к моменту сбора документально управленческая информация (нет документов, подтверждающих факт затрат, но есть предварительная информация о выполненных работах, использованных ресурсах и т.
д.); эта информация нужна и может использоваться только для принятия управленческих решений.
Необходимые документы появятся только к определенным требованиями бухгалтерского учета календарным датам, а не к текущим датам проекта.
Статьи затрат представляют собой инструмент управления, применяемый для сбора информации о фактических затратах выполненных работ и сравнения с их плановыми затратами.
Кроме того, статьи затрат используются при планировании и контроле времени и стоимости, так как содержат и аккумулируют информацию о работах, назначенных организационным подразделениям в соответствии с СРР.
На рис 13.5.2 представлен пример определения статей затрат по пакетам работ, за выполнение которых отвечают конкретные подразделения в соответствии с СРР.
В статьях затрат может аккумулироваться информация по различным пакетам работ, сформированным по различным основаниям (отобранным по фильтрам): » по содержанию; » по срокам выполнения; » по структуре счетов, субсчетов; » по ответственным исполнителям.
Таким образом, статьи затрат помогают формировать и отслеживать бюджет проекта, осуществлять текущий управленческий учет и оценивать возможные затраты по завершении работ проекта.
При планировании крупных проектов число отдельных статей затрат может достигать нескольких тысяч.
Это может привести к определенным трудностям и с их описанием на стадии планирования, и с учетом фактической информации по ним на стадии выполнения проекта.
В качестве одного из решений этой проблемы используется подход по формированию многофункциональных проектных команд.
Его суть заключается в том, что статья затрат назначается не отдельно взятому организационному подразделению, а так называемой
многофункциональной команде.
Такая статья охватывает большое количество работ и соответствует более высокому уровню СРР.
Общее количество статей затрат при этом сокращается.

[Back]