Проверяемый текст
Деменцев, Виктор Викторович; Управление государственным внешним долгом Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 42]

связанные с возможностью обеспечения устойчивого рефинансирования государственного долга и развития реального сектора экономики РФ Схема 7.
О бстоятельства и факторы, оказывающие влияние на реализацию политики в области организации системы внешних государственных заимствований В связи с тем, что погашение внешних государственных заимствований в среднесрочной перспективе предполагает наличие значительных рисков заимствований на невыгодных условиях, наиболее приемлемым сценарием политики организации системы внешних государственных заимствований является составление бюджета на рассматриваемый период с незначительным профицитом, что позволит сохранить устойчивое равновесие бюджетной и долговой ситуации и привлекать средства с внешнего рынка в объемах, соответствующих реальному инвестиционному спросу реального сектора • экономики.
В целях повышения эффективности внешних государственных заимствований политика Правительства Российской Федерации в области внешних государственных заимствований и развития реального сектора экономики для улучшения своей комплексной характеристики должна 42
[стр. 172]

в связи с тем, что погашение долга предполагает наличие значительных рисков заимствований на невыгодных условиях, наиболее приемлемым сценарием долговой политики является составление бюджета на рассматриваемый период с незначительным профицитом, что позволит сохранить устойчивое равновесие бюджетной привлекать средства с внутреннего и и долговой рынка ситуации и в объемах, внешнего соответствующих реальному инвестиционному спросу.
При таком подходе на первоначальном этапе (2004-2005 г.г.) государственный долг Российской Федерации будет сокращаться, хотя и более медленными по сравнению с 2000-2003 г.г.
темпами.
По предварительным оценкам, к концу 2005 года государственный долг Российской Федерации сократится в этом случае до 2930 % ВВП (приложение №4).
В среднесрочной перспективе (2006-2008 г.г.) в условиях формирования достаточного для покрытия внешних неблагоприятных условий стабилизационного рейтинга фонда и получения инвестиционного дальнейшее суверенного увеличение Российской Федерации, возможно государственных заимствований (в том числе, и внешних) для целей полного рефинансирования долга.
Многократное преобладание долга, номинированного в иностранной валюте, является серьезным фактором риска, ставящего управление долгом в жесткую зависимость от валютной политики и состояния платежного баланса, что предполагает необходимость постепенного замещения внешнего долга внутренним.
При этом, следует учитывать сохраняющиеся риски ограничения доступа на внешние рынки заимствований по независящим от Российской Федерации причинам.
В этой связи приоритет при осуществлении государственных плане внутренним заимствований должен быть отдан в долгосрочном заимствованиям.
171

[Back]