Проверяемый текст
Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами: Учебное пособие / Под общ. ред. И.И. Мазура. — 2-е изд. — М.: Омега-Л, 2004.
[стр. 142]

стоимости проекта.
Контроль стоимости проекта
включает в себя, по мнению автора, следующие мероприятия: мониторинг стоимостных показателей реализации проекта с целью обнаружения отклонений от бюджета; управление изменениями в бюджете с ^ целью обеспечения выполнения бюджета; предотвращение ранее запланированных ошибочных решений; информирование всех заинтересованных лиц о ходе выполнения проекта с точки зрения соблюдения бюджета.
Контроль стоимости проекта
при формировании алгоритма взаимодействия участников инвестиционного проекта при управлении его стоимостью (затратами) имеет две составляющие: учетную, т.
е.
оценку фактической стоимости выполненных работ и затраченных
инвестиционных ресурсов, и прогнозную, т.
е.
оценку будущей стоимости
инвестиционного проекта угольной промышленности с использованием внешних государственных заимствований, базовыми показателями, используемыми при контроле стоимости проекта при формировании алгоритма взаимодействия участников инвестиционного проекта при управлении его стоимостью i (затратами), рекомендуются автором следующие: необходимо для завершения (НДЗ): устанавливается оценка затрат, которые предстоят для завершения работы или проекта.
Оценка НДЗ является наилучшей текущей оценкой того, сколько надо дополнительно вложить на данный момент, чтобы завершить работу; расчетная стоимость (PC): наилучшая оценка общей стоимости, которую будет иметь работа или проект при завершении.
Расчетная стоимость вычисляется как сумма фактических затрат на текущую дату и НДЗ;
При формировании алгоритма взаимодействия участников инвестиционного проекта при управлении его стоимостью (затратами) существуют два основных метода контроля стоимости: традиционный метод; метод освоенного объема.
Традиционный метод контроля
(схема 25) •' использует следующие понятия: Плановые (бюджетные) затраты — BCWS (Budgeted Cost of Work Scheduled).
Это бюджетная стоимость работ, запланированных в соответствии с расписанием, или количество ресурса, предполагаемые для использования к
142
[стр. 243]

Рис.
14.3.4.
Круговая диаграмма структуры расходов или другим лицом, принимающим решение.
После того, как бюджет обрел официальный статус, он становится эталоном, по отношению к которому происходит сравнение фактических результатов.
В ходе реализации проекта возникают отклонения от ранее запланированных показателей, что должно своевременно отражаться в текущих бюджетах.
И по завершении всех работ в качестве итогового документа создается фактический бюджет, в котором отражаются реальные цифры.
Особого внимания заслуживают сметы, представляющие собой бюджеты расходов.
Сметная документация является важной составляющей бюджетной документации в крупных инвестиционных проектах.
14.4.
Методы контроля стоимости проекта Контроль стоимости проекта возникает из-за влияния факторов, обусловливающих отклонения от ранее запланированного бюджета, и направлен на управление изменениями в стоимости проекта с целью снижения отрицательных аспектов и увеличения позитивных последствий изменения стоимости проекта.
Контроль стоимости проекта включает: » мониторинг стоимостных показателей реализации проекта с целью обнаружения отклонений от бюджета; » управление изменениями в бюджете с целью обеспечения выполнения бюджета; » предотвращение ранее запланированных ошибочных решений; » информирование всех заинтересованных лиц о ходе выполнения проекта с точки зрения соблюдения бюджета.
Контроль стоимости проекта
имеет две составляющие: учетную, т.
е.
оценку фактической стоимости выполненных работ и затраченных
ресурсов, и прогнозную, т.
е.
оценку будущей стоимости
проекта.
Базовыми показателями, используемыми при контроле стоимости проекта,
являются следующие: » необходимо для завершения (НДЗ): устанавливается оценка затрат, которые предстоят для завершения работы или проекта.
Оценка НДЗ является наилучшей текущей оценкой того, сколько надо дополнительно вложить на данный момент, чтобы завершить работу; » расчетная стоимость (PC): наилучшая оценка общей стоимости, которую будет иметь работа или проект при завершении.
Расчетная стоимость вычисляется как сумма фактических затрат на текущую дату и НДЗ;
Существуют два основных метода контроля стоимости: традиционный метод; метод

[стр.,244]

освоенного объема.
Традиционный метод контроля
(рис.
14.4.1.) использует следующие понятия: Плановые (бюджетные) затраты — BCWS (Budgeted Cost of Work Scheduled).
Это бюджетная стоимость работ, запланированных в соответствии с расписанием, или количество ресурса, предполагаемые для использования к
текущей дате.
Текущая дата — это дата, на которую имеется фактическая информация: BCWS = ВС (общий бюджет) х % по плану.
Фактические затраты — ACWP (Actual Cost of Work Performed).
Это стоимость фактически выполненных работ на текущую дату или количество ресурса, фактически потраченное на выполнение работ до текущей даты.
Фактические затраты не зависят от плановых показателей по затратам или потреблению ресурсов.
Рис.
14.4.1.
Отчетный график выполнения объектов Основной недостаток традиционного метода заключается в том, что он не учитывает, какие работы были фактически выполнены за счет потраченных денежных средств.
Другими словами, он не оперирует временем или графиком выполнения работ.
Расхождение по затратам при традиционном методе рассчитывается как разница между фактическими и плановыми затратами.
Метод освоенного объема основан на определении отношения фактических затрат к объему работ, которые должны быть выполнены к определенной дате.
При этом учитывается информация по стоимости, плановому и фактическому графику работ и дается обобщенная оценка по состоянию работ на текущий момент.
Выявленные тенденции используются для прогноза будущей стоимости объема работ при завершении и определении факторов, оказывающих влияние на график выполнения работ.
При анализе освоенного объема используются три показателя для определения расхождения в графике работ и стоимости:

[Back]