Проверяемый текст
Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами: Учебное пособие / Под общ. ред. И.И. Мазура. — 2-е изд. — М.: Омега-Л, 2004.
[стр. 141]

соотношение между объемами трудовых ресурсов, материалов и субконтрактов в проекте; политику оплаты счетов на предприятии реального сектора экономики; период поставки основного оборудования; график выполнения работ по субконтрактам; влияние графика работ на то, когда и каким образом будут списываться затраты рабочих при поставке оборудования.
Понимание разницы между описанными «выражениями» затрат позволит эффективно управлять общими расходами проекта.
Исходя из структуры жизненного цикла проекта его стоимость
при формировании алгоритма взаимодействия участников инвестиционного проекта при управлении его стоимостью (затратами) включает в себя следующие, рекомендуемые автором, составляющие: стоимость исследований и разработок: проведение предынвестиционных исследований, анализ затрат и выгод, системный анализ, детальное проектирование и разработка опытных образцов продукции, предварительная оценка продукции проекта, разработка проектной и другой документации на » продукцию; затраты на производство: производство, сборка и тестирование продукции проекта, поддержание производственных мощностей, материальнотехническое обеспечение, обучение персонала и пр.; затраты на строительство: производственные и административные помещения (строительство новых или реконструкция старых); текущие затраты: заработная плата, материалы и полуфабрикаты, транспортировка, управление информацией, контроль качества и пр.; снятие продукции с производства: затраты на переоборудование производственных мощностей, утилизация остатков.
Контроль стоимости проекта при формировании алгоритма взаимодействия участников инвестиционного проекта при управлении его •• стоимостью (затратами) возникает из-за влияния факторов, обусловливающих отклонения от ранее запланированного бюджета, и направлен на управление изменениями в стоимости инвестиционного проекта с целью снижения отрицательных аспектов и увеличения позитивных последствий изменения 141
[стр. 240]

бюджета.
В связи с этим возникает потребность в системе планирования и учета обязательств проекта.
Кроме выполнения своих основных функций, данная система позволит прогнозировать будущие выплаты.
Бюджетные затраты характеризуют расходы, планируемые при производстве работ.
Фактические затраты отражают расходы, возникающие при выполнении работ проекта, либо в момент выплаты денежных средств.
Реальное соотношение этих видов затрат зависит от нескольких факторов, включающих в себя: » соотношение между объемами трудовых ресурсов, материалов и субконтрактов в проекте; » политику оплаты счетов в организации; » период поставки основного оборудования; » график выполнения работ по субконтрактам; » влияние графика работ на то, когда и каким образом будут списываться затраты рабочих при поставке оборудования.
Понимание разницы между описанными «выражениями» затрат позволит эффективно управлять общими расходами проекта.
Исходя из структуры жизненного цикла проекта его стоимость
включает в себя следующие составляющие: ♦ стоимость исследований и разработок: проведение предынвестиционных исследований, анализ затрат и выгод, системный анализ, детальное проектирование и разработка опытных образцов продукции, предварительная оценка продукции проекта, разработка проектной и другой документации на продукцию;затраты на производство: производство, сборка и тестирование продукции проекта, поддержание производственных мощностей, материально-техническое обеспечение, обучение персонала и пр.;затраты на строительство: производственные и административные помещения (строительство новых или реконструкция старых);текущие затраты: заработная плата, материалы и полуфабрикаты, транспортировка, управление информацией, контроль качества и пр.;снятие продукции с производства: затраты на переоборудование производственных мощностей, утилизация остатков.
14.3.
Бюджетирование проекта Под бюджетированием понимается определение стоимостных значений выполняемых в рамках проекта работ и проекта в целом, процесс формирования бюджета проекта, содержащего установленное (утвержденное) распределение затрат по видам работ, статьям затрат, по времени выполнения работ, по центрам затрат или по иной структуре.
Структура бюджета определяется планом счетов стоимостного учета конкретного проекта.
Бюджет может быть сформирован как в рамках традиционного бухгалтерского плана счетов, так и с использованием специально разработанного плана счетов управленческого учета.
Практика показывает, что в большинстве случаев бухгалтерского плана счетов бывает недостаточно.
Для каждого конкретного проекта требуется учет определенной специфики с точки зрения управления стоимостью, поэтому каждый проект должен иметь свой уникальный план счетов, но который базируется на установившихся показателях управленческого учета.
Как видно из рис.
14.1.1, на различных фазах и стадиях проекта разрабатываются различные виды бюджетов.
Точность и назначение этих видов бюджетов приведены в табл.
14.3.1.
Бюджетирование является планированием стоимости, т.
е.
определением плана затрат: когда, сколько и за что будут выплачиваться денежные средства.
Бюджет может составляться в виде: 1) календарных план-графиков затрат (рис.
14.3.1), 2) матрицы распределения расходов,

[стр.,243]

Рис.
14.3.4.
Круговая диаграмма структуры расходов или другим лицом, принимающим решение.
После того, как бюджет обрел официальный статус, он становится эталоном, по отношению к которому происходит сравнение фактических результатов.
В ходе реализации проекта возникают отклонения от ранее запланированных показателей, что должно своевременно отражаться в текущих бюджетах.
И по завершении всех работ в качестве итогового документа создается фактический бюджет, в котором отражаются реальные цифры.
Особого внимания заслуживают сметы, представляющие собой бюджеты расходов.
Сметная документация является важной составляющей бюджетной документации в крупных инвестиционных проектах.
14.4.
Методы контроля стоимости проекта Контроль стоимости проекта возникает из-за влияния факторов, обусловливающих отклонения от ранее запланированного бюджета, и направлен на управление изменениями в стоимости проекта с целью снижения отрицательных аспектов и увеличения позитивных последствий изменения стоимости проекта.
Контроль стоимости проекта включает: » мониторинг стоимостных показателей реализации проекта с целью обнаружения отклонений от бюджета; » управление изменениями в бюджете с целью обеспечения выполнения бюджета; » предотвращение ранее запланированных ошибочных решений; » информирование всех заинтересованных лиц о ходе выполнения проекта с точки зрения соблюдения бюджета.
Контроль стоимости проекта имеет две составляющие: учетную, т.
е.
оценку фактической стоимости выполненных работ и затраченных ресурсов, и прогнозную, т.
е.
оценку будущей стоимости проекта.
Базовыми показателями, используемыми при контроле стоимости проекта, являются следующие: » необходимо для завершения (НДЗ): устанавливается оценка затрат, которые предстоят для завершения работы или проекта.
Оценка НДЗ является наилучшей текущей оценкой того, сколько надо дополнительно вложить на данный момент, чтобы завершить работу; » расчетная стоимость (PC): наилучшая оценка общей стоимости, которую будет иметь работа или проект при завершении.
Расчетная стоимость вычисляется как сумма фактических затрат на текущую дату и НДЗ; Существуют два основных метода контроля стоимости: традиционный метод; метод

[Back]