Проверяемый текст
Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами: Учебное пособие / Под общ. ред. И.И. Мазура. — 2-е изд. — М.: Омега-Л, 2004.
[стр. 144]

средств) при формировании алгоритма взаимодействия участников инвестиционного проекта при управлении его стоимостью (затратами) представляет собой величину, полученную из разности фактической стоимости выполненных работ (ACWP) и плановой стоимости выполненных работ (BCWP).
Для работы, находящейся в процессе выполнения, необходимо выполнить процентную оценку завершенности (с точки зрения затрат):
Схема 25.
О тчетный график выполнения объектов при формировании алгоритма взаимодействия участников инвестиционного проекта при управлении его стоим остью (затратами).
Отклонение по затратам CV (Cost Variance) = ACWP BCWP Отставание от графика определяется разностью между плановой стоимостью работ по графику (BCWS) и плановой стоимостью выполненных • работ (BCWP).
Схема 26 дает графическое представление анализа на основе факта.
Использование метода анализа освоенного объема
при формировании алгоритма взаимодействия участников инвестиционного проекта при управлении его стоимостью (затратами) требует дополнительной 144
[стр. 245]

» плановые (бюджетные) затраты — BCWS; » фактические затраты — ACWP; » освоенный объем — BCWP (Budgeted Cost of Work Performed).
Это плановая стоимость фактически выполненных работ или количество ресурса, запланированное на фактически выполненный объем работ к текущей дате.
Освоенный объем не зависит от фактически произведенных затрат по работе: BCWP = Плановая стоимость х % использования ресурса.
Так как метод освоенного объема учитывает фактор времени, то он позволяет определить как реальное отклонение по затратам, так и отставание по графику выполнения работ.
Отклонение по затратам (перерасход денежных средств) представляет собой величину, полученную из разности фактической стоимости выполненных работ (ACWP) и плановой стоимости выполненных работ (BCWP).
Для работы, находящейся в процессе выполнения, необходимо выполнить процентную оценку завершенности (с точки зрения затрат):
Отставание от графика определяется разностью между плановой стоимостью работ по графику (BCWS) и плановой стоимостью выполненных работ (BCWP).
Рис.
14.4.2 дает графическое представление анализа на основе факта.
Использование метода анализа освоенного объема
требует дополнительной структуризации системы управления затратами по проекту и дополнительных усилий менеджера по сбору и анализу данных.
Тем не менее данный подход позволяет получить более точную картину состояния дел по проекту и представить ее высшему руководству и заказчику в виде разнообразных отчетов (рис.
14.4.3).
Основные показатели, используемые для анализа состояния затрат по проекту, представлены в табл.
14.4.1.
Рис.
14.4.2.
Анализ освоенного объема и расхождений

[Back]